Презентация "Путешествие в будующее"

Подписи к слайдам:

ПУТЕШЕСТВИЕ В БУДУЩЕЕ

Презентацию по познанию окружающего мира подготовила:

воспитатель

Богданова Зоя Александровна

Цели задачи:

  • закреплять умение сопоставлять, анализировать;
  • делать выводы и умение соблюдать правила безопасности;
  • развивать любознательность, самостоятельность, умение работать в коллективе, творческое воображение и фантазию детей.

Воспитатель. Для того, чтобы совершить путешествие в будущее, нам нужно вспомнить прошлое.

  • А кто или что нам поможет это сделать? (Ответы детей: вспомнить мультфильмы «Ледниковый период», фильмы, почитать детские энциклопедии, детские книжки, рассмотреть иллюстрации животных, быта, живописи древних людей, познакомить с книгой
  • А. Маккорда «Доисторическая жизнь».)

    Воспитатель. Перед вами на столе лежат карточки с изображением разных предметов (знакомых вам и не знакомых).

    Задание: распределите карточки с изображением предметов разных эпох по группам.

Индофон

Воспитатель. Молодцы, дети! Вы правильно собрали по группам все карточки.

Воспитатель. А как вам это удалось? (Ответы детей: многие предметы из прошлого похожи на предметы из нашей жизни, например, музыкальные инструменты, орудия труда…).

Как же люди узнали о том, где, когда и кто жили в те далёкие времена? (Ответы детей: по рисункам на стенах пещер, раскопкам.)

А кто занимается раскопками? (Ответы детей: археологи.)

Воспитатель. Благодаря этим людям, мы с вами можем многое узнать о людях, живших много тысяч лет назад. Сейчас мы все вместе сосчитаем до десяти и «машина времени» вместе с нами отправится:

(К первобытным людям, в Древнюю Русь.) Затем вернёмся в настоящее время, в котором мы живём сейчас; заглянем в будущее.

Археологи - это те люди , которые странствуют по миру и узнают о прошлом, опираясь на подсказки из старинных книг, раскапывая руины старинных сооружений или места, где давным-давно жили люди, извлекая из-под земли множество древних предметов. Они исследуют найденные предметы, чтобы по мозаичным кусочкам составить картину прошлого о древних цивилизациях.

Археологи – кто они?

Кто такие первобытные люди? Это люди, которые жили давным-давно, выглядели не так, как сейчас, жили сообща, группами и помогали друг другу. Говорить они не умели: крики, гримасы, жесты заменяли им речь. Они научились изготавливать из камня простые орудия труда. Большая часть времени первобытных людей уходила на поиски пищи. Первобытные люди занимались собирательством: ели дикие ягоды, грибы, орехи, фрукты, яйца птиц, рыбу, мелких животных. Люди раскапывали землю, чтобы отыскать корни и клубни растений. Однако самым существенным продуктом питания оставалось мясо.

К ПЕРВОБЫТНЫМ ЛЮДЯМ

Серьёзную опасность представляли только крупные хищники, с которыми человек не мог справиться в одиночку, и это заставляло людей объединяться. Мужчины сообща охотились на крупного зверя – диких лошадей, а также зверей, которых ныне нет на земле – шерстистых носорогов, мамонтов и пещерных медведей. Удачная охота обеспечивала людей всем необходимым на долгий срок.

Охота – важнейшее занятие

Прошло много лет и люди научились охотиться и делать деревянные копья с наконечниками из камня или кости. Для рыбной ловли изобрели костяной гарпун. Мясо животных они употребляли в пищу, из шкуры делали одежду. Жилищами становились пещеры, в которых укрывались от непогоды и хищников. Где пещер не было рыли землянки и возводили каркас для жилища, который покрывали теми же шкурами.

Иглы и гарпуны

Изготовление одежды из шкур

Жилища разных народов

копья

Открытия первобытных людей

челны

плот

с/х орудия

Собака стала первым домашним животным, которого приручили люди. Она стала чутким сторожем и помощником охотника. Лай собак предупреждал людей о приближении к посёлку других животных.

Первое прирученное животное

Около 10 000 тысяч лет назад

люди “разумные” научились использовать упругость согнутого молодого тонкого деревца. Срубив гибкий ствол и стянув его тетивой, охотник сделал лук. Стрела из лука летела дальше и точнее, чем брошенное рукой копьё. Это был первый механизм в истории человечества. Он позволил поражать мелкую дичь на расстоянии, а такая охота уже не требовала обязательного участия всего племени.

Появление лука и стрел

Охота с луком и с собакой была более удачной. Появилась возможность не убивать всех животных, а докармливать молодняк около жилья в загонах из жердей. Затем были приручены козы, овцы, свиньи и коровы. Успехи в земледелии способствовали быстрому выкорму домашних животных. Это позволяло постоянно употреблять их мясо, молоко, использовать шкуры. Постепенно снижалась роль охоты в жизни «человека разумного». Животноводство возникло примерно в одно и то же время, что и земледелие. Земледельцы и животноводы своим умом и трудом начали производить самые необходимые для жизни продукты.

Приручение животных

Род и племя

Первобытная история длилась сотни тысяч лет. За это время люди заселили все материки, кроме Антарктиды. К концу первобытной истории люди стали делать копья, топоры, плуг, ткацкий станок. Позже человек научился делать орудия из металла, изготавливать глиняную посуду, шить одежду из ткани, изготовлять золотые и серебряные украшения. Люди научились строить прочные дома. Разнообразными стали занятия людей: собирательство, охота и рыболовство, земледелие и скотоводство. Стали появляться ремесла. Человеческие стада превратились в постоянные коллективы родственников. Такой коллектив называют родом. Несколько родов живших в одной местности, составляли племя.

Женщины научились высевать в землю семена съедобных растений, заметив, что из упавшего в землю зерна, вырастает новый стебель. Так, из собирательства возникло земледелие. Главным орудием земледельцев была мотыга.

Мотыжное земледелие требовало большого труда, но давало постоянные урожаи. Оно лучше, чем собирательство, обеспечивало род пищей.

Земледелие

Почти весь год земледельцы должны были работать на своих полях. Около них они строили постоянное жилье (плетеные из ветвей деревьев хижины, обмазанные глиной). Их сменили четырехугольные постройки, в которых из камня и глины делали очаги. Отпавшие от них обожженные куски глины использовали как первую посуду. Потом из глины начали делать и обжигать сосуды для хранения жидкостей, зерна и варки пищи. Люди умело плели корзины, веревки, сети из прутьев, полосок кожи, волоса. Из плетения развилось прядение из шерсти и льна. Используя полученные нитки, ткали на простом станке ткани и шили более удобную, чем из шкур, одежду.

Жизнь в первых поселениях земледельцев и животноводов

Вывод: ПЕРВОБЫТНОСТЬ – это такой порядок жизни людей, при котором:

а) люди жили большими коллективами и все были равны;

б) имели общее имущество;

в) совместно трудились.

История первобытного мира – самая длинная эпоха в истории человечества. Сложный и долгий путь развития прошел человек, прежде чем стал таким, как сейчас.

 

ДРЕВНЯЯ РУСЬ

Большая часть населения Древней Руси проживала в сельской местности. Люди жили большими семьями и много трудились: распахивали земли, разводили скот, бортничали, охотились, оборонялись от «лихих людей».

Часть населения Руси проживала в городах. В них селились князья со своей дружиной. В городах князья со своими помощниками правили, управляли подвластными землями, принимали иностранных послов, на городских площадях собиралось вече. Быт простых горожан мало отличался от крестьянского .Помимо ремесла и торговли, занимались огородничеством, скотоводством, бортничеством. Глава семьи участвовал в городском вече, отвечал за выполнение разного рода повинностей, а также за нетяжкие преступления членов семьи.

Городская жизнь

Крестьяне жили в небольших домах, земляной пол которых был ниже уровня почвы - полуземлянках. Печи топились по- чёрному, лучина освещала жилище, маленькие окна обтягивались коровьим пузырём.

Жилища богатых и бедных людей

Князья и бояре жили в ХОРОМАХ – это несколько соединённых переходами (сенями) строений. В центре – терем, где была отапливаемая изба, а также и холодные горницы и летние.

Жили на Руси большими семьями. Старший из мужчин являлся главой семьи, в которой совместно жили и вели общее хозяйство не отделившиеся от него сыновья со своими женами и детьми. Они вместе обрабатывали землю. Глава семьи распоряжался имуществом и судьбой каждого из её членов. Это касалось даже браков детей, которых могли женить или выдать замуж против воли.

Семьи простолюдинов

Мужчины знатные и богатые носили рубахи из тонких тканей или шёлка, порты из парчи. Верхней одеждой знати были епанчи – плащи без рукавов, украшенные мехом, камнями, расшитые золотом и серебром. На ногах красовались кожаные сапоги.

Одежда богатых людей

Знатные женщины одевали шелковые рубахи, бархатные плащи и сафьяновую обувь, расшитые мехом, золотом и жемчугом.

Мужской костюм - рубаха-косоворотка, неширокие штаны. Рубаху носили поверх штанов и подпоясывали ремнем или длинным шерстяным кушаком.

Женская одежда – рубаха, снизу понёва – юбка, состоящая из трёх несшитых прямоугольных полотнищ и нагрудник или же сарафан.

Лапти - низкая обувь, сплетённая из древесного лыка (липовые, вязовые и другие), берёсты или пеньки. Онуча - длинная, широкая (около 30 см) полоса ткани для обмотки ноги до колена (при обувании в лапти).

На онучи надевали лапти. Ноги оборачивали узкими и длинными кусками ткани - онучами.

Одежда простолюдинов

Предметы быта людей

Нельзя не напомнить, что большое место в жизни людей на Руси занимали различные военные дела. Профессиональные воины - княжеские дружинники передвигались по суше на конях, по рекам и морям в быстрых и лёгких ладьях.

Военное оснащение и средства передвижения

Характерной чертой древнерусского быта стала разница между жизнью верхушки общества и простых горожан и крестьян.

НАШЕ ВРЕМЯ - 21 век

Развитие средств связи

дым костра

индофон

бой барабанов

голуби

почта

гонцы

гаджеты

телефон

Наше время

БУДУЩЕЕ

Воспитатель. А теперь мы отправляемся в будущее.

Как будет выглядеть дом, транспорт и инструмент у человека из будущего? (Ответы детей. Дома будут до неба, лифт со скоростью ракеты, автомобилей будет много и они будут такие, которые будут сразу останавливаться, если водитель вдруг себя плохо почувствует или сядет в него в нетрезвом состоянии.

Воспитатель. А дома до неба будут расти сами? (Ответы детей. Их будут строить огромные роботы, которые, если даже оттуда они упадут, то их можно будет починить. Они же роботы, а не живые люди, которые часто погибают.)

Воспитатель. Будут ли петь птицы, расти деревья, цветы? (Ответы детей. Без них будет всё унылым, не будет радости и красоты окружающей нас природы.)

Воспитатель. Скажите, смогут ли люди прожить на Земле, если изменится природа нашей планеты? (Ответы детей. Нет, природа на Земле должна остаться без изменений, иначе человечество может погибнуть.)

Воспитатель. А кто вспомнит, люди каких профессий помогают природе, следят за чистотой воздуха, воды, земли на нашей планете? (Ответы детей. Это экологи.)

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!