Презентация по окружающему миру "Что такое язык?"

Подписи к слайдам:
Что такое язык Автор: Громова О.А. учитель нач.классов МБОУ СОШ № 78 п. Гигант Что такое язык
  • Язык человека (лат. lingua) – это мышечный орган, расположенный в ротовой полости. Он является органом осязания и вкуса, принимает участие в процессе переваривания пищи, позволяет людям выражать свои мысли, эмоции и чувства с помощью речи и различных вкусов. Язык человека не имеет подслизистого слоя, покрыт многослойным эпителием и слизистой оболочкой, которая плотно зафиксирована на мышцах. В задней части языка располагается скопление лимфоидной ткани (говоря по-другому, язычная миндалина). А вот на поверхности языка человека находится немало выводных протоков слюнных желез. Именно с помощью этих желез в ротовую полость попадает секрет, на основе которого образовывается слюна.
Язык как орган
  • Язык – это орган вкуса. На его поверхности находятся вкусовые рецепторы (клетки, воспринимающие вкус). Все разнообразие вкусовых ощущений возникает из сочетания четырех основных (горький, сладкий, кислый, соленый). А рецепторы, распознающие эти вкусы, находятся в разных зонах языка.
  • Как часть системы пищеварения, язык участвует в механической переработке пищи, распределяя ее в полости рта, и в глотании. В грудном возрасте значение языка вообще трудно переоценить. Ведь этот орган – главный в акте сосания.
Болезни по внешнему виду языка

По внешнему виду языка (цвету, налету) можно определить состояние здоровья, поэтому врачи при осмотре просят показать язык. А по отпечатку языка, к слову, можно идентифицировать любого человека – форма и рисунок поверхности языка абсолютно индивидуальны.

А еще, зачем человеку язык? Он участвует в образовании звуков речи и относится к активным, т. е. подвижным, органам (в отличие от неподвижных – нёбо, зубы). Язык, изменяя свое положение, создает во рту препятствия для выдыхаемого воздуха. Так возникает источник шума, без которого не было бы согласных звуков. От положения языка зависит и специфическое звучание каждого гласного (например, [и] или [ы] при одинаковом положении губ).

Вот и попробуйте теперь представить человека без языка. Ни поесть нормально, ни поговорить. Кстати, вот и еще одно значение слова «язык».

без языка невозможно разговаривать

Спасибо за внимание