Презентация "Аквариумные рыбки"

Подписи к слайдам:
Аквариумные рыбки

Титова Елена Анатольевна

МДОУ

«Детский сад № 119 «Игрушечка»

Республика Карелия

г. Петрозаводск

Воспитатель группы детей с ОВЗ

Сказка к слайду №5:

В одном самом обыкновенном доме, в самой обыкновенной квартире, такой как у тебя, жил самый обыкновенный мальчик. Его звали Вова. Вова очень любил разных животных, но дома завести какую-нибудь зверушку он не мог – родители не разрешали. Но однажды, в Вовин день рождения, когда ему исполнилось 7 лет, родители сделали ему подарок. Они подарили ему аквариум… Самый настоящий аквариум с самой настоящей золотой рыбкой! (5 слайд - 1 щелчок) Вова был очень рад, он хорошо ухаживал за рыбкой, менял воду, кормил её и часто любовался ею. А рыбка эта была необычной. Оказывается, она очень любила петь песни! Каждое утро и каждый вечер рыбка пела песни. Но её никто не слышал. Вова видел, как рыбка открывает рот, но не слышал ни звука. Рыбка очень расстраивалась, что её никто не слышит. Петь только для себя ей не очень нравилось. Вова видел, что рыбка с каждым днём становится всё грустнее и грустнее.

-Наверное, рыбке просто скучно одной в аквариуме, - догадался Вова. В тот же день он снова побежал в зоомагазин и вернулся с рыбкой, у которой хвостик похож на меч (меченосец). Вечером, когда рыбка уже спала, он тихонько запустил её в аквариум (5 слайд - 4 щелчок). А на следующее утро случилось чудесное событие. Рыбка, проснувшись, как обычно, запела свою любимую песню. И вдруг она услышала:

-Что же не нравится рыбке, - думал Вова, - может быть, ей не нравится аквариум? Вова пошёл в магазин и купил для рыбки подводный замок (5 слайд - 2 щелчок). Рыбке понравилось украшение, но ей всё равно было грустно.

-Наверное, рыбке в аквариуме не хватает растений, - решил Вова. Он пошёл в зоомагазин и купил там водоросли (5 слайд - 3 щелчок). Но ничего не помогало. Ни украшения, ни водоросли не могли развеселить рыбку. Ведь она, как ты помнишь, любила петь, а её никто не слышал. Ведь у водорослей нет ушей….

-Как прекрасно ты поёшь, спой, пожалуйста ещё!

Рыбка оглянулась и увидела, как около неё плавает маленькая красивая рыбка с хвостом похожим на меч, слушает её и хвалит её песню (помнишь как она называется?).

-Неужели ты меня слышишь? – не поверила своим глазам рыбка, и тебе нравится, как я пою!

-Конечно, заговорил меченосец, ты очень красиво поёшь!

Рыбка была счастлива. Она пела снова и снова для него. Вова тоже был очень рад тому, что рыбка больше не грустила. А его аквариум теперь стал намного красивее, чем раньше. Вот и закончилась сказка. Она тебе понравилась? О чём ты узнал? Теперь если захочешь, ты можешь попробовать рассказать нашу сказку сам и тебе в этом помогут эти картинки. Нажми на стрелочку.

А потом в аквариуме у Вовы появились и другие рыбы:

скалярия, гуппи, сом

Чего не хватает?

Вспомни, какие благоприятные условия необходимы для жизни рыб

Из чего рождаются рыбы? Убери неправильный ответ ПОДБЕРИ ХВОСТ

1

2

3

Найди две одинаковые золотые рыбки

Из каких геометрических форм состоит эта рыба?

Убери лишние детали

Вспомни название рыбы (скалярия)

Кто лишний? Кто лишний?

НАЙДИ ОТЛИЧИЯ