Технологическая карта урока "Как выжить в большом городе" 6 класс

Технологическая карта урока
Учебный предмет: английский язык
Учитель: Емельянова Ольга Петровна
Класс: 6
Автор и название УМК: К.И. Кауфман, М.Ю. Кауфман «Счастливый английский. ру»
Тема урока: Как выжить в большом городе
Тип урока: Урок повторения и обобщения приобретённых знаний
Подход в обучении: системнодеятельностный, дифференцированный
Применяемые технологии:
- Технология индивидуализации обучения (помогает реализовать личностно-ориентированный подход, учитывая индивидуальные особенности и
потребности учащихся).
- Технология коммуникативного обучения (коммуникация: общение, переработка информации, отвечание на чужой текст)
- Технология обучения в сотрудничестве (реализует идею взаимного обучения, осуществляя как индивидуальную, так и коллективную
ответственность за решение учебных задач)
- Технология разноуровневого (дифференцированного) обучения (предполагает осуществление познавательной деятельности учащихся с учётом их
индивидуальных способностей, возможностей и интересов, поощряя их реализовывать свой творческий потенциал. Создание и использование
диагностических тестов является неотъемлемой частью данной технологии
- Технология развития критического мышления
Цели урока:
Воспитательные:
- развитие и воспитание у школьников понимания важности изучения иностранного языка в современном мире и потребности пользоваться им как
средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации;
- формирование потребности и способности к осознанию образа жизни и поведения людей другой культуры и своей родной культуры;
- воспитание коммуникативно-речевого такта, коммуникабельности в общении со сверстниками и взрослыми;
- формирование потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре и группе;
- воспитание активности в решении коммуникативных и познавательно-поисковых задач
Образовательные:
- ознакомление с образом жизни людей другой культуры, а именно с правилами уличного движения в Великобритании;
- формирование готовности к осмыслению социокультурных особенностей страны изучаемого языка;
- культуроведческое обогащение за счёт новой информации о жизни народа страны изучаемого языка
Развивающие:
- развитие языковых способностей и устойчивого интереса к изучению английского языка;
- развитие воображения, способности к догадке, распределению и переключению внимания, к сравнению и сопоставлению;
- развитие способности к комбинированию и трансформированию речевых единиц, способности осуществлять продуктивные речевые действия
Задачи урока:
Совершенствовать лексические навыки говорения, а именно умения вести диалог этикетного характера: вежливо расспросить, как найти
дорогу в незнакомом месте и как объяснить путь;
Совершенствовать умение описывать маршрут, используя необходимую лексику и упражнения учебника в качестве опоры;
Активизировать употребление следующих лексических единиц по темам «Спрашиваем дорогу» и «Правила безопасности на улице»: square,
place, to turn right/left, to go up/down the street, to go past smth, opposite, between, next to, behind, to go along the street, Trafalgar square,
Brompton road, Knightsbridge, Eccleston Street, St. James`s Park, Hyde Park, Charing Cross, Victoria Station, Big Ben; safety rules, traffic, traffic lights,
safety in the road;
Активизировать употребление следующих речевых образцов: How do I get to…, Excuse me can you tell me (us) how I get to…, Can you tell me
where the station is, please?
Повторить употребление конструкции There is…/There are… Вспомнить названия ранее изученных достопримечательностей Лондона: the
Tower of London, Tower Bridge, the Natural History Museum;
Развивать навыки чтения и аудирования
Планируемые результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
• принятие и освоение социальной
роли обучающегося, развитие мотивов
учебной деятельности и
формирование личностного смысла
учения;
• развитие навыков сотрудничества со
сверстниками в разных социальных
ситуациях, умения не создавать
конфликтов и находить выходы из
спорных ситуаций;
• осознание иностранного языка как
средства международного
межкультурного общения,
сближающего людей,
обеспечивающего дружеские
контакты и деловое взаимодействие;
овладение способностью принимать и сохранять цели и
задачи учебной деятельности, поиска средств ее
осуществления;
• освоение способов решения проблем поискового
характера;
• формирование умения понимать причины
успеха/неуспеха учебной деятельности и способности
конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
• освоение начальных форм познавательной и личностной
рефлексии;
• овладение навыками смыслового чтения текстов в
соответствии с целями и задачами; осознанно строить
речевое высказывание в соответствии с задачами
коммуникации и составлять тексты в устной и письменной
формах;
• готовность слушать собеседника и вести диалог;
готовность признавать возможность существования
различных точек зрения и права каждого иметь свою;
излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения
и оценку событий;
• определение общей цели и путей ее достижения; умение
договариваться о распределении функций и ролей в
совместной деятельности; осуществлять взаимный
контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать
собственное поведение и поведение окружающих;
• развитие социальных умений школьника, необходимых
для общения на иностранном языке в пределах его
языковых способностей.
Формирование языковых навыков
фонетических, орфографических,
лексических) в рамках темы «Как
выжить в большом городе»;
Совершенствование навыка говорения
через практику диалогической речи
Развитие навыков аудирования, чтения,
письма в рамках предложенной темы.
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
1.
Организационно-
мотивационный
этап
Цель: Включение в
учебную
деятельность на
личностно-
значимом уровне
1. Учитель
приветствует
учащихся,
старается снять
напряжение,
настроить детей
на работу, ввести
их в атмосферу
иноязычной речи.
2. Учитель
предлагает
учащимся
описать картинку
с изображением
города с
помощью
вопросов.
3. Учитель
предлагает
учащимся
отгадать загадку
о городских
зданиях.
4. Организует
беседу, которая
помогает
обучающимся
прогнозировать
тему занятия и
сформулировать
цели.
Описывают
картинку с
изображением
города с помощью
вопросов,
предложенных
учителем.
Разгадывают
загадку,
вспоминая всё,
что им известно
по изученной
теме.
Принимают
участие в беседе,
делая
предположения о
теме и целях
занятия.
Ставить
познавательные
задачи.
Планировать
способы
достижения
результата.
Взаимодействуют с
учителем во время
беседы,
осуществляемой
во фронтальном
режиме
Слушать и
слышать
собеседника,
строить
понятные для
собеседника
высказывания
Принимают
решения и
осуществляют
самостоятельный
выбор в учебной и
познавательной
деятельности.
Оценивают
правильность
выполнения
задания, вносят
необходимые
коррективы в свою
работу; оценивают
поле своего
незнания, ставят
учебные цели и
задачи ( с
помощью учителя
определяют, что
ещё необходимо
узнать по данной
теме)
Уметь
планировать
свою
деятельность в
соответствии с
целевой
установкой;
высказывать своё
мнение
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
2. Актуализация и
консолидация
имеющихся
знаний по теме «
Как выжить в
большом городе»,
фиксирование
индивидуального
затруднения
Цель:
Формирование
готовности к
размышлению и
осознание
потребности к
построению
нового способа
действия с целью
получения новых
знаний
1. Учитель
проводит
фонетическую
зарядку по теме
«Как спросить и
объяснить
дорогу»,
предлагая
прослушать и
спеть песню-рэп
Can you tell us,
please, where
Charing Cross is?”
Рэп помогает
учащимся
описывать
маршрут,
запомнить
необходимую
лексику, заучить
сложные речевые
клише.
2. Учитель
предлагает
учащимся
ответить на
вопросы по
содержанию
песни с целью
повторения
наиболее
Читают, слушают и
поют песню.
Отвечают на
вопросы учителя,
вспоминая всё,
что им известно о
достопримечатель
ностях,
упомянутых в
рэпе.
Принимают
участие в беседе,
демонстрируя
уровень владения
изученными
речевыми
образцами.
Извлекать
необходимую
информацию из
прочитанного и
прослушанного
текста.
Осуществлять
актуализацию
полученных
ранее знаний по
теме.
Планировать
способы
достижения
результата
Взаимодействуют с
учителем во время
беседы,
осуществляемой
во фронтальном
режиме
Слушать и
слышать
собеседника,
строить
понятные для
собеседника
высказывания
Оценивают
правильность
выполнения
задания, вносят
необходимые
коррективы в свою
работу; оценивают
поле своего
незнания, ставят
учебные цели и
задачи ( с
помощью учителя
определяют, что
ещё необходимо
узнать по данной
теме)
Уметь сохранять
заданную цель,
контролировать
свою
деятельность по
результату,
высказывать своё
мнение
узнаваемых
достопримечател
ьностей Лондона:
Big Ben, Trafalgar
Square, Nelson`s
column, Charing
Cross
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
3. Включение в
систему знаний
Цель: Развитие
способности
достигать нового
уровня обобщения
знаний
Создание
предпосылок для
дальнейшего
перехода к
самообразованию
1. Учитель
проводит
релаксацию:
делит учащихся
на группы и
предлагает им с
помощью
указаний на
карточке
построить часть
улицы на время
2. Учитель
предлагает
учащимся
составить
диалоги
этикетного
характера:
вежливо
расспросить и
объяснить дорогу
от одной точки
Участвуют в
релаксации:
делятся на 2
команды и с
помощью
инструкции
выстраивают часть
улицы на время
Составляют
диалоги с
объяснением
маршрута
Умение
осуществлять
поиск и
выделение
необходимой
информации из
прочитанного и
прослушанного
текста
Умение
осознанно
строить речевое
высказывание
Умение
планировать
способы
достижения
результата
Взаимодействуют
и сотрудничают в
парах,
распределяют
роли:
спрашивающего и
объясняющего
Управляют
поведением
партнёра:
контролируют,
корректируют и
оценивают его
действия и
результаты
(построение
речевого
высказывания)
Умение
организовать
работу в паре:
брать
инициативу,
договариваться
и находить
общее решение
Умение
управлять
поведением
партнёра
Умение
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации
Умение
владеть
диалогической
Оценивают
правильность
выполнения
задания, вносят
необходимые
коррективы в свою
работу; оценивают
поле своего
незнания, ставят
учебные цели и
задачи ( с
помощью учителя
определяют, что
ещё необходимо
узнать по данной
теме)
Уметь сохранять
заданную цель,
контролировать
свою
деятельность по
результату,
Вносить
необходимые
дополнения и
коррективы,
высказывать своё
мнение
Умение
осознавать то,
что уже усвоено и
что ещё
подлежит
усвоению
Способность к
мобилизации сил
для преодоления
препятствий
города до другой
Учитель
стремится
создать ситуацию
успеха, предлагая
учащимся
использовать в
качестве опоры
рэп
речью
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемы
е
действия
Формируемые
способы
деятельности
4. Рефлексия
Цель: Обмен
мнениями с целью
оценки темы,
процесса и
результатов урока
Побуждение к
приобретению
нового знания и
дальнейшему
расширению
информационного
поля
1. Учитель
подводит итоги
занятия и
предлагает
учащимся дать
оценку темы и
процесса урока,
своей работы на
уроке.
Напоминает
правила
написания
синквейна
Побуждает
учащихся к
приобретению
нового знания и
дальнейшему
расширению
информационног
1. Учащиеся
участвуют во
фронтальной
беседе по
обсуждению
важности темы и
процесса урока
Учащиеся вместе с
учителем
заканчивают
синквейн о
светофоре
2. Записывают
домашнее
задание
Умение
анализировать,
давать оценку
разным
явлениям и
обмениваться
мнениями,
соглашаться или
не соглашаться с
другой точкой
зрения,
приводить
аргументы «за» и
«против».
Формулировать
своё понимание
с
использованием
собственного
словаря и
Взаимодействуют с
учителем во
время беседы,
осуществляемой
во фронтальном
режиме.
Взаимодействуют
друг с другом во
время обсуждения
итогов урока.
Умение слушать
собеседника,
строить понятные
для собеседника
высказывания,
формулировать
собственное
мнение и
позицию
аргументировать
и координировать
её с позициями
партнёров,
вырабатывать
общее решение.
Умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
Оценивают
важность темы
урока: знание
правил
дорожного
движения,
результаты
достигнутого на
уроке.
Оценивают свои
достижения.
Ставят новые
учебные цели и
задачи.
Умение
оценивать свою
деятельность,
анализировать
причины неудач
в выполнении
деятельности и
ставить задачи на
освоение тех
звеньев действия
(способов
действия),
которые
обеспечат его
правильное
выполнение.
Умение
соотносить новую
информацию и
имеющиеся
о поля
2. Учитель
выставляет и
комментирует
оценки учащихся,
объясняет
домашнее
задание: Выучить
песню-рэп
наизусть,
выполнить
упражнения в
Рабочей тетради
создавать
личный
осмысленный
контекст,
например, писать
синквейн
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации
знания,
вырабатывать
собственную
позицию,
оценивать
процесс.