Конспект ОД "Во дворе"

Шиловская Елена Александровна
Воспитатель
МБДОУ № 19 «Снежинка» г.Северодвинск
Конспект образовательной деятельности
в первой младшей группе на тему
«Во дворе»
Тема: Во дворе.
Задачи:
1)коррекционно-образовательные:
-закрепить представления детей о том, что у курицы есть детеныши;
- уточнить знания о внешнем виде и поведении курицы и цыплят;
- ввести в активный словарь слова: петух, курица, цыплята, перья, маленькие, зерна;
-закрепить знание основного цвета (жёлтый).
2)коррекционно-развивающие:
-развитию связной речи;
- развитие мышления;
- развитие слухового и зрительного внимания.
3)коррекционно-воспитательные:
-воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям
живой природы.
Оборудование: ноутбук, выполненная в программе Мicrosoft Power Point «Домашние
птицы», ватные палочки, гуашь жёлтого цвета, картинки с изображением курочки с
цыплятами, макет автобуса, маска курочки, костюм бабушки.
Структура занятия:
1)Вводная часть: Организационный момент.
2)Основная часть:
-«Встреча с петушком»
-«Встреча с курочкой»
-Пальчиковая гимнастика
-«Знакомство с цыплятами»
-Подвижная игра «Курочка хохлатка»
-«Зернышки для цыплят»
3)Заключительная часть: Подведение итогов.
Ход занятия.
1.Вводная часть.
Воспитатель: Ребята я предлагаю вам поехать на автобусе к бабушке в деревню (дети
садятся в автобус). А вы ездите к своим бабушкам в гости? (ответы детей). Вот мы и
приехали (дети выходят из автобуса, воспитатель надевает костюм бабушки).
2.Основная часть:
1)Бабушка: Ой, сколько ко мне внучат приехало! Здравствуйте, ребята. Меня зовут
бабушка Маша. Проходите, пожалуйста (дети садятся на стульчики). Посмотрите, кто вас
здесь ждёт (на экране появляется Петушок).
Бабушка: Скажите, кто это? Какой он? (ответы детей)
Бабушка: Ребята, а давайте прочтём Петушку стихотворение:
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаёшь,
Деткам спать не даёшь
Бабушка: Ребята, а как кричит петушок? (ответы детей) Звучит звук «Ку-ка-ре-ку»
2)Бабушка: Посмотрите, ребятки, кто нас встречает? (На экране появляется курочка)
: Ребята, кто это? Скажите, какая она? Какая она красивая, а какие пёрышки…
Давайте посмотрим. Что есть у курочки? (Голова, туловище, лапки, хвостик)
Что есть на голове у курочки? (Глазки – маленькие, черненькие, кругленькие; гребешок –
красный, зубчатый; клюв; бородка)
Какого цвета хвостик?
Чем покрыто туловище курочки? (Пером)
-Ребятки, а как курочка говорит? (ответы детей) На экране звучит звук курочки «Ко-ко-
ко»
3)Бабушка: А сейчас, ребята, давайте поиграем с нашими пальчиками:
Пальчиковая гимнастика:
Наши уточки с утра-
Кря-кря-кря! (Все пальчики округляем, соединяем в щепоть)
Наши гуси у пруда-
Га-га-га! (Пальчики собранные в щепоть, вытягиваем вперед)
Наши курочки в окно-
Ко-ко-ко! (Делаем пальчиками куриный гребешок)
А как Петя-петушок
Рано-рано поутру
Нам споет ку-ка-ре-ку! (Большими и указательными пальчиками делаем клювик, а
остальные расправляем)
4)Бабушка: Дети, послушайте загадку, и догадайтесь про кого я говорю:
Белый камешек разбился
Богатырь на свет явился
Богатырь на курьих ножках
В красных кожаных сапожках.
Появляются на экране цыплята и звучит звук «Писк цыплят»
-Правильно, это цыплята!
-Скажите, какие они? Давайте посмотрим, что есть у цыпленка? (Дети показывают части
тела)
- Из чего появляются цыплята? (из яйца) Когда они вырастут, то станут петушком или
курочкой.
5)Бабушка: А теперь курочка с цыплятами приглашает вас поиграть!
Подвижная игра: «Курочка-хохлатка»
Воспитатель берет на себя роль курицы, дети изображают цыплят. Один ребенок будет
котом. Кот сидит на скамеечке, вдали от остальных детей. Он дремлет, греясь на
солнышке. Курица-мама выходит гулять с цыплятами и говорит:
Вышла курочка-хохлатка,
С нею желтые цыплятки.
Квохчет курочка: «Ко-ко,
Не ходите далеко».
Приближаясь к кошке, курица говорит:
На скамейке у дорожки
Улеглась и дремлет кошка…
Кошка глазки открывает
И цыпляток догоняет.
Кошка открывает глаза, мяукает и бежит за цыплятами. Цыплята вместе с мамой-курицей
убегают.
6)Бабушка : Молодцы, цыплятки, убежали от кошки. А наши цыплята проголодались.
Подумайте, чем можно накормить цыплят? (ответы детей). На экране появляется
изображение цыплят с пшеном.
Бабушка: Правильно, зёрнышками!
Бабушка приглашает детей к столу, где лежит лист ватмана на котором изображены
цыплята, на столе стоят баночки гуаши с жёлтой краской, ватные палочки.
Бабушка: Ой, какие помощники! Умнички! Накормили цыплят. А теперь вам пора
отправляться в детский сад. (Дети прощаются с бабушкой и садятся в автобус)
3.Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, скажите к кому в гости вы сегодня ездили? Кого вы видели у
бабушки? А чем вы кормили цыплят? (ответы детей). Вот мы и приехали в детский сад и
нам пора выходить.