Конспект НОД "Художница - Зима"

Конспект непрерывной образовательной деятельности
«Художница-Зима».
Автор-разработчик Никольская Любовь Владимировна
Возрастная адресованность: средний дошкольный возраст.
Длительность мероприятия 20 мин.
Цель: Формирование интереса к такому явлению природы как смена
времен года, и понимания причинно-следственных связей этого периода.
Задачи:
1. Воспитание эмоциональной отзывчивости, сопереживания,
формирование готовности помочь попавшему в беду, а также к совместной
деятельности со сверстниками.
2. Закреплять знания детей о смене времен года, учить выделять
характерные признаки наступающей зимы.
3. Активизация словаря. Понятия мороз, снегопад, сугробы
4. Закреплять умение рисовать красками знакомые предметы,
становление эстетического отношения к окружающему миру;
Материалы и оборудование.
Демонстрационный материал: иллюстрации с изображениями зимней и
осенней природы.
Раздаточный материал: листы цветной бумаги темных тонов, гуашь
разных цветов, кисти.
Предварительная подготовка:
Наблюдение за сезонными изменениями и погодой на прогулках.
Ход занятия.
Воспитатель предлагает детям вспомнить, что они видели на улице,
пока шли утром в детский сад. Во время беседы появляется дрожащий белый
заяц.
Заяц рассказывает свою беду: в лесу очень грязно и стало так темно, что
ничего не видно, солнышка совсем нет, и снега еще не было, а заяц шерстку
уже поменял, теперь его в темном лесу любому видно и не спрячешься, того и
глади волки съедят. Заяц принес с собой «фотографии» своего леса темные
листы бумаги с контурами деревьев и линей горизонта. Детям предлагается
подумать, почему так вышло, ведь у нас в городе светло, хоть и солнца нет и
так красиво. Воспитатель зачитывает отрывок из рассказа Г. Скребицкого
«Четыре художника»
Выясняется, что все дело в том что Зима пришла в наш город и весь его
разукрасила, а в зайкин лес забыла прийти. Выясняется также, что это тот
самый лес, где все дети и воспитатель любят гулять зимой, кататься на санках с
горок, на лыжах.. Выходит, и дети теперь останутся без зимних забав?
Все вместе думают, как исправить ситуацию. Заяц вспоминает, что
фотоаппарат у него волшебный, как и фотографии из него, и для того чтоб
зима настала в лесу, необходимо сделать зиму на этих снимках. А воспитатель
вспоминает, что в группе имеются волшебные краски. Детям предлагается
стать волшебными художниками, такими же как Зима и навести в лесу красоту.
Каждый получает карточки и «волшебную» гуашь
Вопрос: «Как вы думаете, с чего начинается зима Выясняется, что
сначала становится холодно (тут вводится понятие «мороз»), вода замерзает,
дождь больше не идет, а идет снег (водится понятие снегопад). Детям
предлагается взять тонкие кисточки и нарисовать белой гуашью маленькие
точки на небе – падающие снежинки.
Воспитатель комментирует: «Вот и пошел в лесу снежок. Сначала
совсем маленький, а потом снега становилось все больше и больше». Детям
предлагается взять толстую кисть и мазками заполнить пространство земли, а
так же нарисовать снег на ветках деревьях. Вводится понятие «сугробы».
Воспитатель интересуется у зайца, нравится ли ему теперь его лес. Заяц
отвечает, что так, конечно, намного лучше, и теперь он в снегу легко спрячется
от недругов, но хотелось бы чтоб солнце светило ярко. Выясняется, что в это
время года солнышко редкий гость, день совсем короткий, зато длинная ночь, а
ночью нам светит луна и звезды. Детям предлагается взять желтую гуашь и
изобразить небесные светила.
Воспитатель снова интересуется у зайца, хорошо ли теперь? Заяц просит
друга, такого же белого как он сам, чтоб было ему не скучно. Решают сделать
для зайца снеговика. Детям предлагается вспомнить как делали снеговика на
прогулке – катали из снега. На волшебных фотографиях нужно делать его
также круговыми движениями, будто клубок наматывать.
Воспитатель снова интересуется у зайца, все ли его устраивает теперь.
Заяц доволен, благодарит ребят, хвалит их рисунки и скорее прощается, ему
не терпится вернуться в преображенный ребятами лес.
Воспитатель тоже хвалит детей за помощь зайке и за красоту, которую
они навели в любимом всеми лесу. Подводятся итоги новым знаниям и
умениям.
Предполагаемый результат: дети понимают причинно-следственные
связи периода смены времен года, сформирован интерес к этому процессу.
Дальнейшая работа: продолжение изучения жизни уже зимнего леса,
зверей и птиц в нем в процессе непрерывной образовательной деятельности,
ежедневные наблюдения за изменениями в природе на прогулках и в
совместной деятельности.