Конспект занятия "На птичьем дворе"
Конспект занятия в 3 ясельной группе
«На птичьем дворе»
Задачи:
1.Закреплять знание детей о домашний птицах (петух, курица, цыплята).
2. Способствовать развитию познавательного процесса, любознательности и
наблюдательности у детей через создание проблемных ситуаций.
3. Обогащение и активизация словаря.
4. Воспитывать бережное отношение к объектам живой природы.
Материал:
Силуэтные картинки (петух, курица, цыплята);
две курицы, петух – игрушки;
гнездо;
5 яиц (киндер);
сенсорный стол; манка; горох;
ведерок 5;
сундук; маски цыплят; костюм бабушки;
блоки Дьенеша ( образцы для каждого ребенка);
музыка, видео мультфильма.
Ход занятия:
Дети едут на поезде в деревню к бабушке Загадушке.
Встречает детей бабушка.
-Я бабушка Загадушка, у меня есть сундучок, а в нем картинки с
загадками.
Мама и детишки
по улице шагают
Желтые комочки
Маму догоняют.
Они идут по улочке
Спешат за мамой - курочкой! (говорят дети)
Живу на дворе
Пою на заре.
На голове гребешок
Я горластый- петушок!
Желтые комочки
Под крылом у квочки
Пи-пи-пи – они кричат
Видишь клювики торчат.
Что там за ребятки?
Кто они - цыплятки!
Д/и «Какая птичка спряталась» узнай по силуэту (петух, курица, цыплята)
- Это домашние птицы и живут у меня в деревне .
- А вот и они! Показывает игрушки кур. ( простейшая экспериментальная
деятельность).
- Одну зовут Пеструшка, а другую Ряба. Пришло время захотели курочки
цыплят вывести. Пеструшка села прямо на травке, не буду в гнезде
сидеть, и так хорошо. А курочка Ряба в гнездышко села, это была
корзина, там сухая трава, солома лежала. Стали курочки цыпляток
высиживать ( дети кладут яйца киндеров к двум курицам). Сидит
Пеструшка, вдруг бычок пробежал вот так (покажите дети- стучат
ногами, задрожала земля (трясет стол). Что произошло с яйцами
Пеструшки? Раскатились по травке, искала их пеструшка так и не
нашла). А ряба в гнезде сидела, и в срок появились у нее цыплятки.
Видео мультфильма.
- Малые ребятки желтые цыплятки разбежались кто куда.
Поищем их скорее, к курочке вернем быстрее.
( Работа с блоками Дьенеша выложи по показу цыпленка.)
Пальчиковая игра «Цыпленок»
Желтый маленький цыпленок
Кушать захотел спросонок.
Клювиком так сильно бьет
Будто б зернышки клюет.
- Слышите Петушок кричит
КУ-КА-ре-ку!!!
- К Петушку скорей пойдем, цыплятам зерен принесем.
Экспериментальная деятельность просеем песок найдем зернышки для
цыплят и положим в ведерки. Дети относят зерна цыплятам.
- Сытый маленький цыпленок
Поиграть зовет сестренок
Приглашает и братишек
Желтых милых шалунишек!
Выходите детвора
Поиграем вместе –ДА.
П/и «Куры цыплята и петушок»
Пора возвращаться домой!!!
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект НОД "Наш друг светофорик"
- Конспект занятия "Осень золотая добрая, богатая"
- Конспект НОД "Знакомство с воздушным шариком"
- Конспект интегрированного занятия "Кукла заболела"
- Конспект НОД "Знакомство с воздушной, водной средой и сушей на нашей планете"
- Музыкальное развлечение "В гостях у старушки Лесовушки"