Конспект НОД "Путешествие по Царству Воды"

Управление образования Администрации города Ноябрьска
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «ВОЛОШКА».
Конспект НОД
по развитию познавательно-исследовательской деятельности детей
с использованием ИКТ « Путешествие по Царству Воды»
для участия в конкурсе методических разработок НОД по развитию
познавательно – исследовательской деятельности детей
«Современная непосредственно образовательная деятельность с
использованием ИКТ».
Подготовили воспитатели:
КОСТЮЧЕНКО Т.Б.
г. Ноябрьск 2015г.
Вид деятельности: познавательно-исследовательская.
Тема: Путешествие по Царству Воды.
Интеграция образовательных областей: социализация, познание, коммуникация,
художественное творчество, здоровье, физическая культура.
Цель: развивать познавательную активность в ходе познавательно-исследовательской
деятельности, расширять знания детей о воде.
Задачи:
1. Образовательные : Расширять знания детей о воде , познакомить детей со свойствами
воды (вкус, цвет, запах, текучесть). Уточнить значение воды для всего живого.
2. Развивающие : Развивать организационные умения: понимать цель задания,
названную педагогом, работать по плану, предложенному педагогом. Развивать
любознательность, мышление и речь детей; ввести в активный словарь детей слова:
жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная.
3. Воспитательные : Воспитывать у детей познавательный интерес, дружеские
взаимоотношения между детьми, находчивость, самостоятельность, желание помочь друг
другу; воспитывать бережное, заботливое отношение ко всему живому, формировать
интерес к окружающему миру, а также эмоционально-целостное отношение к нему.
Предварительная работа: вырезание из цветного картона фигурок животных и
растений, изготовление эскиза необитаемого озера, отгадывание загадок о воде, водных
животных, рассматривание иллюстраций про обитателей водного мира.
Материал и оборудование:
1. Мультимедийная презентация «Кому нужна вода» ; «Царство Воды»
2. Аудиозапись «Звуки воды».
3. Инвентарь для опытов: стаканы с водой (по количеству детей), пустые стаканы,
сахар, зеленка, марганцовка, ложечки, ведро, ваза, лейка, банка, кувшин, фужер, чайник)
4. Макет «Капелька».
5. Шаблоны животных, насекомых, растений и др, предварительно вырезанные детьми.
7. Шаблоны капельки (по количеству детей).
Ход непосредственно образовательной деятельности:
I. Вводная часть. Создание мотивации и эмоционального настроя на дальнейшую
деятельность.
Звучит аудиозапись журчания ручья.
Воспитатель:
- Ребята, вы слышите необыкновенные звуки? Прислушайтесь и определите, что это за
звуки. (ответы детей).
Воспитатель: - Действительно, это журчит ручей, плещется водичка, шумит река, течет
ручей.
- Ребята посмотрите, эти необыкновенные звуки услышала наша гостья. Посмотрите, кто
наша гостья? Как вы думаете, кто она? (ответы детей)
Воспитатель: - Правильно ребята, это Капелька!
- Она поможет нам, отправиться в путешествие по Царству Воды. Эта Капелька
путешествовала по всему свету, много видела, много интересного знает о воде. И мы
сегодня будем путешествовать вместе с ней. Выполним опыты и оживим необитаемое
озеро .Вы согласны?
II. Основная часть.
Капелька:
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране
Так ли это? Как вы думаете?
( ответы детей)
Воспитатель: Скажите ребята, а откуда взялась капелька, где она может быть?
(ответы детей).
Воспитатель: -Да, ребята, вода везде, в ручье, в луже, в аквариуме, в океане, в море….
Воспитатель приглашает детей к просмотру мультимедийной презентации с
фотографиями реки, озера, ручья, болота, океана, моря, болота.
Воспитатель: - Ребята, давайте рассмотрим те места, где путешествовала наша Капелька
и назовем их.
Дети смотрят фотографии и называют, что на них изображено ( ручей, озеро, океан,
водопад, лужа, море, река).
Дидактическая игра «Назови ласково».
Воспитатель называет слово, а ребенок должен назвать это слово в уменьшительно-
ласкательной форме. Например: пруд, озеро, болото, лужа и др. (прудик, озерцо, болотце,
лужица, океанчик и т.д.)
Воспитатель: - Мы видели на картинках огромное количество воды. Значит, капелька -
это частичка чего? (ответы детей).
- Правильно ребята – она капелька, частичка воды.
Воспитатель: - А кому нужна вода? (ответы детей).
«Кому нужна водичка».
Воспитатель приглашает детей к просмотру мультимедийной презентации с
фотографиями некоторых животных, насекомых, птиц, которым нужна вода. После
просмотра каждой фотографии детям также предлагается превратиться и показать то
животное, насекомое или птицу, которых они увидели. (Рыба, лягушка, цветок, птицы,
заяц, пингвины, бабочка) Просмотр сопровождается аудиозаписью звуков ручья.
Воспитатель: - А может ли человек прожить без воды? Зачем ему нужна вода? Для чего?
(ответы детей)
Воспитатель: - Конечно же, вода необходима всему живому, без воды не было бы жизни
на нашей Земле. Вода - это основа жизни.
-Как вы думаете, ребята, что может происходить с водой? Что может делать вода?
(ответы детей).
Воспитатель: - Вода может бежать, течь, литься, капать, бушевать, журчать.
Воспитатель: - А сейчас мы превратимся с вами в Капельки.
Физкультминутка.
Воспитатель: - Давайте все вместе превратимся в капельки оспитатель одевает детям
полумаски)и тоже побываем в разных состояниях. Когда вода находится в твердом
состоянии, то ее маленькие капельки плотно прижимаются друг к другу, как будто им
холодно они замерзли. Давайте и мы с вами встанем близко друг другу и станем
плотным кусочком льда
А когда вода находится в жидком состоянии, то ее берутся «за руки» и могут двигаться и
менять положение. Взялись за руки и попробуем походить по залу, как будто ручеек
бежит.
Когда вода находится в газообразном состоянии, ее капельки отпускают «руки» и
разлетаются. И мы разомкнем наши руки и свободно побегаем, как легкие капельки пара.
Воспитатель: Хорошо отдохнули. Теперь Капелька хочет вас поближе познакомить с
водой. Проведет опыты
Капелька: - Ребята, а теперь я приглашаю вас провести интересные эксперименты с
водой.
Опыт №1. «Вода - это жидкость»
Капелька: Что такое вода? Ее можно налить во что-нибудь? (ответы детей).
Капелька: А вылить? Перелить из одного сосуда в другой? (ответы детей). Давайте
проверим.
Капелька раздает детям различные сосуды, заранее приготовленные на столе, затем в эти
сосуды наливает воду, а потом предлагает детям перелить воду из одного сосуда в другой.
Капелька: Итак, делаем вывод: вода – это жидкость. А как вы думаете почему?
(ответы детей).
Капелька: Правильно, потому что ее можно вылить, перелить, налить.
Опыт №2. «Вода бесцветная»
Воспитатель обращают внимание детей на второй стол для опытов. На втором столе для
опытов стакан с молоком и водой, ложечка.
Воспитатель: - А что на этом столе? Молоко, что ли? Интересно для чего оно здесь….
Капелька: А вот для чего. А сейчас ребята, мне понадобится ваша помощь. Помоги мне
Таня. Опусти, пожалуйста, ложечку в молоко.
Капелька: Ребята, видно ложечку? (ответы детей).
-А теперь опусти ложечку в воду.
-Теперь видно ложечку? (ответы детей).
Капелька: Какого цвета молоко? ( ответы детей).
А вода какого цвета? (ответы детей).
Капелька: Правильно, у воды нет цвета, она бесцветная.
Воспитатель: Ребята, а я знаю, что вода может изменить свой цвет. Хотите в этом
убедиться?
На столе у воспитателя два стакана с водой, зеленка, марганцовка.
Воспитатель: Я сейчас в воду добавлю волшебный кристаллик (марганцовку) и мы
посмотрим, что произойдет с водой. (ответы детей).
Изменила свой цвет вода? А теперь я добавлю в воду волшебную капельку. Посмотрим,
что произойдет с водой. Вода изменила свой цвет. (ответы детей).
Воспитатель: -Значит, делаем вывод: вода может менять цвет в зависимости от того, что
в нее добавили. Но на самом деле вода бесцветная.
Опыт №3. «Вода без вкуса»
Воспитатель: - Ой, что-то мне ребята пить хочется. Давайте водички попьем.
Капелька: Вода, которую вы пили, была сладкая? Соленая? Кислая? Горькая? А какая на
вкус? (ответы детей).
Воспитатель: Вода не имеет вкуса, она безвкусная.
Капелька: Давайте продолжим наш опыт. Положите в стакан с водой вещество (сахар),
которое находится у вас на столе. Размешайте, а теперь попробуйте воду.
- Какая она стала на вкус?
- Как вы думаете, что мы добавили в воду? (ответы детей).
Капелька: Оказывается, вода может принимать вкус того вещества, которое в нее
положили. Но на самой деле у воды нет вкуса.
Опыт №4. «Вода без запаха»
Капелька: А теперь я предлагаю вам понюхать воду. Пахнет ли вода чем-нибудь?
Дети нюхают воду, пытаются определить есть ли запах у воды.
Воспитатель: Есть ли у воды запах? Чем она пахнет?(ответы детей).
Воспитатель : У воды нет запаха.
Звучит музыка воды.
Дидактическая игра «Найди место» .
Воспитатель: А сейчас ребята, путешествие Капельки продолжается, и мы все вместе
оказались на берегу голубого озера. Слышите, как плещется водичка? Но озеро оказалось
необитаемым, ни рыбок, ни лягушек, ни растений. Давайте оживим это озеро, теми
животными и растениями, которые нуждаются в чистой воде.
Капелька: Молодцы ребята, теперь у животных и растений появился новый дом, и это
место перестало быть необитаемым.
III. Заключительная часть. Итог НОД.
Воспитатель: Сегодня вы очень многое узнали о воде. Давайте вспомним, что нового о
воде сегодня вы узнали. (ответы детей).
-А что вам запомнилось и понравилось больше всего в нашем путешествии?
(ответы детей).
- Какие опыты мы проводили?
- Что было интересно?- Мне очень понравилось с вами путешествовать. Вы сегодня были
очень внимательны, очень хорошо мне и Капельке помогали.
Воспитатель: Давайте поблагодарим нашу Капельку за увлекательное путешествие.
(дети благодарят Капельку).
Воспитатель: Спасибо Капелька. Сегодня мы очень многое узнали о воде.
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья с неба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели, Чтобы не было беды –
Жить нельзя нам без …
Дети: воды.
А сейчас сюрприз от Капельки - сок.