Конспект урока "Железнодорожный транспорт" 5 класс
Пряхина Наталия Юрьевна
Учитель ОБЖ
МАОУ Чурилковская СОШ г. Домодедово
Тема урока: Железнодорожный транспорт.
5 класс
Цель: расширить знания учащихся о зонах повышенной
опасности на железнодорожном транспорте и правилах
безопасного поведения.
Основы безопасности жизнедеятельности
5 класс
Учитель Н.Ю. Пряхина
Тема урока: Железнодорожный транспорт.
Цель: расширить знания учащихся о зонах повышенной опасности на
железнодорожном транспорте и правилах безопасного поведения.
Задачи: Образовательная: Актуализировать знания о правилах поведения
на железнодорожном транспорте.
Развивающая: Развивать критическое мышление, самостоятельность,
умение работать с текстом, обобщать и выделять главное.
Воспитательная: Способствовать воспитанию культуры умственного труда,
формировать коммуникативные качества личности, чувство ответственности
за свою безопасность и безопасность окружающих.
Используемые технологии: технология развития критического мышления,
групповая, компьютерная.
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.
Форма проведения – групповая, индивидуальная, фронтальная.
Используемые методы – словесные, наглядные, самостоятельная работа с
учебником, проблемно-поисковый метод.
Место проведения: учебный кабинет.
Учебно-методическое обеспечение: учебник ОБЖ 5 класса под редакцией
Ю.Л. Воробьёва.
Материально-техническое обеспечение: компьютер, видеопроектор,
интерактивная доска «Smart».
Время: 45 минут.
Ход урока:
I. Организационный момент.
(проверка готовности класса к уроку)
II. Изучение нового материала:
1. Первая стадия – вызова (Приглашение к обсуждению, активизация
интереса к теме, целеполагание). Загадки, Знаете ли вы, что…….
(историческая справка), зоны повышенной опасности.
2. Вторая стадия – осмысления (Ставится задача на непосредственную
работу с информацией с использованием подходов критического
мышления. Обучающиеся ищут ответы на поставленные вопросы,
работают с новой информацией).
Решение ситуационной задачи, материал учебника.
3. Третья стадия – рефлексия (Учащиеся анализируют полученную
информацию, соотносят её с уже знакомой им и, используя знания,
полученные на стадии осмысления, творчески перерабатывают.
(составление синквейнов)
III. Подведение итогов урока.
Запись домашнего задания: п.16 учебник ОБЖ 5 класса под
редакцией Ю.Л. Воробьёва.
Учитель: Наш урок мы начинаем с загадок. Предлагаю «Покопаться в
памяти». Ваша задача отгадать загадки и сформулировать тему урока.
Я зашел в зеленый дом,
Но недолго пробыл в нем.
Оказался этот дом
Быстро в городе другом!
(Поезд)
Полотно, а не дорожка,
Конь, не конь – сороконожка,
По дорожке той ползет,
Весь обоз один везет.
(Железная дорога и паровоз)
Учащиеся формулируют тему урока
(Слайд 1- Поезд, затем Железная дорога и паровоз, появляется тема урока)
Историческая справка
Знаете ли вы, что….
(Слайд № 2) Первая железнодорожная линия с использованием паровой тяги
была открыта в 1825 году благодаря усилиям английского изобретателя
Джорджа Стефенсона. (Слайд №3) Она была проложена между английскими
городами Стоктоном и Дарлингтоном и имела протяженность 56,3 км. В
России первую железную дорогу с паровой тягой построил(Слайд№4)
талантливый уральский мастер Мирон Ефимович Черепанов (1803 – 1849),
которому помогал его отец Ефим Алексеевич (1774 – 1842). В августе 1834
года паровоз семьи Черепановых стал ходить в Нижнем Тагиле на Выйском
заводе. По железной дороге, длиной 854 метра, перевозили грузы со
скоростью 13 – 16 км/ч.
(Слайд № 5) Первая железная дорога общего пользования была
построена в России под руководством инженера Ф.А. Герстнера в 1837 году
и получила название Царско-сельской. Она связывала Санкт-Петербург с
Царским Селом и Павловским.
По общей протяженности железных дорог лидирует США. Страна
вдоль и поперек опоясана железнодорожными полотнами общей длиной,
близкой к 300 тыс. км. Это больше, чем общая протяженность железных
дорог всех развитых западных стран, вместе взятых и примерно вдвое
больше, чем железнодорожная сеть СНГ.
Учитель: Наша страна тоже покрыта сетью железных дорог. И на сегодня
железнодорожный транспорт остаётся самым распространённым видом
передвижения, самым безопасным. Но, как и на общественном транспорте,
на нем, имеются зоны повышенной опасности. Подумайте и назовите их.
(Слайд№6) Опасные зоны: - вокзалы,
- посадочные платформы,
- вагон, в котором пассажиры совершают поездку,
- железнодорожные пути,
- переезды.
И как приятно с весёлой компанией мчаться в уютном вагоне,
рассматривать бегущие за окном пейзажи, знакомиться с новыми людьми.
На этом уроке нам предстоит узнать, какие правила безопасного поведения
необходимо соблюдать, как сделать путешествие безопасным, без опасных
«неожиданностей», которые можно и нужно предвидеть. Итак, начинаем!!
Учащиеся выполняют задание, работая в малых группах-парах .
(Слайд№7) Задание №1: Закончить предложения, используя подсказки,
изображённые на слайде.
1. Если собираетесь в путешествие, то, выходя из ________(дома),
проверьте, закрыли ли вы ___________(окна, двери), отключили ли все
_________________(бытовые приборы).
2. Взяли ли вы ________________________________________________
(документы, паспорт, деньги, билеты, ключи, нужные вещи).
3. К поезду необходимо приезжать с запасом __________(времени), вдруг
___________(сломается автобус).
Учитель: (Слайд№8) Вокзал.
Почему он является зоной повышенной опасности? Какие опасности
подстерегают здесь? (Место большого скопления людей (потеряться, отстать
от попутчиков, стать жертвой преступления - грабежа, кражи,
мошенничества, совершение террористических актов).
Поэтому нужно быть внимательным, не доверять незнакомым людям,
держаться рядом с родителями, друзьями, договориться, где встречаться при
опоздании или отставании (у вагона, кассы, справочного бюро).
Учитель: Во время поездки нельзя забывать и о правилах поведения на
пристанционных территориях. Героиня известного мультфильма
неоднократно нарушает правила безопасного поведения на пристанционной
территории. Ваша задача выявить эти нарушения. Внимание на слайд!
(Слайд № 9) Узнали! Конечно, непоседлевая, озорная, беззоботная Маша.
Учащиеся выполняют задание, работая в малых группах-парах .
Задание№2: Решить ситуационную задачу и ответить на вопрос.
Какие нарушения допустила Маша?
А вот и сама Маша! Ловко маневрируя между составом поезда, перебегая
перед близко идущим поездом, наша героиня приближается к нашей
платформе. От нас, ожидающих прибытия поезда, её отделяет товарный
состав. Легко Маша пролезает под товарными вагонами и взбирается на
платформу. Здесь она затевает игру в футбол. Расталкивая людей,
профессионально ведет мяч, но все-таки в районе стрелки его упускает.
Пришлось спрыгнуть с платформы. Ногу чуть было не сжали рельсы, так как
стрелка автоматическая и глаз у неё нет, а перевод путей производится по
определенному расписанию. Но тут появился полицейский и предложил
озорной Маши перейти на свою платформу по пешеходному мосту,
специально построенному для безопасного перехода над железнодорожными
путями.
Учащиеся:
1. Девочка шла рядом с движущимся поездом (слайд № 10).
2. Перебегала перед близко идущим поездом (слайд № 11).
3. Перелезала под товарными вагонами, (слайд № 12).
4. Затеяла игру в футбол на платформе (слайд № 13).
5. спрыгивала с платформы на рельсы, (слайд № 14).
6. Находилась на железнодорожных путях в районе автоматической стрелки
(слайд № 15).
7. Не пользовалась пешеходными переходами, (слайд № 16).
Молодцы!
Учитель: Продолжаем урок. Просмотр видео фильма.
Вопрос учащимся: При просмотре обратить внимание на правила
безопасного поведения на железной дороге, о которых мы ещё не говорили.
Постараться запомнить, а в конце урока при закреплении нового материала,
вы о них расскажите. (Пересекая ж/д, пользуйся пешеходными мостами и
специальными настилами; Не взбирайся на крыши вагонов; Не играй на
железнодорожных путях).
Задание №3: Работа с учебником ОБЖ 5 класса под редакцией Ю.Л.
Воробьёва.
Стр. 85 Рубрика «На заметку», стр. 86 Основные рекомендации по
поведению в поезде. Читая текст, вы ставите пометки карандашом на полях
учебника:
«+» - мне это известно
«-» - я думал иначе
«V» - для меня это ново
«?» - мне не понятно, хочу узнать
Таким образом, в процессе чтения вы прорабатываете текст. Затем
обсуждение в парах. Если остаются невыясненные вопросы, то ставятся
перед классом и обсуждаются. (В результате такой работы все знания
систематизируются).
(Так как в учебнике нельзя ставить пометки, можно подготовить тот
же текст на отдельных листочках.)
Запомни основные рекомендации по поведению в поезде:
➢ не пей напитков, предлагаемых незнакомыми людьми; ничего не
покупай у них и не играй с посторонними на деньги;
➢ будь вежлив с пассажирами и проводником, выполняй его законные
требования и распоряжения, даже если они тебе не нравятся. В случае
сомнения обратись к бригадиру поезда, вежливо изложив ему суть
проблемы;
➢ чаще мой руки, особенно после выхода из купе и посещения туалета;
не ешь немытых фруктов и овощей; не пей сырую воду в пути и воду
из случайных источников;
➢ не трогай стоп-кран без крайней необходимости; не высовывай руки и
голову из окна;
➢ не трогай наружные двери, не стой в тамбурах и на подножках при
движении поезда;
➢ на остановках не уходи от поезда на расстояние больше того, которое
ты сможешь пробежать за 10-15 секунд; не обходи стоящий поезд
слишком близко от него — он может неожиданно тронуться;
➢ не выходи из дверей, открывающихся не на платформу, — так можно
попасть под рядом идущий поезд.
Закрепление изученного материала.
Урок наш подходит к концу, давайте посмотрим, как вы усвоили новый
материал.
Задание: Укажите на рисунке тех людей, которые нарушают правила
поведения на железной дороге и тем самым подвергают себя опасности.
(рисунок на стр. 87 учебника ОБЖ 5 кл. под ред. Ю.Л. Воробьёва)
Правила поведения детей на железной дороге.
Запомните:
1. Стой на расстоянии не менее 2 метров от края платформы (при
прохождении скоростных поездов ещё дальше), иначе тебя может
затянуть вихревой поток воздуха!
2. Не забирайся на опоры линии электропередачи, не трогай их руками,
держись подальше от лежащих на земле электропроводов
3. Не высовывайся из окон на ходу.
4. Не заскакивайте в вагон отходящего поезда.
5. Не выходи из вагона до полной остановки
6. Нельзя перелезать через автосцепки!
7. Не подлезайте под вагоны!
8. Не прыгай с платформы на железнодорожные пути!
9. Следи за своими вещами.
Рефлексия.
Составление синквейна (пятистиший)
1. Железнодорожный транспорт.
2. Удобный, скоростной, распространённый, безопасный, надёжный,
доступный.
3. Путешествовать, перевозить, работать.
4. Связь с отдалёнными уголками страны.
5. Мощь страны.
Выставление оценок.
Запись домашнего задания.
Литература
1. Драновская Р.Г. Рабочая тетрадь по ОБЖ к учебнику «Основы
безопасности жизнедеятельности 5 кл.» под ред. Ю.Л. Воробьёва - М.:
АСТ: Астрель, 2009-61с.
2. Латчук В.Н., Марков В.В., Фролов М.П. ОБЖ.5-9 кл.: Дидактические
материалы. – М.: Дрофа; ДИК, 2000.-320с.
3. Основы безопасности жизнедеятельности 5 кл. Поляков М.И., Кузнецов
М.И.: Учебник для общеобразовательных школ - М.: Дрофа, 2004.-144с.
4. Курдай Т.А. технология развития критического мышления в
преподавании ОБЖ// ОБЖ. Основы безопасности жизни.- 2010. - №7. -
С.5-12
5. Энциклопедия для детей «Аванта». Личная безопасность. Стр.331.
6. festival.1september.ru
ОБЖ - еще материалы к урокам:
- Презентация "Ответственность за заражение заболеваниями (ВИЧ, сифилис )" 8 класс
- Урок-практикум "Устройство временных укрытий. Летние убежища в таёжной зоне" 6 класс
- Презентация "Оружие массового поражения" 10 класс
- Внеклассное мероприятие "Парень на все 100" 8-11 класс
- Презентация "Воинские традиции" 10 класс
- Презентация "Болезни, передаваемые половым путем" 11 класс