Проект по окружающему миру "Дельфины - удивительные животные" 1 класс

Подписи к слайдам:
Проект по окружающему миру на тему: «Дельфины – удивительные животные» Проект выполнила: ученица 1 класса Гапоненко Елизавета Руководитель: Шрейтуль Елена Васильевна, учитель начальных классов 2017 - 2018 учебный год, г.Пхеньян Цель проекта: Узнать больше о жизни дельфинов, выяснить – почему их называют удивительными животными. Вступление
  • Мне очень нравятся дельфины. Осенью я побывала на представлении в дельфинарии. Эти животные могут играть с мячом, крутить обруч, считать, звонить в колокол и даже рисовать. Они умные и забавные. Их даже сравнивают с людьми.
  • Гипотеза исследования: Я предполагаю, что дельфинов можно считать УДИВИТЕЛЬНЫМИ животными.
Кто такие дельфины?
  • Дельфины - одни из самых загадочных животных на нашей планете. Несмотря на внешнее сходство их с рыбой, дельфины являются морскими млекопитающими. Они, как и человек, рожают детенышей (а не мечут икру) и выкармливают их материнским молоком. Температура тела 36,6 градусов - как у человека.
Как они дышат? У дельфинов нет жабр, они дышат кислородом, поэтому часто «выпрыгивают» из воды вдохнуть воздуха. Дыхало – отверстие, через которое дышат дельфины - находится на затылке. В среднем под водой они могут находиться 5-7 минут, а потом совершают очередной прыжок. Как дельфины дышат во время сна? Оказывается, только дельфины могут спать «по очереди» то одной половиной мозга, то другой. Пока дремлет правое полушарие, левое следит за всем, что происходит, не забывая всплывать для дыхания. Когда дельфин просыпается в работу включаются оба полушария. Какое у них строение?
  • У них гладкое, обтекаемое тело и уплощенный хвост, который продвигает их в воде. Длина дельфинов 1,2-10 м. У большинства есть спинной плавник, морда вытянута в «клюв».
Чем питаются дельфины?
  • В океанических и морских просторах питаются дельфины  в основном рыбой. Охоту на рыбу ведут стаями из 15-20 особей. Для поддержания температуры тела дельфин съедает до 30 кг рыбы в день. У дельфинов  насчитывается свыше 100 зубов, но в разжевывании пищи они не участвуют, дельфины поглощают пищу целиком. Зубы им нужны лишь для того, чтобы схватывать добычу.
Как дельфины общаются? Разговаривают дельфины с помощью звуков и сигналов. Язык дельфинов необычайно разнообразен. «Разговор» этих млекопитающих включает в себя щелканье, свист, лай, щебет. Унылый протяжный свист - означает, что дельфин зовёт на помощь. Когда дельфины сердятся – они начинают лаять... Каждый дельфин знает по голосам дельфинов из своей стаи и обладает своим личным «именем». Издают звуки многие животные моря, но дельфины способны различать друг друга, а детёныши узнают свою мать. Дельфины ориентируются в воде с помощью эхолокации. Сколько видов дельфинов существует? Дельфины состоят в прямом родстве с грозными обитателями океанов, касатками и китами. Существует около 50 видов дельфинов. К ним относятся морская свинья, черный дельфин, серый дельфин, беломордый дельфин, атлантический белобокий дельфин. Наиболее популярен дельфин афалина (большой дельфин). Они хорошо изучены и приручены. Афалин снимают в кинофильмах, они участвуют в программах по реабилитации детей, страдающих разными неврологическими недугами. Заключение Вывод: дельфины – удивительные существа. Этих животных называют  «людьми из моря», потому что они очень умные. Учёные говорят, что мозг у  них работает не хуже, чем у людей. У дельфинов есть свой собственный язык. Они легко обучаются. Дельфины не только хорошо запоминают информацию, но и умеют пользоваться ею. Моя гипотеза о том, что дельфинов можно считать удивительными животными,   подтвердилась. Спасибо за внимание!