Конспект занятия "Путешествие в музей древности, эволюция жилища"

Цель: создание условий для развития у дошкольников представлений об
эволюции жилища
Задачи:
Обучающие
1.Способствовать накоплению детьми опыта в процессе ознакомления
с историей жилища через предоставление возможности получения
знаний в специфичных видах деятельности;
2.Способствовать освоению ребенком культурных форм упорядочения
опыта: причинно-следственных, временных отношений;
Развивающие
1.Развивать восприятие, мышление, речь в процессе активных действий
по поиску связи вещей и явлений;
2.Развивать наблюдательность, способность замечать характерные
особенности (отличия и общее в предметах);
3.Развивать творческую активность детей в процессе продуктивной
деятельности.
Воспитательные
1.Воспитывать уважение к архитектурному наследию наших предков;
2.Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между
сверстниками.
Возраст детей: 5-6 лет
Вид занятия: комбинированный
Методы: Словесный, наглядный, практический ( игра)
Оборудование:
Телевизор, ноутбук, пещера, картинки с изображением людей и
жилищ.
Конспект занятия по ФЦКМ в старшей группе
Тема: «Путешествие в музей древности (эволюция
жилища
Ход занятия
Раздается шум, спор людей.
Воспитатель: Ребята, кто так громко спорит? Что случилось? (Это не мы)
Подходят к ТВ(Слайд 1Б)(Рисунок людей разных времен) Что случилось,
почему вы так громко спорите?
Мы из музея истории жилища .Никак не можем решить чье жилище лучше.
Дети, вы можете нам помочь?
Ну, что ребята поможем нашим предкам в их споре. Тогда я приглашаю вас
в удивительный музей.
Нашего далекого предка (Слайд№1) окружали леса, горы, пустыни. Но
природа дома не строит, а как использовать деревья, камни, глину человек
тогда еще не знал. Первобытному человеку было очень холодно, особенно
зимой. Догадались почему? (ответы детей) Совершенно верно, а еще
древнего человека со всех сторон окружали опасности, как вы думаете,
какие? (ответы детей). Верно, дикие звери (Слайд№2), соседние племена. И
тогда человек стал искать, где бы ему спрятаться. Искал, искал и
нашел….пещеру лайд№3), а там, где не было гор, человек занимал
брошенные животными норы (Слайд№4), расширял их и там жил. Хотите
попробовать, каково это было?
Как вы думаете, что это за жилище? (ответы детей) (Подошли к пещере)
Сначала посмотрим, нет ли там зверей? Не видно следов? Значит, зверь
здесь не живет. А людей там нет? (Подглядываем).
Заходим? Вот так выбрав пещеру, человек стал её обживать. Он принес туда
веток, сухой травы и соорудил постель. Когда древний человек научился
разводить огонь, то устроил в пещере очаг (строим очаг). Он выкладывал его
из камней. Почему из камней? (ответы детей). Правильно, потому что
камень от огня нагревается и отдает свое тепло, а очаг не дает раскатываться
углям. Как же добыть огонь? (Ответы детей)
Но раньше не было спичек, зажигалок. Люди зажигали огонь с помощью
трения палочки о палочку. Хотите провести опыт? Представьте, что это не
ладони, а палочки.
А теперь сильно-сильно потрем. Чувствуете, как нагрелись ладони?
(включаем огонь). Смотрите, огонь появился. Очаг обогревал жилище, и на
огне можно было готовить пищу. Ребята, как вы думаете, древним людям
было удобно жить в пещерах? А почему? (ответы детей). Верно, было
холодно, очаг не мог прогреть всю пещеру, задувал ветер, попадал дождь и
снег, дверей то не было, дым от костра шел в пещеру, звери могли напасть.
Мелькает год за годом,
Идет за веком век,
Зависеть от природы
Не хочет человек.
Полезные орудья,
Создал своим трудом,
Сильнее стали люди.
И вот- построен дом!
Древний человек придумал шалаш (слайд№5) Для постройки брали стволы
молодых деревьев, ставили их конусом, затем укрывали ветками или
шкурами животных. Там, где не было лесов, жилище строили из костей
мамонтов и древних носорогов.
Придумана была и землянка (слайд№6). Человек рыл яму в земле, а крышу
делал из стволов и веток дерева. Позже научился укреплять стены и потолок
бревнами, а на крышу накидывал слой земли. Там, где было много камней,
землянку укрепляли камнями (Слайд№7). Землянка более крепкое
сооружение, чем шалаш. Как вы думаете, а в землянке было удобно жить?
(Ответы детей). Конечно, жить под землей было сыро и неуютно. И вот
тогда человек стал наращивать, поднимать стены, появились полуземлянки с
маленькими окнами (слайд№8). В полуземлянках наши предки жили очень
долго (Слайд№9).
И вот, наконец, появилась изба – деревянный дом из толстых стволов
деревьев (слайд№10). Изба - традиционное жилище русских строилось из
бревен, потому что дерево было самым доступным материалом в России.
Пойдут люди в лес, нарубят деревьев и начнут избу строить. Хотите, мы им
поможем?
Физкультминутка «Строим дом»:
Раз, два, три, четыре, пять (рубим)
Будем стройку начинать (стучим молоточком)
Дом большой, высокий строим (Встают на носочки, тянутся руками вверх)
Окна ставим, крышу кроем (показываем руками окно, сомкнуть руки
над головой)
Вот какой красивый дом!
Хорошо жить будет в нем.
Замечательный дом у нас получился (Слайд№11). У избушки есть крылечко,
крыша. Вы заметили, что дверь маленькая? Почему? (ответы детей).
Заглянем внутрь? (Слайд№12) Вдоль стен стоят скамейки. Ребята, а какой
предмет в избе был самый главный? Молодцы, конечно же, печь. В старину
говорили: «Без печи изба не - изба». Как выдумаете, зачем нужна была
печь? (ответы детей). Правильно, в народе её так и называли «кормилица»,
«матушка», «сердце дома». В старину не было электричества, телевизоров и
компьютеров, семья собиралась у печи, рассказывали истории, а дети играли.
Хотите и мы с вами поиграем.
Игра «Жёрдочка» (под музыкальное сопровождение)
Ребром козырём жёрдочку несём
Смотри не урони (2 раза)
Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять,
одиннадцать, двенадцать
А как вы думаете, чем были удобны деревянные дома? (Дождь не попадает
и ветер не дует, в них тепло, потому что есть печка: светло, потому что
окна; есть дверь, которую можно запереть.) Если деревянный дом так
удобен, то почему люди придумали большие дома, в которых много этажей?
(ответы детей) (Слайд№13).
Деревянный дом- хорошее жилище в современном мире. Деревянные дома
соседствуют с кирпичными многоэтажками. Дети, как вы думаете, чье
жилище лучше? (ответы детей)
(Подвести к мысли, что каждому времени свое жилище. И пещера, и шалаш,
и землянка, и изба – все они были человеку домом, защищали его от
непогоды, врагов. Человек всегда стремится улучшить свое жилище,
сделать его безопаснее, удобнее, красивее.
Появляется (слайд с людьми)Ну, что выяснили чей дом лучше? Мы вас
слушаем.
В: Дети, что вы можете сказать этим людям? Смогли мы разрешить их спор?
Каждому времени свой дом. И пещера, и шалаш, и землянка, и изба – все они
были человеку домом в разные времена, защищали его от непогоды, врагов.
Человек всегда стремится улучшить свое жилище, сделать его безопаснее,
удобнее, красивее.
Поможем людям вернуться в свое время. (Найти каждому свое жилище)
Спасибо, ребята.
(Экран гаснет)
В: Связь прервалась. Ребята, а мне интересно, а в каком времени вы хотели
бы пожить? Я предлагаю вам построить свое жилище и поиграть. Хотите?
Может быть , кто то хочет нарисовать дом, а здесь можно построить
землянку или шалаш. А вот здесь бревна для строительства избы.