Конспект НОД "Насекомые и их знакомые"
Муниципальное образование город Ноябрьск
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «НАДЕЖДА»
муниципального образования город Ноябрьск
(МАДОУ «НАДЕЖДА»)
Конспект непрерывно образовательной деятельности
«Насекомые и их знакомые»
Для детей среднего возраста
Подготовила:
воспитатель I квалификационной категории С.А.Приходько
Насекомые и их знакомые
Цель: знакомство детей с насекомыми.
Программное содержание:
▪ формировать умение детей отмечать характерные признаки, сравнивать,
находить сходства и различия насекомых;
▪ развивать у детей память, логическое мышление, внимание, воображение, умение выражать
и обосновывать своё мнение;
▪ воспитывать бережное отношение к насекомым, любовь к природе.
Предварительная работа: чтение художественных произведений: В. Зотова «Кузнечик», «Майский
жук», В.Бианки «Как муравьишка домой спешил»; игры с элементами драматизации «Ласточка и
мошки» и «Стрекозы, бабочки, пчелы, кузнечики»; рассматривание альбома «Мир насекомых»;
аппликация «Бабочка»; лепка «Пчелки на цветке».
Материалы и оборудование:
картинка с изображением Почемучки.
Ход занятия:
I Организационный момент
Воспитатель:
Ребята, к нам в гости пришел веселый любознательный мальчик. А зовут его Почемучка. Как вы
думаете, почему его так называли?- правильно, потому что он все время задавал всем вопросы:
почему трава зеленая?, почему идет дождь?, чем дышат люди?. А однажды Почемучке очень
захотелось узнать кто такие насекомые? Где они живут? Давайте вместе с Почемучкой отправимся в
путешествие, чтобы познакомиться поближе с насекомыми. Вы согласны? А отправимся мы с вами
на волшебный луг, где живут насекомые. Повторяйте за мной волшебные слова, которые помогут
нам попасть на луг: вправо, влево повернись, на лугу очутись!
II Основная часть
Воспитатель: Вот мы и на лугу. Угадайте, кого можно здесь увидеть?
(Дети отгадывают загадки, воспитатель выставляет картинки.)
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка,
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
- Как вы догадались, что это
бабочка?
Целый день в траве стрекочет
Отковать колечко хочет.
А потом как полетит
И стрекочет, и шумит. (Кузнечик).
- Как вы догадались, что это кузнечик?
У нее четыре крыла,
Тело тонкое, словно стрела.
И большие, большие глаза,
Называют ее…(Стрекоза).
Какие слова помогли найти отгадку?
Он работник настоящий
Очень, очень работящий.
Под сосной в лесу густом
Из хвоинок строит дом.
( Муравей).
- Какие слова помогли вам догадаться,
что это муравей?
Сок цветов душистых пьет,
Дарит нам и воск, и мед.
Людям всем она мила
А зовут ее... (пчела).
- Как вы догадались,
что это пчела?
Всех жучков она милей,
Спинка алая на ней.
А на ней кружочки
Черненькие точки (Божья коровка).
- А в этой загадке, какие слова
подсказали, что это божья коровка?
Воспитатель: Бабочка, пчела, муха, божья коровка, стрекоза, комар, муравьи – это насекомые.
- Посмотрите внимательно, что общего есть у всех насекомых?
(У всех насекомых по 6 лапок, есть голова, туловище, брюшко)
- Как вы думаете, чем питаются насекомые? (ответы детей)
- Пчёлы, шмели, бабочки любят угоститься сладким нектаром цветов.
А стрекоза, кузнечик, божья коровка охотятся за другими насекомыми, поэтому их называют
хищными.
- Есть насекомые полезные, а есть вредные.
-Как вы думаете, какую пользу приносят пчелы, бабочки, муравей?
(Пчелы опыляют цветы, дают нам мед и воск. Муравьи разносят по лесу семена многих растений.
Бабочки тоже опыляют цветы. Кузнечик, стрекоза охотятся на других вредных насекомых.)
- Значит они полезные насекомые или вредные? Правильно - полезные.
-А какие насекомые вредные? (Гусеница – ест листья растений, муха – разносит микробы, комар
может переносить болезни.)
Хотя насекомые очень разные, у них у всех есть голова, туловище, шесть ног. Значит, чтобы узнать,
какое животное — насекомое, а какое — нет, что надо сделать? Правильно - посчитать его ножки.
Пора нам немного отдохнуть и поиграть в игру «Бабочки на лужайке»
Ах, как страшно на лужайке (Дети приседают на корточки).
Нашей бабочке.
Кружит над ней стрекоза (Дети кружатся и машут руками).
И глядит во все глазам
Пчела громко прожужжала (Дети жужжат).
У нее есть жало.
И жуки кругом ползут (Дети ползут по ковру-лугу).
Травку сочную грызут!
Воспитатель.
- Давайте вместе с Почемучкой поиграем в игру «Четвертый лишний»
Посмотрите на картинки и скажите, какая картинка здесь лишняя и почему вы так думаете?
• Стрекоза, гусеница, жук, божья коровка
(Лишняя гусеница, потому что она не летает,
а остальные насекомые летают)
• Бабочка, кузнечик, пчела, муравей.
(Лишний кузнечик, потому что он относятся к хищным
насекомым, а остальные нет).
• комар, шмель, сверчок, паук.
Лишний паук, потому что он не насекомое.
А сейчас приготовьте ваши пальчики. Поиграем в игру «Пчелка»
Прилетела к нам вчера (Машут ладошками.)
Полосатая пчела. (На каждое название насекомого загибают один пальчик.)
А за нею шмель - шмелек
И веселый мотылек,
Два жука и стрекоза, (Делают кружочки из пальчиков и подносят к глазам.)
Как фонарики глаза.
Пожужжали, полетали, (Машут ладошками.)
От усталости упали. (Роняют ладони на стол.)
Воспитатель. Наши новые друзья - насекомые хотят поиграть с вами в прятки.
Игра «Кто потерялся»
Рассмотрите таблицу на картинке. В каждой строчке и в каждом столбце насекомые не
повторяются. Но в этой таблице кто-то потерялся и не вернулся в свой домик. Кого надо найти и
вернуть в ячейку?
III Итог
Воспитатель.
Вот и подошло к концу наше путешествие. Почемучка и мы узнали много нового о насекомых.
Пора нам возвращаться в детский сад. Давайте скажем волшебные слова: вправо, влево повернись, в
детском саду очутись ! (Звучит волшебная музыка).
Вот мы и дома. Что вам больше всего понравилось в путешествии?