Конспект занятия "Путешествие по улице с Лунтиком"
Путешествие по улице с Лунтиком
Ильина Марина Владимировна
МБДОУ «Детский сад №118»,
Кемеровская обл., г.Новокузнецк
Воспитатель
Программное содержание:Развивать интерес к изучению ПДД. Учить детей
соблюдать правила дорожного движения Воспитывать потребность детей быть
дисциплинированными, внимательными на дорогах, а также быть сосредоточенными,
наблюдательными и осмотрительными.
Предварительная работа:
Образовательная деятельность по ПДД в группе;
Чтение художественной литературы по теме ПДД;
Беседы
Знакомство с дорожными знаками в повседневной жизни.
Дидактические и подвижные игры по ПДД
оборудование: Набор дорожных знаков; разрезные дорожные знаки, игрушка
Лунтик, гелевый шар, записка, сигналы светофора, раскраска со светофором, цветные
карандаши, кроссворд на доске, мяч, пешеходный переход: напольная зебра.
Интеграция областей: художественно- эстетическое развитие, речевое развитие,
физическое развитие
Ход занятия:
Организационный момент: дети входят в группу и видят Лунтика на гелевом шарике
под потолком.
Воспитатель удивленно: Кто это?
Спускает Лунтика, в руке у него записка
«Здравствуйте, дорогие друзья. Вы меня узнали? Я, Лунтик. Помогите мне,
пожалуйста. Мы с Кузей играли с воздушным шариком и неожиданно поднялся ветер и
унес меня далеко от дома. Помогите найти дорогу домой.»
Дети соглашаются помочь Лунтику.
Воспитатель: Мы поможем тебе, но на улице необходимо соблюдать правила
дорожного движения. Каждый человекк должен знать как и где можно переходить
улицу, и прежде чем мы выйдем, необходимо повторить эти правила.
Воспитатель: И теперь пришло время выяснить, насколько хорошо вы знаете правила
дорожного движения .Ребята, присядьте на стульчики. Я буду бросать мяч и задавать
вопрос, а вы отвечаете на вопрос и возвращать мяч.
1. Кто идёт по тротуару? (пешеход)
2. Где люди ждут транспорт? (на остановке)
3. Кто называется «водителем?» (Человек, управляющий транспортным средством.)
4. Как на дороге обозначается пешеходный переход? (Специальной разметкой –
«зебра».)
5. Как называется место пересечения двух дорог? (перекресток)
6. Почему нельзя появляться внезапно перед близко идущим транспортом? (Т.к.
транспортные средства не смогут сразу остановиться.)
7. Кто должен первый выйти из автобуса – взрослый или ты? (Из любого
транспортного средства первым всегда выходит взрослый, затем ребенок.)
8. Как надо правильно обходить автобус, спереди или сзади? (Надо подождать пока он
отъедет.)
9. Можно играть детям около дороги?
Воспитатель: Молодцы. Правила повторили, а сейчас отправляемся все вместе в наше
путешествие, где нас ждет много приключений. Научим Лунтика правилам дорожного
движения.
Дети встают вкруг друг за другом. Проводиться игра «Это я, это я, это все мои друзья»
Игра «Это я, это я, это все мои друзья!», как физминутка.
Воспитатель: я буду зачитывать вопросы и если вы согласны с утверждением, то
дружно говорите фразу и маршируете на месте «Это я, это я, это все мои друзья!», если
не согласны – стоите и молчите. А теперь я вас проверю:
Кто из вас идет вперед только там, где пешеход?
Кто ватагою весёлой каждый день шагает в садик?
Кто вперёд всегда идёт, широко разинув рот?
Кто машины пропускает, ПДД все соблюдает?
Кто шагает без разбора на сигналы светофора?
Кто дорогу перейдёт только там, где переход?
Кто пинает мяч весёлый на дороге перед домом?
Чтоб проветриться в троллейбусе немножко,
Кто и голову, и туловище высунул в окошко?
Знает кто, что красный свет – это значит хода нет?
Кто бежит вперёд так скоро, что не видит светофора?
Знает кто, что свет зелёный означает – путь открыт?
Кто вблизи проезжей части весело гоняет мячик?
Кто ГИБДД помогает, за порядком наблюдает?
Дети с воспитателем и Лунтиком подходят к доске, на котором нарисован кроссворд,
который необходимо решить. Воспитатель задает вопрос, дети отвечают и он
записывает ответ в кроссворде.
2
1
3
1. На перекрестке дядечка
Машет пестрой палочкой (регулировщик)
2. Стоит на перекрестке знак,
На нем шагает пешеход.
А означает этот знак-
Пешеходный……..(переход)
3. Пешком по улице идет.
Значит это…(пешеход)
Воспитатель: Молодцы, отгадали мы кроссворд. Продолжаем путешествие. Ой,
посмотрите, что это такое. Кто- то испортил дорожные знаки. А ведь они нам помогаю
на улице, подсказывают, где можно перейти через дорогу, где кататься на велосипеде,
или место остановки общественного транспорта.
Дети подходят к столам, где лежат разрезанные дорожные знаки, собирают их, а потом
рассказывают у что обозначает дорожный знак, который они собрали.
Воспитатель: Лунтик, а наши дети не только знают, что обозначает тот или иной
дорожный знак, но и могут рассказать о знаках стихотворение.
Дети читают стихи
1 ребенок:
Этот знак такого рода
Он на страже пешехода
Переходим с куклой вместе
Мы дорогу в этом месте.
2 ребенок:
На дорогах пешеходам
Стало проще с переходом
Под землею даже площадь
Перейти гораздо проще.
3 ребенок:
У посадочных площадок
Пассажиры транспорт ждут,
Установленный порядок
Нарушать нельзя и тут.
После стихов поется песня. «Песня знаков»
Пусть бегут по дороге
Пешеходы в тревоге
По дороге не стоит бежать.
Светофор нам мигает,
Строго предупреждает
Надо знаки дорожные знать.
Припев:
К светофору я шагаю
У прохожих на виду
Лишь по зебре, твердо знаю
Я дорогу перейду.
Затем детям предлагается проиграть дорожную ситуацию.
Воспитатель: мы с вами подошли к перекрестку, что находится на этом
перекрестке? (Стоит знак «Пешеходный переход», нет светофора)
Необходимо пройти через дорогу там, где нет светофора, но имеется знак
«Пешеходный переход»:
Мы подходим к «зебре» и останавливаемся. Смотрим налево и направо, ждем когда
остановятся все транспортные средства, для того, чтобы нас пропустить. Но не стоит
торопиться, необходимо еще послушать, не звучат ли сигналы спецтехники и только
после этого быстрым шагом, но не бегом, доходим до середины проезжей части,
смотрим на право, пропускают ли транспортные средства пешеходов еще раз слушаем,
не приближается ли спецтехника, а затем переходим улицу. Обязательно, мы проходим
по правой стороне, что бы не мешать пешеходам, идущим с противоположной
стороны. Все это необходимо делать очень быстро.
Воспитатель: Нам не только дорожные знаки помогают, но и еще есть помощник.
Вот послушайте стихотворение
Перейти через дорогу
Вам на улицах всегда
И подскажут и помогут
Говорящие цвета.
Красный свет вам скажет: «Нет!»
Сдержанно и строго.
А зелёный свет горит –
Проходите – говорит.
С площадей и перекрёстков
На меня глядит в упор
С виду грозный и серьёзный
Долговязый светофор
Предложить детям поиграть в игру «Красный, зеленый»
Если воспитатель показывает красный сигнал- дети должны хлопать в ладоши.
Если зеленый, то маршировать на месте.
Воспитатель раздает карточки каждому ребенку: Предлагаю вам аккуратно закрасить
окошки светофора.
В конце занятия дети отдают свои раскрашенные светофоры Лунтику, он обещает
передать их и полученные знания о правилах дорожного движения своим друзьям.
Используемая литература.
1. Л.А.Вдовиченко «Ребенок на улице. Цикл занятий для старших дошкольников по
обучению правилам дорожного движения», С-П «Детство- пресс» 2011
2. Т.П.Гарнышева «Как научить детей ПДД», С-П «Детсво-пресс» 2010
3. Л.Б.Поддубная «Правила дорожного движения, » Волгоград «Корифей»
4. М.А.Фисенко «ОБЖ», Волгоград «Корифей»