Конспект НОД "Путешествие в бумажную страну"
муниципальноебюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №72 »
Энгельсского муниципального района Cаратовской области
Конспект непрерывно образовательной деятельности по
теме "Путешествие в бумажную страну"
В первой младшей группе (от 2-3лет)
Составила: воспитатель:
Шишкина Ольга Ивановна
2016г
Основная образовательная программа: ДОУ
Возрастная группа: первая младшая.
Направление образования и развития (образовательная область):
познавательное развитие.
Цель: создать условие для знакомства детей со свойствами бумаги
Задачи:
• Формировать умение детей сравнивать бумагу по качеству и свойствам
(легкая, гладкая, шероховатая, белая, цветная и т. д.)
• Развивать речь, логическое мышление.
• Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная,
познавательно-исследовательская, изобразительная.
Формы организации: групповая
Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым
сопровождением, отгадывание загадок, экспериментирование.
Оборудование: салфетки на каждого ребека, фломастеры на каждог реенка,
таз с водой 2 шт.
Ход НОД
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
I. Вводная часть
Воспитатель читает стихотворение:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро».
-Доброе утро, солнцу и птицам,
-Доброе утро, улыбчивым лицам.
Воспитатель: - Ребята, к нам сегодня
пришли гости. Давайте мы им скажем: -
Доброе утро.
Воспитатель: - Ребята, я вам предлагаю
сегодня отправиться в путешествие в гости
к Незайке, хотите?
Воспитатель: - Ну, тогда садимся в вагоны,
и в путь.
II. Основная часть
- Вот мы и приехали в гости к мишке
-Он нам предлагает отгадать загадку:
Я белая, как снег, дружу с карандашом.
Где он пройдет, там заметку кладет.
-Незнйка :
Для чего нужна бумага?
А давайте с вами немного по
экспериментируем с бумагой
Опыт № 1
«Волшебная бумага»
-Ребята как вы думаете на бумаге можно
рисовать? А давайте проверим? Мы с вами
дети становятся в круг
(Дети здороваются.)
Дети: Да.
Дети становятся друг за другом, кладут
руки на плечи друг другу и «имитируют»
движение поезда.
(Бумага.)
Деи подходят к столу, всат полукругом
попробуем нарисовать круг.
Предлагаются детям альбомные листы
бумаги белого цвета, фломастеры разного
цвета.
Вывод: бумагу можно использовать для
рисования.
Опыт № 2
«Вода и бумага»
-А сейчас я вам предлагаю поместить
бумагу с водой. Что происходит?
Кладем бумагу в ванночку с водой. Бумага
тут же размыкает и рвутся в руках детей.
Вывод: бумага боится воды. Все бумажные
предметы портятся от встречи с водой –
бумага материал не прочный.
-вам понрвилсь?
вопитаель: ребята, незайка подготовил еще
один опыт для вас, давайте пслуаем загадку
и угадаем про кого будет опыт!
-Склейте
корабль,солдата,паровоз,машину,шпагу.А
поможет вам бумага!
Опыт № 3
«Шуршащая или поющая бумага».
- Может ли бумага издавать звуки, петь?
Для этого опыта я предлагаю взять бумагу и
выполнять движение «стирка белья».
Бумага шуршит, скрипит.
Вывод: при смятии – бумага издаёт звук.
Физминутка.
Мы бумагу рвали, рвали
Мы бумагу мяли, мяли
Так, что пальчики устали
Мы немножко отдохнём
И опять её порвём.
Опыт № 4
«Летающая бумага»
-Может ли бумага летать? для этого нужно
подуть, чтобы получился ветерок.
Разноцветны салфетки разлетаются
разлетается по всюду.
Вывод: полоски очень легкие, поэтому,
когда дует ветер, они разлетаются.
III. Заключительная часть
-Ребята, мы с вами сделали столько опытов
и столько выводов, давайте вспомним:
Выводы исследований:
1. На бумаге можно рисовать
2. Бумага боится воды.
3. При смятии бумага издает звук
4. Бумага разлетается при ветре
-Ой какие мы все молодцы.
Детирисют крг на бумаге
ответ детей
дети трогают мокрую бумагу
бумага
имитирует движения разрыва бумаги
мнут бумагу
встряхнули ручки
рвут бумагу
дети встают возле стола, повторяют за
воспитателем, дуют на разноцветную
бумагу
давайте
Ответы детей
Дети становятся друг за другом, кладут
-Ребята вам было интересно
Теперь нам пора отправляться обратно в
детский сад, садимся в вагоны, и в путь.
руки на плечи друг другу и «имитируют»
движение поезда.