Научно-познавательный журнал "Эти удивительные животные" 2 класс
Научно-познавательный
журнал
«Эти удивительные животные»
2 «А» класс
учитель: Доровская А.А.
МБОУ «Лицей «МОК №2»
Воронеж
Устный научно-познавательный журнал
«Эти удивительные животные»
Цели:
1. Познакомить детей с названиями разных групп животных и
представителями этих групп.
2. Ввести понятие «Красная книга» и познакомить с представителями
редких животных Воронежской области.
3. Воспитывать любовь и бережное отношение к животным.
Ход мероприятия.
1-я страница.
1. Мы приглашаем вас в удивительное путешествие. Путешествовать мы
будем по страницам нашего устного журнала. О ком мы будем говорить, вы
узнаете, разгадав кроссворд
На экране картинки с изображением:
жаба, лиса, волк, кот, крот, слон, крыса, ежи.
Как же называются все эти существа?
Итак, мы сегодня поговорим о животных.
2 Хорошо известно, что всех животных можно разделить на группы по
числу ног и по покрову тела.
Название группы
Количество ног и покровы
Звери
Четыре ноги, шерсть
Птицы
Две ноги, два крыла, перья
Рыбы
Плавники, чешуя
Насекомые
Шесть ног
Земноводные
Четыре ноги, голая кожа
Пресмыкающиеся
Четыре ноги, роговые
чешуйки
(Таблица заполняется по ходу мероприятия)
На экране изображения зверей.
Эта группа очень многочисленная. К ней относятся самые разнообразные
внешне существа: крылатые летучие мыши и похожие на рыб дельфины,
изящные жирафы и тучные слоны.
Это …….. звери.
Что объединяет всех этих животных? Сколько у них ног? Чем покрыто тело?
( четыре ноги, тело покрыто шерстью)
3. На экране – птицы.
Животных следующей группы называют детьми воздуха, покорителями
воздушного океана.
Это ……… птицы. Они могут подняться выше гор, перелететь через
пустыню и море. От всех других животных они отличаются тем, что их тело
покрыто перьями. Ни у кого больше перьев нет, только у птиц. Не будь у
птицы перьев, она не могла бы летать. И вообще птице без крыльев не
обойтись. Перья спасают птиц от ушибов и царапин, от холода и жары. А
еще у птиц два крыла и две ноги.
4. Животные следующей группы так своеобразны, что их можно легко
принять за жителей другой планеты.
Это …… насекомые. У них 6 ног. У многих из них кроме двух больших
глаз, бывает еще по три маленьких – на лбу. Органы слуха могут быть в
любом месте, у кузнечика, например, в ноге. (У насекомых 6 ног)
5. Животные следующей группы (на экране – рыбы) очень разнообразны
по форме: и тонкие, и длинные, и круглые; по размеру: крохотные – с
муравья и огромные – больше слона.
Это ……. рыбы. У них нет ног, но есть плавники, которые помогают им
плавать, тело покрыто чешуей. Рыбья чешуя растет всю жизнь, нарастая
колечками. Летом рыба быстро растет – и колечки на чешуе широкие, а
зимой почти не растет – и колечки получаются узкие. По колечкам, широким
и узким, можно сосчитать, сколько рыбе зим и сколько лет.
6. (На экране лягушка и жаба)
К животным следующей группы относятся лягушка и жаба. Они могут жить
и на суше - на земле и в воде.
Это ……. земноводные. В раннем возрасте большинство земноводных
живут в воде и дышат жабрами, подобно рыбам. Когда же малыши-
головастики подрастут, они теряют жабры и начинают дышать легкими, как
и все наземные животные.
Кожа у земноводных тонкая и влажная, она нуждается в периодическом
смачивании водой. Поэтому они не отходят далеко от воды. Если лягушку
долго держать в сухом месте, она может погибнуть.
Все земноводные – хищники. Они ловят насекомых, поедают червей и
моллюсков. А головастики питаются подводными растениями.
7. ( На экране пресмыкающиеся)
Еще одна группа ……. пресмыкающиеся.
Обитают они преимущественно на суше. Существуют также животные этой
группы, которые часть времени проводят в воде. Это черепахи, морские змеи,
крокодилы. Кожа у них покрыта роговыми чешуйками и сухая.
Пресмыкающиеся встречаются везде. Передние и задние ноги у них выглядят
одинаково. У змей ноги стали совсем маленькими или совсем отсутствуют.
8. Теперь подведем итог.
(На экране кроссворд)
По горизонтали:
1. Животных, тело которых покрыто перьями, называют …. У них две ноги и
два крыла. 2.Это водные животные, их тело покрыто чешуей в виде колечек,
есть плавники. 3. Эти животные - очень разные существа. У
большинства из них тело покрыто шерстью. У них четыре ноги.
4. У этих животных три пары ног, а кроме двух глаз бывают еще три
маленьких – на лбу.
По вертикали:
1. Змеи, ящерицы, черепахи относятся к группе ……. У них ровные чешуйки
и четыре ноги.
2. Лягушки и жабы относятся к особой группе - ……..
Ответы: по горизонтали: 1. Птицы. 2. Рыбы. 3. Звери. 4. Насекомые.
по вертикали: 1. Пресмыкающиеся. 2. Земноводные.
2-я страница
9. Следующая страница нашего журнала посвящена удивительным фактам
из жизни животных:
Открытия, сделанные биологами нового поколения с помощью самых
современных технологических средств, поставили под сомнение многие
устоявшиеся представления о жизни животных. Долгие годы считалось, что
их поведение почти целиком определяется инстинктом и крайне мало
зависит от разума.
Однако сегодня ученые убеждаются, что многие животные – существа
разумные, способные делать выбор и принимать решения в различных
жизненных ситуациях: устраивая жилище, добывая пищу, спасаясь от
хищников. Кроме того, оказывается, что животные обладают способностью
учиться друг и друга и передавать свой опыт представителям своего вида.
- Белый медведь, умываясь, может набирать в лапы снег и протирать им глаза
и около ушей. Белая медведица спит на боку, прижимая медвежонка к своей
груди.
- Мышь ложится спать на своих мышат, накрывая их собой как одеялом,
чтобы они не замерзли.
- Волк вытаскивает занозу из лапы зубами, а если заболеет, то лечится
голодом или лекарственными травами.
- Заяц не потеет, а в жару сбрасывает лишнее тепло через длинные уши, в
которых много кровеносных сосудов.
- Лис приносит лисичке, ожидающей потомство, корм и заботится о ее
чистоте: вытаскивает блох из шкуры.
- Клыки у моржа – это удлиненные зубы, а именно верхние клыки. Недавно
стало известно, что моржи пользуются клыками как ледорубом, когда
выбираются из воды на лед, и как зубилом, когда пробивают во льду
дыхательные лунки. Клыки также служат грозным оружием в случае
нападения белого медведя.
- Олениха кормит детеныша молоком каждые 4 часа. Оленята переходят на
«взрослую» пищу в возрасте 4 месяцев, но могут оставаться с матерью до 2
лет. В случае опасности олениха может подтолкнуть детеныша к укромным
зарослям. По мере повторения такой ситуации олененок научается, где
можно спрятаться.
- В дикой природе слоны кочуют большим стадом. Взрослые слоны и
подростки в случае необходимости заботятся о чужих слонятах, скажем,
успокоят и поднимут малыша, если он оступился. Иногда слониха даже
может покормить чужого слоненка
- Большой вес – помеха в полете, поэтому самые крупные птицы не летают.
Рекордсменами являются африканские страусы. Рост самца достигает 2,5 м,
вес 140 кг. Кроме того, страус – чемпион по бегу среди птиц. Он развивает
скорость до 65 км/час. Благодаря длинной шее у африканского страуса всегда
гордый вид и он может легко заметить в траве хищников. Необычайно
длинные ресницы придают глазам страуса своеобразный вид.
- Животные, пользующиеся орудиями, редки даже на суше. А вот калан
подбирает камень на океанском дне, а потом, плавая на спине, кладет себе на
живот и разбивает об него прочные раковины своей добычи.
- Когда начинается осенний листопад, стаи гусей и уток летят на юг, а с
весенними ветрами возвращаются. Сезонные перелеты птиц хорошо всем
известны. Сезонные перемещения совершают северные олени, слоны,
некоторые киты и летучие мыши. Это перемещение называется миграцией.
Одно из чудес природы – миграция лосося. Они нерестятся (выводят
потомство) в пресной воде, а растут и развиваются в море. Интересно, что
проходы лососи в лабиринте притоков находят именно те, откуда много лет
назад начали свой путь к морю. Установлено, что вода в каждом притоке
имеет разный химический состав, и молодые особи это запоминают.
3-я страница
Дорогие ребята, вы увидели и узнали только маленькую частичку из
того огромного, великого и до конца неизученного окружающего нас мира.
Вокруг огромное количество непознанного и неразгаданных тайн. Как много
чудес в природе. Надо быть внимательным, чтоб они тебе открылись! А еще
очень важно все это сохранить.
Мы расскажем вам сейчас о Красной книге. Эта книга особенная: в
ней перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно
исчезнуть. Цвет переплета красный. Он, как красный сигнал светофора,
предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!» И это действительно
так. Если мы не защитим растения и животных, попавших в Красную книгу,
они исчезнут. Гибель их будет на нашей совести. А на совести людей и так
уже много навсегда исчезнувших видов.
(Сообщения детей о редких животных Воронежской области)
На территории Воронежской области сохранилось животное,
занесенное в Красную книгу. Это выхухоль, обитающая в Хоперском
заповеднике. Именно для сохранения этого вида был создан Хоперский
государственный заповедник. Выхухоль – скромный зверек в дорогой шубе.
Длина тела 18-20 см, вес 500-600 грамм. Выхухоль очень чистоплотна, в ее
спальне всегда имеется подстилочка из травы и листьев. Сегодня в
заповеднике обитает 750 выхухолей.
Воронежский государственный заповедник своим возникновением
обязан речным бобрам. Этот ценный зверек был почти полностью истреблен.
Небольшое количество зверьков сохранилось в поймах некоторых мелких
рек, в том числе в Усманке. Для сохранения найденных зверьков был создан
Бобровский заповедник. Бобры – солидные зверьки, длина тела до 120 см, вес
до 30 кг. Хвост и руль, и весло, и опора на суше. Бобры отличные плавцы и
ныряльщики. Задние лапы с перепонками между пальцами. А еще бобры
отличные строители. Они строят плотины и хатки, углубляют пруды и
прорывают сложные каналы и тоннели.
- Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть еще природы храм.
С лесами, тянущими руки,
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свет в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда.
Будь сердцем чуток.
Не оскверняй его святынь.
- Кромсая лед, меняем рек теченье,
Твердим о том, что дел невпроворот,
Но мы еще придем просить прощенья
У этих рек, барханов и болот.
У самого гигантского восхода,
У самого мельчайшего малька…
Пока об этом думать неохота,
Сейчас нам не до этого…. пока.
Аэродромы, пирсы и перроны,
Леса без птиц и земли без воды.
Все меньше окружающей природы,
Все больше окружающей среды.
- Друзья! Самая большая ценность в мире – жизнь чужая, своя, жизнь
животного мира и растений, жизнь культуры, жизнь на всем протяжении – и
в прошлом, и в настоящем, и в будущем. Запомните эти слова, помните их
всегда, всю жизнь и выполняйте это правило. Берегите растения и животных,
берегите свою жизнь, берегите жизнь на нашей планете Земля.
4-я страница
И в заключении мы не можем не вспомнить «братьев наших
меньших», которые находятся рядом с нами. Это наши домашние любимцы.
Они такие разные, но забавные, нуждаются в нашей заботе. И на нашу
любовь отвечают любовью и преданностью.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация по окружающему миру "Экономика родного края" 3 класс
- Презентация по окружающему миру "Моя малая Родина" 1 класс
- Презентация "Народная сказка и народные игрушки" 1 класс
- Презентация "Редкие и исчезающие виды животных Сахалинской области"
- Тест "Комнатные растения" 2 класс (А. Плешаков)
- Конспект урока "Весенние работы" 1 класс