Конспект интегрированной НОД "Незнайке опыты покажем, про воду всё ему расскажем"

Конспект
Интегрированной непосредственно – образовательной и
экспериментально-исследовательской деятельности
в подготовительной группе по теме:
«Незнайке опыты покажем, про воду всё ему расскажем».
Программное содержание:
- продолжать воспитывать культуру поведения и общения со сверстниками
и взрослыми: уметь выслушивать, не прерывая собеседника,
предлагать помощь, благодарить за нее;
-воспитывать чувство уважения и восхищения к людям интеллектуального
труда – учёным, прославивших нашу Россию своими открытиями;
-способствовать развитию логического мышления: определять тему,
проблему исследования, анализировать результаты;
-продолжать развивать речь детей в форме доказательства или объяснения
для Незнайки, отвечая на его вопросы, любознательность,
наблюдательность;
-систематизировать представления детей о свойствах воды: прозрачная,
бесцветная, безвкусная, без запаха, вода растворяет, принимает форму
любого сосуда, переходит в разные состояния (жидкое, твердое,
газообразное).
Словарная работа:
активизировать в речи детей прилагательные, существительные,
обозначающие свойства воды, названия предметов для опытов и др.;
- закреплять умения детей в употреблении разных типов предложений
(простые, сложносочинённые, сложноподчинённые, в соответствии с
содержанием высказывания.
Пособия:
- баночки с водой, ложки, сахарный песок – на всех детей;
-ваза, бутылка, банка, колба, стакан, воронка, игрушка Незнайка, портреты
русских ученых, указка, термос, кусочек стекла, конфеты, поднос с
чашками, кувшин с кубиками льда.
Ход занятия
Сидит довольный Незнайка с конфетами и кувшином.
Воспитатель: -Ребята, какой- то Незнайка у нас сегодня весёлый,
довольный нарядный, и что-то принёс. Давайте подойдём к нему и
спросим, чему он так рад?
- Незнайка, ты почему такой весёлый?
Незнайка :У меня сегодня день рождения, я вам конфеты принёс и водички
попить.
Воспитатель:- Спасибо Незнайка, поздравляем тебя с днём рождения!
Незнайка: Сейчас я вас угощу и водички налью! (Незнайка хочет налить, но
вместо воды из графина сыплются кубики льда).
Незнайка: А где же вода?
Воспитатель: А где ты её хранил, Незнайка?
Незнайка: В морозилке, в холодильнике. Хотел, чтобы вода была
прохладной, освежающей. Опять я что- то перепутал…
Воспитатель:- Да, хотел Незнайка приятное нам сделать, но опять всё
перепутал. Ты, Незнайка, не переживай.
Воспитатель:- Ребята, может - быть объясним Незнайке, почему вода в
кувшине превратилась в лёд?
Дети: (да, объясним).
Воспитатель:- Присаживайтесь на стулья, и ты, Незнайка, садись и слушай
внимательно.
Воспитатель:- Ребята, что же произошло с водой, когда Незнайка поставил
её в морозилку?
Дети: (она замёрзла, стала твёрдой).
Воспитатель:- Когда вода превращается в твёрдое состояние?
Дети: огда мороз, низкая температура, столбик термометра опускается
ниже нуля градусов).
Н - Что-то я не понял.
Воспитатель:- Кто повторит для Незнайки?
Воспитатель:- Нужно поставить один магнитик на доску. Что он будет
обозначать?
Дети: (первое свойство воды).
-Незнайка, вода это очень удивительное и загадочное вещество на земле.
У неё очень много особенностей и свойств.
Воспитатель:- Хочешь о них узнать?
Н - Да, очень. Я тоже хочу много знать и пойти с вами в школу.
Воспитатель:- Ребята, мы с вами много говорили о воде. Может быть,
поможем Незнайке как можно больше узнать о мире воды, что бы он не
попадал в неловкие ситуации?
Дети: (да поможем).
Воспитатель:- А вы- то много знаете о воде? (да).
Воспитатель:- Тогда я вас вместе с Незнайкой приглашаю сегодня в мир
воды. Ребята, что вы видите у меня на столе?
Дети: (банку с водой, стакан).
Воспитатель:- В каком состоянии она сейчас находится? (в жидком).
Воспитатель:- А как это можно проверить?
Дети: (нужно перелить её в другой сосуд или ёмкость, попить).
Воспитатель:- Совершенно верно. Иди, перелей.
Воспитатель:- Видите, как течёт вода?
Дети: (да).
Воспитатель:- Попробуй, можно её попить?
Дети: (да).
Воспитатель:- Значит, какое следующее свойство воды мы доказали? (она
жидкая, текучая).
Воспитатель:- Повторим для Незнайки.
Дети: (Вода жидкая, текучая, её можно пить, переливать из одного сосуда в
другой).
Воспитатель:- Нужно поставить ещё один магнитик на доску.
Воспитатель:- А теперь посмотрите сюда.
Воспитатель:- Что это, кто знает?
Дети: (термос).
Воспитатель:- Хотите узнать, что там?
Дети: (да).
Воспитатель:- Сейчас я открою термос. ( Воспитатель открывает
крышку, из термоса идёт пар)
Воспитатель:- Ребята, что это?
Дети: (это пар).
Воспитатель:- Значит, какая вода в термосе?
Дети: (горячая).
Воспитатель:- А как вода становится горячей?
Дети: (её нагревают).
Воспитатель:- Как называют такое состояние воды, когда она парит?
Дети: (газообразное).
Н - Какое, какое? (газообразное).
Воспитатель:- Ну, это дома вода у нас кипит в чайнике. А в природе не
бывает воды в газообразном состоянии?
Дети: (бывает, она испаряется с поверхности водоёмов и собирается на небе
в облака…)
Воспитатель:- Значит, какое следующее состояние воды мы узнали?
Дети: (вода бывает газообразной).
Н - Какое трудное слово, я не запомнил.
Воспитатель:- Давайте повторим для Незнайки.
Воспитатель:- А как вы думаете, из чего состоит пар?
Дети: (из мельчайших капелек воды).
Воспитатель:- А давайте проверим. Я поднесу к пару холодное стекло и
посмотрим, что получится.
Воспитатель:- Что мы видим на стекле?
Дети: (капельки воды).
Н - вот это да!
Воспитатель:- Видите как интересно. Вода из одного состояния
превратилась в другое, из газообразного в жидкое.
Воспитатель:- Значит, в каком состоянии находится вода, когда она парит?
Дети: (в газообразном).
Воспитатель:- Давайте повторим для Незнайки. Поставим ещё один
магнитик.
Воспитатель:- Ребята, а нужна ли человеку вода и в жидком, и в
газообразном, и в твёрдом состоянии?
Дети:да, жидкая нужна для питья, приготовления еды, чтобы мыться,
стирать, поливать растения, купаться, является водной дорогой для речного
транспорта и т. д.;
газообразная нужна для лечения горла, готовят еду на пару, гладят одежду
утюгом с паром, используют барокамеры и т. д.;
твёрдая тоже нужна - зимой это дорога с одного берега на другой, снег
защищает растения от мороза, в медицине используют лёд от ушибов,
кровотечений, хранят продукты на холоде, делают ледовые скульптуры для
украшений городов, на севере делают дома иглу, в жару делают напитки со
льдом и т. д.).
Воспитатель:- Согласна, действительно человеку нужна вода в разном
состоянии: и в жидком, и в газообразном, и в твёрдом.
Воспитатель:- А кто же сумеет объяснить, кто приказывает воде быть и в
жидком, и в газообразном, и в твёрдом состоянии?
Дети: (солнце).
Воспитатель:- Совершенно верно, главный распорядитель изменений воды
- это солнце.
Воспитатель:- Кто объяснит, как это происходит?
Дети: (если больше нуля градусов - вода жидкая, если ниже нуля градусов -
вода твёрдая, а испаряется вода постоянно).
Воспитатель:- А теперь, ребята, я вас приглашаю вот сюда, в нашу
лабораторию.
Воспитатель:- Кто работает в лабораториях и научно-исследовательских
институтах?
Дети: (учёные, академики).
Воспитатель:- Что они там делают?
Дети: (проводят разные опыты, эксперименты).
Воспитатель:- А вы знаете каких-нибудь великих учёных, прославивших
нашу Россию?
Дети: (Ломоносов, Менделеев, Вавилов, Тимирязев, Циолковский, Королёв,
Попов, Ферсман, Павлов и др.)
Воспитатель:- Много знаете. Чем, например, занимался Менделеев?
Дети: (химией, открыл периодический закон химических элементов. А
Тимирязев? И т. д.
Воспитатель:- Да, каждый учёный занимался своей наукой, так ведь?
Воспитатель:- Пошли в лабораторию. Выберите себе место. Может быть,
кто-то из вас тоже когда-нибудь станет великим учёным?
Воспитатель:- Что стоит у вас на столе?
Дети: (вода в баночке, поднос с предметами, ложка, сахарный песок).
Воспитатель:- Возьмите баночку с водой и понюхайте и понюхайте её.
Вода чем-то пахнет?
Дети: (нет).
Воспитатель:- Значит, какое следующее свойство воды мы узнали?
Дети: (вода не имеет запаха).
Воспитатель:- Повторим для Незнайки. Поставим ещё один магнитик.
Воспитатель:- А какого же цвета вода?
Дети: (бесцветная).
Воспитатель:- Повторим для Незнайки. Можно ставить ещё один магнитик.
Воспитатель:- Теперь попробуйте воду, какая она на вкус?
Дети: (безвкусная).
Воспитатель:- Да, чистая вода безвкусная.
Воспитатель:- Повторим для Незнайки. Ещё один магнитик поставим.
Воспитатель:- А теперь положите в стакан с водой ложку.
Воспитатель:- Видно, что там лежит ложка или нет?
Дети: (видно).
Воспитатель:- Значит, какое свойство воды мы еще узнали?
Дети: (она прозрачная).
Воспитатель:- Да, что хочешь положи в воду – все будет видно.
- Воспитатель:- Повторим для Незнайки.
Воспитатель:- Еще ставим один магнитик.
Воспитатель:- А теперь насыпьте в стакан сахарный песок и размешайте
его ложкой.
Воспитатель:- Что с ним произошло?
Дети: (он растворился).
Н- Ничего себе..где же песок?
Дети: (он растворился).
Воспитатель:- Ребята, а какие вещества еще растворяются в воде?
Дети: (соль, марганцовка, кофе, какао, сода, стиральный порошок).
Воспитатель:- Значит, какое свойство воды мы еще узнали?
Дети: (вода растворяет другие вещества).
Воспитатель:- Повторим для Незнайки.
Воспитатель:- Поставим еще один магнитик.
Воспитатель:- Ребята, понравилось вам экспериментировать с водой, как
настоящим ученым?
Дети: (да).
Воспитатель:- Молодцы, все справились.
Воспитатель:- А сейчас я вас приглашаю в наш «конференц-зал».
Воспитатель:- Посмотрите на мой стол. Что вы видите?
Дети: (банка с водой, бутылка, ваза).
Воспитатель:- Сейчас я перелью воду из банки в бутылку.
Воспитатель:- Какую форму приняла вода?
Дети: (форму бутылки).
Воспитатель:- А теперь я перелью ее в вазу.
Воспитатель:- Какую форму приняла вода теперь?
Дети: (форму вазы)
Воспитатель:- А теперь перелью опять в банку
Воспитатель:- Какую форму приняла вода теперь?
Дети: (форму банки).
Воспитатель:- Что доказывает нам этот опыт?
Дети: (что у воды нет своей формы, она принимает форму того сосуда, в
который ее налили).
Н Что- что- что ?
Воспитатель:- Объясним Незнайке еще раз.
Воспитатель:- Поставим еще один магнитик.
Воспитатель:- Молодцы ребята.
Воспитатель:- Понравилось вам путешествовать в мире воды?
Дети: (да).
Воспитатель:- Сколько же свойств воды мы сегодня узнали? Давайте
сосчитаем.
Воспитатель:- Ребята, как вы считаете, ВСЕ ли вы узнали о СВОЙСТВАХ
воды?
Дети: (да, нет, все знать нельзя).
Воспитатель:- Действительно, можно еще узнать.
Воспитатель:- А где можно узнать?
(Дети:в книгах, интернете, по телевизору).
Воспитатель:- А зачем же надо еще что-то новое узнавать о воде?
Дети: (чтобы быть умными, не попасть в беду).
-Незнайка, почему нельзя хранить воду в морозилке?
Н - Её нельзя хранить в морозилке потому что, она становится твёрдой.
Воспитатель:- Молодец. Какую же воду можно пить?
Н Э…как её…
Дети - жидкую, текучую.
Н Да, да жидкую, вот!
Воспитатель:- Запомнил?
Н Да, спасибо вам, ребята.
Воспитатель:- Пожалуйста, Незнайка. Приходи ещё к нам заниматься.
Воспитатель:- А что же нам нужно сделать с водой, которую принёс
Незнайка?
Дети: (подогреть, чтобы лёд растаял).
Воспитатель:- Светлана Владимировна, будьте добры, сходите на кухню,
попросите повара подогреть для ребят воду.
Воспитатель:- В каком же мире мы сегодня с вами побывали?
Дети: (в мире воды).
Воспитатель:- Понравилось вам?
Дети: (да).
Воспитатель:- А сейчас давайте все вместе прочитаем стихотворение о
воде.
Берегите воду
Вода - это то, что всем жизнь нам дает.
Что силы и бодрости нам придает.
Кристально чиста или очень грязна.
В любом состоянье полезна она.
Где водится грязь, там лягушки живут.
Для них лишь в болоте покой и уют.
Для нас же вода должна чистою быть,
Что б мы не боялись и мыться, и пить.
Не менее, впрочем, полезна вода.
Которая в виде замерзшего льда.
Она охлаждает, морозит, бодрит.
И в зной нам прохладу и радость дарит.
Давайте же воду все будем беречь.
От трат неразумных ее все стеречь.
Иначе закончится может вода,
И жизнь на планете затихнет тогда.
Воспитатель:- Вот и воду нам принесли, давайте угощаться конфетами,
которые принёс Незнайка