Конспект урока "Знакомые незнакомцы" 1 класс

МОБУ СОШ № 84 с.Краснохолма г.Оренбурга
Урок в 1 классе
"Знакомые незнакомцы"
Подготовила учитель высшей категории
Леонтьева Н.Н.
с. Краснохолм
Тема "Знакомые незнакомцы"
Тип урока: урок изучения нового материала на деятельной основе.
Технология: традиционная с элементами развивающего обучения.
Форма проведения: путешествие на водоём.
Цели: повторить отличительные признаки насекомых;
познакомить с группой земноводные;
развивать умение анализировать и обобщать:
воспитывать любовь к природе;
Оборудование: рисунок водоёма, картинки: стрекозы, мухи, рыбы,
цапли; разрезная картинка лягушки, смайлики.
Ход урока
1. Организационный момент. вучит музыка, учитель читает
наизусть )
Когда ты идёшь по тропинке лесной,
Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
Одно "почему" меж деревьями мчится,
Летит по пятам за неведомой птицей.
Другое пчелой забралось на цветок,
А третье - лягушкою скок в ручеёк.
"Что" мышкой шныряет под листьями в норах,
то" ищет в кустах притаившийся шорох,
Сидит "отчего" на зелёном листке,
уда" полетело верхом на жуке,
"Зачем" вслед за ящеркой влезло на пень...
Вопрос за вопросом, и так - целый день.
Пойдём - ка, дружок, по тропинке вдвоём
Ответы искать под зелёным шатром.
2.Сообщение темы занятия.
Сценка "Муха и стрекоза" (старшие ребята)
Муха: - Какое прекрасное варенье стоит на столе, полетим,
полакомимся.
Стрекоза: - Где ты увидела варенье, я вижу только комаров, которые
летают около той дальней стены. Хочешь угоститься, пока никого
нет?
М: (сердито)- Не вижу я никаких комаров, тем более, около дальней
стенки. Я дальше варенья вообще ничего не вижу.
С: (сердито) – А, я твоего варенья не вижу. Хочешь, ешь его сама.
Учитель: - Про каких животных здесь говорится?
Дети: - Про муху и стрекозу.
У: - К какой группе они относится?
Д: - К группе насекомых.
-Сегодня на занятии мы повторим о группе насекомых и
познакомимся с новой группой.
У:- Какие у насекомых отличительные признаки? Составьте
картинки.
Д:- У них три части тела: голова, грудь, брюшко, наличие трех пар
ног. На голове пара усиков.
У:- Где живут муха и стрекоза?
Д:- Муха вблизи жилища человека, стрекоза у водоёма.
(открываем рисунок водоёма и прикрепляем картинку
стрекозы)
У:- Как каждая из них добывает себе пищу?
Д:- Мухе пищу ловить не надо, она питается тем, что лежит рядом и
неподвижно. А стрекоза- хищник, она ловит мошек, комаров на лету ,
ориентируясь при помощи глаз.
Сообщение ученика: о глазах стрекоз надо сказать особо. Каждый
глаз состоит из тысячи маленьких глазков. Оба глаза большие,
выпуклые. Благодаря этому стрекозы могут смотреть во все
стороны одновременно и сразу видеть, что делается и слева, и
справа, и спереди, и сзади. Это очень удобно во время охоты.
У:- Что мы сейчас узнали?
Д:- Пища у них разная и они по - разному её добывают.
Экологическая задача.
- Давайте решим задачу.
-Назовите, какие насекомые были на балу?
В лесу на опушке,
Стрекозы-подружки
Знакомых позвали на бал.
В траве под сурдинку
Скрипач-невидимка
Старинные вальсы играл.
Букашки с былинкой
Танцуют в обнимку,
Осу подхватил мотылёк.
Поёт им комарик,
И синий фонарик
Зажёг в темноте светлячок.
Дети называют насекомых.
У:- Кого из них вы наблюдали в природе? Где вы их видели?
У:- Знакомы они вам?
-Всё ли мы о них знаем?
Д: - Мы их видим в природе, дома, в воде, но мало что знаем о них.
У:-Можно их назвать знакомые "незнакомцы"?
(ответы учащихся, на доске тема открывается)
3.Физическая минутка.
Только в лес мы все зашли,
Появились комары.
Руки вверх- хлопок над головой,
Руки вниз- хлопок другой.
Снова дальше мы идём
Перед нами водоём
Прыгать мы уже умеем,
Прыгать будем мы смелее!
Раз и два, раз и два
Позади уже вода!
У:- Сегодня на занятии мы узнаем об интересном животном,
которое тоже живёт на водоёме, но относится к группе
земноводные.
- А чем оно интересно, об этом мы и поговорим.
4. Работа по теме.
У:-Посмотрите, стрекоза живёт на водоёме. Отгадайте, какие ещё
животные живут у водоема нашего края:
1.Плаваю под мостиком
И виляю хвостиком,
По земле не хожу,
Рот есть- не говорю
Глаза есть- не мигаю,
крылья есть - не летаю. (Рыба)
2. Ползает наоборот,
Задом наперёд,
Всё под водой
Хватает клешнёй. (Рак)
3. На болоте обитает
И лягушек поедает. (Цапля)
4. Есть на речках лесорубы,
В серебристо-бурых шубах,
Из деревьев, веток, глины
Строят прочные плотины (Бобры)
(Все картинки-отгадки прикрепляются к рисунку на доске)
У:- Соберите картинку, и вы узнаете, кто ещё живёт у нашего
водоёма
ети собирают разрезную картинку лягушки)
У:- Что вы знаете о лягушках?
Д:- Живут в воде, ловят комаров.
-А кто трогал лягушку? Какие они на ощупь?
У:-Лягушки- земноводные, так как они живут и в воде, и на земле.
Кожа у лягушки влажная, она прыгает, отталкиваясь сильными
задними ногами. А знаете, почему лягушки часто моргают во время
еды? Они не способны нормально переварить пищу и проталкивают
её глазами внутрь, тем самым помогая пищеварению. Глаза лягушки
устроены так, что она может смотреть вверх, в сторону и вперёд
одновременно. Во время сна лягушка глаза не закрывает.
Волшебная картинка
У:- Ребята, вы любите рисовать? А волшебную картинку умеете
рисовать?
-Давайте все дружно нарисуем волшебную картинку.
(дети водой смачивают картинку лягушки и проявляются цвета на
картинке, включить музыку кваканья лягушек )
У:- А теперь давайте попробуем сделать лягушку своими руками.
Возьмите зелёный лист и делаем вместе со мной
(лягушка в технике оригами)
-Чего им не хватает?лаза приклеить)
5.Рефлексия.
-Что узнали о лягушках?
(ответы учащихся)
6.Домашнее задание.
-Вспомните названия сказок, где присутствуют лягушки и
нарисуйте их.
-Покажите смайликами ваше настроение на занятии (выбирают
смайлик)
Занятие окончено. Всем спасибо.