Конспект НОД "Заиндевеловое дерево"

Конспект НОД
по художественно-эстетическому развитию
в старшей группе
«Заиндевеловое дерево»
Воспитатель: 1-ой кв. категории Кирилова Л.И
МБДОУ «Ординский детский сад №3»
с. Орда 2016г.
Тип занятия: Обобщение и систематизация умений и навыков.
Вид занятия: Мир искусства и художественная деятельность.
Форма проведения: Игровое занятие.
Способ организации детей: Подгруппа.
Место проведения: Групповая комната.
Длительность занятия: 25 минут.
Возраст: 6-7 лет (старшая группа).
Цель: Развитие художественно-творческих способностей у детей
средствами изобразительной деятельности.
Задачи:
Образовательные: Закрепить умение создавать выразительный
образ дерева в соответствии с временем года (зима) с помощью
изобразительных техник: рисование ватной палочкой,
наклеивании кусочков смятой бумаги, рисование манной крупой.
Закрепить понятие слова "заиндевеловое", закрепить знание
названия деревьев.
Развивающие:
Развивать чувство ритма, колорита, цветовосприятия, фактурности
и объемности;
Развивать пространственное мышление, творческое воображение;
Развивать мелкую моторику рук и уверенность в своих силах;
Воспитательные:
Воспитывать интерес к рисованию, вызвать желание получить
эстетическое удовольствие от деятельности, умение планировать
свою деятельность, аккуратность в процессе работы.
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие (коммуникативная
деятельность)
Познавательное развитие (позновательно-исследовательская
деятельность)
Художественно-эстетическое развитие (чтение
художественной литературы, изобразительная деятельность)
Физическое развитие (двигательная деятельность)
Речевое развитие (развитие речи)
Технологии, методики, используемые педагогом в
мероприятии:
1. Технологии личностно-ориентированного взаимодействия
педагога с детьми.
-Педагогическая поддержка, оказание педагогом оперативной
помощи в решении проблемных ситуаций.
-Самовыражение ребёнком, присущих ему качеств и способностей.
-Осуществление возможности выбора, дающего возможность
проявить ребёнку свою активность.
2. Игровая технология (развивающие игры, театральные этюды)
3. Приемы здоровьесберегающих технологий: смена видов
деятельности, динамическая пауза.
4. Информационно- компьютерные технологии: мультимедийная
презентация.
Методы и приемы:
Словесный (беседа, вопросы к детям, повторение и уточнение,
напоминание, поощрение).
Метод проблемного изложения (проблемная ситуация)
Наглядный (мультимедийная презентация, учебная доска).
Игровой (игра коммуникативного направления «Приветствие»,
игровой сюжет «Путешествие в лес», этюд «Росток», этюд
«Дерево в разную погоду », дидактическая игра "Узнай дерево").
Практический (показ способов выполнения).
Метод контроля и стимулирования (анализ деятельности,
самооценка детьми результатов деятельности).
Предварительная работа: чтение художественной литературы,
рассматривание картин И.Э.Грабарь "Зимний пейзаж", К.Ф.Юон
"Волшебница зима", Д.Я.Александров "Зимняя сказка", рисование
различными нетрадиционными техниками.
Оборудование и материал:
Экран, мультимедийное оборудование;
Мультимедийная презентация «Деревья зимой»;
Силуэты деревьев из картона (6-8 шт.)
Материал для рисования: кусочки пенопласта, тычки с
поролоном, манная крупа, клей, зубная щетка, белая бумага,
белая гуашь, палитра, салфетки, клеенки, бумажные салфетки.
Подставки для деревьев(6-8шт.)
Тарелочки (6-8шт.)
Планируемый результат:
Сформировать у детей технические навыки рисования, создание
ребенком своего неповторимого образа дерева.
Ход НОД
Вводная часть.
Эмоциональный настрой на сотрудничество
Игра коммуникативного направления «Приветствие»
-Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мой друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
И давайте повернёмся и подарим свои улыбки нашим дорогим
гостям.
Воспитатель читает загадку:
Когда она приходит
И посохом взмахнёт.
Собою сменит осень,
Под снегом всё уснёт?
Дети: (Зима)
Воспитатель: Молодцы, а какой месяц зимы сейчас? (февраль)
Последний зимний месяц жаль,
- Дети, послушайте небольшие стишки и попытайтесь запомнить
их.
Короткий самый он - ...
(Февраль)
Снег колючий по земле
Гонит ветер в ...
(Феврале)
Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силен,
Днём капели слышен звон.
День прибавился заметно
Ну, так что за месяц это?
(Февраль)
Воспитатель:
Ребята, скажите, кто из вас был в зимнем лесу? Как выглядит
зимний лес? (Ответы детей - морозный, холодный, снежный,
пушистый, белый, спящий, сказочный, необычный, волшебный,
молчаливый, замёрзший)
Я предлагаю вам отправиться на экскурсию в зимний лес.
Введение в игровую ситуацию:
Мы входим с вами в лес. (идут шагом)
Сколько здесь вокруг чудес! (руки в стороны разводят)
Посмотрели вправо, влево
Наклонились и присели
Возле старой ели.
Мы по лесу гуляем, агают)
За природой наблюдаем (приставить руку ко лбу)
Вверх на солнце посмотрели,
И их лучики согрели. (обнять себя)
Здравствуй, лес – зимний лес,
Полный сказок и чудес! (широко разводят руки в стороны)
Ты о чем молчишь зимою,
Ночью тёмной, снежной?? (повороты вправо-влево с вытянутыми
руками, руки подняты вверх, выполняют
покачивающие движения вправо-влево)
Дети садятся на стульчики.
Просмотр мультимедийной презентации "Деревья зимой".
Воспитатель зачитывает стихотворения о лесе, деревьях, задает
вопросы о том, узнали дети какие это деревья. Комментирует
слайды: сказочные лесные красавицы будто замерли, деревья
дремлют, укутавшись в шубы.
Посмотрите, в какую снежную шубу оделась сосна. Тяжелые
сугробы лежат на ее ветках.
Ель тоже оделась в белоснежную шубку, но в солнечный день она
кажется светлой и легкой. Даже дома в белоснежных
шапках. Деревья все словно покрыты серебром - это иней. Деревья
все заиндевели (покрылись инеем).
Дети: Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит берёза
В сонной тишине
И горят снежинки
В золотом огне
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
Динамическая пауза. «В лес мы все пошли гулять»
По лесу шагаем и зверей мы Шагают
Повстречаем. Повороты вправо, влево руки
на поясе
Вот весёлые зайчата- Прыжки. Ладошки прижаты к
длинноухие ребята голове, «ушки на макушке».
Прыг да скок, прыг да скок,
Через поле за лесок.
Идёт по лесу серый волк, Широкий пружинистый шаг с
Серый волк зубами щёлк чуть наклонным вперёд корпусом
А вот и медвежата,
Толстопятые ребята! Ноги на ширине плеч,
переступают с ноги на ногу
Неуклюжие, смешные,
Все забавные такие.
Мы лисичку обхитрим, Бег на месте на носочках
На носочках побежим.
До свиданья, зимний лес, Помахать рукой
Полный сказочных чудес!
(дети садятся за столы)
Воспитатель: Вот мы и в детском саду. Понравилась экскурсия?
Дидактическая игра "Угадай дерево". Перед вами силуэты
деревьев. Попробуйте угадать, какое это дерево? Я буду
загадывать загадки про деревья, а вы, если эта загадка про ваше
дерево и силуэт дерева соответствует отгадке, то должны поднять
шаблон.
Эта модница лесная
Часто свой наряд меняет:
В шубке белой – зимой,
Вся в сережках – весной,
Сарафан зеленый летом,
В день осенний – в плащ одета.
Если ветер налетит,
Золотистый плащ шуршит. (Березка)
Какой бы лютый холод не был
И как бы вьюги не гудели, -
Стоят и смотрят гордо в небо
Зеленые, как летом, ....(Ели).
Все знают, что у елки
Не листья, а иголки,
И так же, как она
С иголками .... (Сосна)
Ягоды не сладость,
Зато глазу радость
И садам украшенье,
А друзьям угощенье. (Рябина)
Во дворе белым – бело,
Весь июнь мело, мело…
Нет, не снег вокруг, а пух,
Лезет в нос он хлеще мух!
Расчихались мы не зря –
Распушились… (Тополя)
-Сегодня мы будем изображать зимние деревья. Рисуем
изобразительными техниками, без кисточек, рисование ватными
палочками, наклеивании кусочков скатанной бумаги, манной
крупы. Как вы думаете, какая гуашь нам для этого понадобятся?
Дети: елая)
Воспитатель: Правильно, сейчас превратим шаблон дерева в
заиндевеловое дерево т.е дерево покрыто инеем. (С помощью
частичного показа способов рисования воспитатель напоминает
им техникирисования ватными палочками, наклеивании кусочков
скатанной бумаги, рисование манной крупой. Дети рисуют. У
каждого ребенка свой способ выполнения, который выбрал..
Театрализованный этюд на выразительность жестов "Росток".
Теплый луч упал на землю и согрел в земле семечко. Из семечка
проклюнулся росток. Из ростка выросло прекрасное дерево.
Нежится деревцо под солнышком, подставляя теплу и свету
каждую свою веточку, поворачивая голову вслед за солнцем.
( Выразительные движения: сесть на корточки, голову и руки
опустить. Поднимается голова, распрямляется корпус, руки
поднимаются в стороны – дерево выросло. Голова слегка
откидывается назад, медленно поворачивается вслед за солнцем.)
Вырос высокий росток на поляне,
Утром весенним раскрыл свои листики
Всем листьям красоту и питание
Дружно дают под землей корешки.
Театрализованный этюд "Дерево в разную погоду"
Представьте, что Вы – дерево. Ноги – это ствол, а руки – ветви.
Попробуйте изобразить, как дерево живёт. В густой листве дерева
спрятался маленький ветерок. Руки ветви живые, они слегка
колышутся из стороны в сторону. Ветер подул сильнее, и ветви
дерева заколыхались сильнее. Но вот ветер подул с такой силой,
что дереву трудно устоять и его ветви клонит к земле. Потом
пошел дождь, ветки стали тяжелыми. Дождь прошел, и выглянуло
солнышко, дерево высохло и расправило свои ветки. Ему радостно.
(дети изображают дерево по тексту)
Анализ детских работ.
Каждый ребенок свое дерево ставит на подставку и составляется
зимний лес.
Вопросы: Вам понравилось рисовать? Кто каким способом
рисовал? Какие трудности испытали во время рисования? Как
называется дерево, покрытое инеем? (заиндевеловое) Какое тебе
дерево нравится и почему? Что больше всего понравилось? Где мы
можем использовать наши работы?
(в театральных играх и постановках, как реквизит)