План-конспект ООД "Путешествие в страну цветов"

Иной орган местного самоуправления
Управление образования Островского района
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Бригантина»
муниципального образования «Островский район»
План-конспект
организованной образовательной
деятельности
в средней группе
образовательная область
«Социально-коммуникативное развитие».
направление: Трудовое воспитание
на тему: "Путешествие в страну цветов"
Воспитатель: Афанасьева О.В.
Занятие по трудовому воспитанию в средней группе.
«Путешествие в страну цветов».
Цель:
Закрепление элементарных представлений о комнатных растениях : у
растения есть стебель, листья ; листья зеленые ; растение сажают в
горшок с землей;
закреплять знания названий комнатных растений ;
уметь отличать комнатные растения от садовых.
Закрепление умения ухаживать за комнатными растениями : поливать,
рыхлить землю в горшке, протирать листья ; делать все по
необходимости ;
показать детям алгоритм посадки комнатного растения.
Воспитание самостоятельности, доброжелательности, желания оказать
помощь.
Оборудование: комнатные растения; карточки-схемы для выполнения
трудовых поручений; инструментарий для ухода за комнатными растениями
Ход занятия.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:
Организационный момент
(Дети заходят в группу, здороваются, воспитатель читает стихотворение)
Утром ранним, кто-то странный
Заглянул ко мне в окно,
На ладони появилось ярко-желтое пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло,
Тонкий лучик золотой,
И как с первым лучшим другом
Поздоровалось со мной.
Воспитатель: Ребята о чем это стихотворение? (о солнце)
- Щедрые лучики солнца нежные как мама, обнимают, гладят, согревают
своим теплом и сердце наполнилось добротой и любовью.
- Я приглашаю вас в путешествие, в удивительную Страну Цветов.
- Вы хотите туда попасть?
- Как вы считаете, какими мы с вами должны быть, что бы отправиться в эту
страну? (ласковыми, добрыми, внимательными, заботливыми)
- Итак, я приглашаю вас в путешествие. Мы отправляемся в путь, возьмем
друг друга за руки.
Мы идем дорожками, мы идем тропинками
Очень дружно мы идем и в страну цветов придем.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
(воспитатель поводит детей к столам, на которых стоят различные комнатные
растения)
Воспитатель: Вот мы и пришли в Страну Цветов. Посмотрите как здесь
красиво, как много цветов, вам нравится?
- Хотите с ними поиграть? Есть очень интересная игра : «Раз, два, три -
цветок найди!».
(Воспитатель говорит: "Раз, два, три (называет название комнатного растения,
цветка) найди ". Дети находят горшочек, в котором растет это растение, и подходят к
нему.)
Воспитатель: Я вижу, что вы очень понравились нашим цветам и они вас
приглашают на "цветочную полянку". Располагайтесь, вам здесь будет
удобно. (Дети рассаживаются на коврике.) Ребята, посмотрите на цветы, с
которыми мы сейчас играли, и скажите, что помогло им вырасти, что нужно
для роста растений?
(Воспитатель слушает ответы ребят, которые показывают соответствующие
карточки (рис. 1).)
Вода, солнце земля воздух
Дети собирают пазл цветок в горшке-перевертыш
Воспитатель: Давайте порадуем цветочек и подарим ему красивые слова.
Какой наш цветок вырос? (Ответы: красивый, цветущий, удивительный.)
(Воспитатель проводит пальчиковую гимнастику: руки прижаты, кисти рук сложены
"бутоном ". Пальцы рук разводятся в разные стороны, как лепестки. Затем руки
поворачиваются кистями вниз.)
Вырос высокий росточек в горшочке,
Ласковым утром раскрыл лепесточки.
Всем лепесткам красоту и питанье
Дружно дают под землей корешки.
Воспитатель: Как вы думаете, зачем нам нужны цветы, какую пользу они
приносят?
-Ребята, а вы хотите, чтобы наши растения стали еще красивее? Посмотрите,
на их листочках скопилась пыль, что же делать? (Ответ: очистить.)
-Посмотрите, у нас есть карточки, которые вам подскажут, как можно
ухаживать за комнатными растениями.
(Дети по желанию выбирают карточку с изображением оборудования (рис. 3) и
подходят к растению, за которым они будут ухаживать с помощью этого
инструмента. Объясняют, как они будут это делать.)
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ.
Перед работой дети надевают фартуки, объясняя, почему это необходимо. В
ходе деятельности воспитатель беседует с детьми (с каждым индивидуально)
о том, как называется растение, которое они выбрали, что ребенок делает и т.
д. В случае необходимости показывает, как делать правильно, или просит
показать ребят, у которых это получается хорошо. Отмечает старательных
детей, дети "дарят" растениям добрые слова.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
По окончании работы дети убирают свои рабочие места, при необходимости
протирают столы, где стоят растения.
Воспитатель: Вам понравилось в «Волшебной стране цветов»?
- А что мы там делали? (ухаживали за растениями)
- Посмотрите, какая интересная коробочка появилась. Хотите посмотреть,
что в ней? (красивые горшочки)
- Ну, а теперь пришла пора прощаться и возвращаться обратно в детский сад.
РЕФЛЕКСИЯ
Дети делятся своими впечатлениями о прошедшем занятии, каким
инструментом им понравилось работать больше. Воспитатель отмечает, что у
них получалось хорошо, а в чем они затруднялись. Все любуются чистыми
красивыми растениями.
ПРИЛОЖЕНИЯ