Технологическая карта "Приключения в сказочном городе Светофорске"

Технологическая карта
организованной учебной деятельности
для подготовительной группы
Образовательные области: «Здоровье» «Коммуникация»
Разделы: Валеология (О.Б.П.)
Тема: «Приключения в сказочном городе Светофорске»
Цель: Закрепить знания детей о правилах дорожного движения и безопасного
поведения на улице.
Закрепить знания детей о дорожных знаках и действиях на дороге инспектора
дорожной полиции.
Способствовать развитию познавательного интереса.
Упражнять в правильном построении предложений, обогащать словарный запас.
Словарная работа: Пешеходы, тротуар, пешеходный переход, светофор, жезл.
Белингвальный компонент: көлік – транспорт.
Этапы
деятельности
Действия воспитателя
Действия детей
Мотивационно-
побудительный
Организационно-
поисковый.
1. Организационный момент.
2. Релаксация: «Улыбки друзей »
3. Целеполагание: «Сообщение темы и
цели занятия»
4. Сюрпризный момент: «Приглашение
детей в сказочный город Светофорск, где нас
ждут интересные вопросы и задания о ПДД»
- А на каком транспорте мы туда отправимся,
попробуйте догадаться? (стоит знак
«автобус»)
Культурный пассажир должен знать, что
разрешается, а что запрещается в транспорте.
Речевая игра: «Я начну фразу – вы
закончите»
Ехать зайцем, как известно….(запрещается)
Уступить старушке место….(разрешается)
Всех расталкивать, кричать…(запрещается)
А тихонечко стоять… ….(разрешается)
Брать мороженое в автобус…(запрещается)
Ну а яблоки в пакете… ….(разрешается)
В мяч играть на остановке…(запрещается)
Обходить автобус сзади….….(разрешается)
Ну а спереди, конечно….. (запрещается)
Вот мы и приехали в Светофорск.
Улица «Вопросная» (иллюстрации)
- Скажите, люди, которые ходят пешком, как
называются? (Пешеходы)
- Где должны ходить пешеходы? (По тротуару)
- А переходить улицу? (По пешеходным
Дарят улыбки друг
другу, заряд
бодрости и
хорошего
настроения.
С помощью знака
догадываются, на
каком транспорте
отправимся в
город Светофорск.
Выполняют
речевую игру.
Отвечают на
вопросы,
рассматривают
иллюстрации.
переходам)
- Где нельзя играть? (На проезжей части и
даже на тротуарах)
- Что следует сделать, прежде чем начать
переходить улицу? (Посмотреть налево, а
затем на право)
Правильно, ребята, переходит улицу надо
только по пешеходному переходу, и поможет
нам в этом светофор.
Улица «Светофорная»
У светофора три глаза. Верхний – красный,
под ним – желтый и внизу – зеленый. Стоит он
на улицах и перекрестках, открывает и
закрывает поочередно глаза и дорогой
управляет.
Выполняй закон простой –
Красный свет зажегся –
Стой!
Желтый вспыхнул – Подожди!
А зеленый свет –
Иди!
Игра: «Красный, желтый, зеленый»
(Зеленый свет – шагают на месте, желтый –
стоят, на красный – сидят)
Нужно слушаться без спора
Указаний светофора.
Нужно правила движения
Выполнять без возражения.
Улица: «Внимательная»
Загадка:
Посмотри, силач какой:
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик.
- Что в руках у инспектора? (Жезл)
Инспектор управляет движением на дорогах
жестами: поворачивается влево и вправо,
взмахивает жезлом – то поднимет его, то
опустит.
Здесь на посту в любое время
Стоит знакомый постовой.
Он управляет сразу всеми,
Кто перед ним на мостовой
Никто на свете так не может
Одним движением руки
Остановить поток прохожих
Беседуют о роли
светофора на
дорогах.
Рассказывают
стихотворение о
светофоре.
Выполняют игру.
Отгадывают
загадку про
инспектора
ГИБДД.
Рассказывают
стихотворение.
Рефлексивно-
коррегирующий
И пропустить грузовики.
Наше здоровье и даже жизнь зависит от
умения соблюдать правила безопасности на
улицах города.
И сегодня я хочу,
Вам загадки загадать
Потому что вы, ребята,
Должны правила все знать.
Игровое упражнение: «Это я, это я, это все
мои друзья»
1. Кто из вас идет вперед только там, где
переход?
2. Кто летит вперед так скоро, что не видит
светофора?
3. Кто из вас, идя домой, держит путь по
мостовой?
4. Знает кто, что красный свет – это значит
хода нет?
Улица: «Дорожных знаков» (показ знаков)
1. Всем знакомые полоски
Знают дети, знают взрослый,
На ту сторону ведет
Пешеходный переход.
2. Эй, водитель, осторожно!
Ехать быстро не возможно,
Знают люди все на свете:
В этом месте ходят дети.
3. Я не мыл в дороге рук,
Ел я фрукты, овощи,
Заболел и вижу пункт
Медицинской помощи.
4.Что мне делать?
Как мне быть?
Нужно срочно позвонить.
Должен знать и ты, и он,
В этом месте телефон.
Игровое упражнение: «Будь
внимательный»
(Расскажите, что делают дети, к чему это
может привести – работа с карточками.)
Обобщение и подведение итога занятия.
- О чём сегодня на занятии мы говорили?
Что понравилось на занятии? Зачем надо знать
и соблюдать ПДД.
Отметить активность детей на занятии.
Выполняют
игровое
упражнение.
Показывают
дорожные знаки,
рассказывают о
них.
Выполняют
игровое
упражнение.
Отмечают, чем
занимались на
занятии, что
понравилось.
Ожидаемый результат:
Знать: Правила поведения в транспорте, значение светофора на дорогах и
значение дорожных знаков.
Иметь: Представление о значении словарных слов и необходимости соблюдения
ПДД.
Уметь: Слушать воспитателя, отвечать на вопросы, выполнять игровые
упражнения, отгадывать загадки. Называть правила дорожного движения и
безопасного поведения на улице.