Технологическая карта урока "Железнодорожный транспорт"
Тема урока: «Железнодорожный транспорт»
Цели урока:
1. Актуализировать знания учащихся о зонах (местах) повышенной опасности на железнодорожном транспорте.
2. Закрепить знания учащихся правил безопасного поведения на вокзале, при поездке в поезде и правил безопасного поведения на
пристанционных территориях.
3. Формировать умения быстро и правильно действовать в опасных и чрезвычайных ситуациях на вокзале, железнодорожном
транспорте и на пристанционных территориях.
Оборудование: Компьютер.
Назв
ание
этапа
урок
а
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Испо
льзов
ание
ЦОР
Прогнозируемы
й результат
Примечан
ие
Орга
низац
ионн
ый
Здравствуйте, ребята!
Сейчас я предлагаю провести
игру. «Цепочка слов по теме Городской
транспорт».
Каждый учащийся по очереди называют
одно слово по теме Городской транспорт.
Создание
рабочего
настроя
Пров
ерка
дома
шнег
о
задан
ия
Карточки с заданием:
Фамилия, имя _____________класс________
I.Задание: Выбери правильный ответ
Для выходы из автобуса в случае аварии можно
использовать:
а) двери, окна, вентиляционные люки;
б) двери, окна, вентиляционные люки, сидения.
Фамилия, имя _____________класс________
II. Задание : Допиши предложение:
Троллейбус и трамвай опасен потому, что
работает на э______________________
Учащиеся работают с карточками.
Подсказка.
а) на бензине;
б) электричестве.
Фамилия, имя _____________класс________
III. Задание: Вставь пропущенное слово
В метро зоны повышенной опасности
турникеты, эскалатор, перрон, В_ _ _ _Н
Подсказка (перрон, вагон)
Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие, а
на чем, вы должны догадаться, разгадав загадку:
«По лестнице – дорожке бежит
сороконожка».
Учащиеся разгадывают загадку.
(Железная дорога и поезд).
Повышение
мотивации к
уроку.
Да, мы с вами отправляемся в путешествие на
поезде.
Откройте тетради и запишите число и тему урока
и домашнее задание Г.Л. 4.3. стр 69
Ученик читает историческую справку.
Открыли тетради и записали число и тему
урока и домашнее задание Г.Л. 4.3. стр 69
.
Сначала немножко из истории железной дороги.
Историческая справка:
1 ученик. Первым изобретателем
железной дороги был Джорж Стефенсон. В
1825году его паровоз совершил первую
поездку протяженностью 21 километр со
скоростью 12 километров в час.
2 ученик .В России первую железную
дорогу построил Мирон Черепанов. В 1834
году его паровоз стал ходить в Нижнем
Тагиле на заводе. Дорога была 854 метра,
скорость 13-16 километров в час.
В 1836-1838 гг. была построена железная
дорога протяженностью 27 километров
соединяющая Петербург с Царским селом
и Павловском. Затем была двухколейная
железная дорога Петербург – Москва
протяженностью 649,7км.
III ученик. В наше время длина железных
дорог России составляет уже 87 тысяч км,
а общая протяженность в мире 1,3 млн км.
Железные дороги действуют почти во
всех странах мира.
Слай
д №1
Закрепление
знай из истории
Акту
ализа
ция
опор
ных
знани
й
Учитель: Итак, мы отправляемся в путешествие.
С чего начнем?.
Учащиеся: Для начала нужно приобрести
билет.
Асами вы это сможете сделать?
Нет?
Почему?
Потому, что мы еще несовершеннолетние
Поскольку вы еще недостаточно взрослые, чтобы
покупать его самостоятельно, за вас это сделают
родители. Какие документы они предъявляют
кассиру для приобретения билетов?
Они предъявляют документы,
удостоверяющие личности (свои паспорта
и свидетельство о рождении на
несовершеннолетнего ребенка).
Слай
д№2
Билеты приобрели. Их необходимо проверять или
нет? (раздать билеты, и ксерокопии
документов, На доску вывесить маршрут)
25.12.2009г. Маршрут: Утье-Аха –Свердловск
В случае если обнаружатся несоответствия
необходимо обратиться к кассиру и билеты
поменять
Да, необходимо.
Учащиеся сверяют данные.выявляют
ошибки.
Билеты приобретены, чемоданы упакованы. Что
необходимо проверить, выходя из дома?
Учащиеся: Перед выходом из дома
необходимо еще раз проверить взяли ли вы
документы, билеты, весь ли багаж
(пересчитать количество мест багажа),
деньги и ключи от квартиры, а также - все
ли отключены электроприборы, надежно
ли закрыты водопроводные краны.
Последнее, что необходимо сделать – это
закрыть все окна, форточки и закрыть
дверь.
Что должен знать каждый, кто отправляется в
поездку вместе с вами?
Учащиеся: Номер поезда, номер вагона и
время отправления
Для чего это надо знать?
В случае если потеряемся на вокзале или
отстанем от поезда
О чем ещё можно договориться, выходя из дома?
Можно договориться о конкретном месте
встречи на случай, если потеряемся.
Мы с вами вышли из дома заранее, чтобы из-за
каких-либо непредвиденных ситуаций не
опоздать на поезд. Вот и вокзал. Все мы
добирались до вокзала различными маршрутами
и путями. Что или кого мы теперь должны
проверить?
Проверяем вся ли компания в сборе,
проверяем наличие багажа
Учитель: Железнодорожный транспорт надежен
и удобен для путешествий по стране. Подсчеты
показывают, что ехать в поезде примерно в три
раза безопаснее, чем ехать в автомобиле. Но на
нем, как и на общественном транспорте, имеются
зоны (места) повышенной опасности. Подумайте
и назовите эти зоны повышенной опасности.
Железнодорожные пути и переезды,
вокзалы, посадочные платформы, вагон, в
котором пассажиры совершают поездку.
Слай
д №3
№4
На пристанционных территориях вас могут
подстерегать различные неприятности. Я вам
раздам карточки в них написано о знакомой нам
всем гражданке Шапокляк. Героине произведения
Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья»,
которая неоднократно нарушает правила
безопасного поведения на пристанционной
территории. Ваша задача выявить эти нарушения.
Учащиеся читают текст и подчеркивают
те правила которые нарушила Шапокляк.
И по очереди читаю их.
Ситуация 1: А вот и сама старуха
Шапокляк.
Ловко ходит по железнодорожным путям.
Наша героиня подлезает под вагонами и
взбирается на платформу
Побежала к своему поезду.
Зашла в вагон. Поезд поехал, она
высунулась из окна и радостно машет
рукой.
Но тут она увидела своего друга, открыла
наружные двери тамбура и выпрыгнула
прямо на ходу.
Учащиеся читают эти правила по очереди.
Учитель: Так какие правила нужно соблюдать,
чтобы не пострадать от железнодорожного
транспорта, какие правила надо обязательно
выполнять, находясь на пристанционных
территориях?
Проговаривают правила.
Игра. (учащиеся делятся на 2 команды)
Как не пострадать от железнодорожного
транспорта:
Учитывается не скорость, а правильность.
Задание проверяется.
По сигналу каждая команда побегает к
доске выбирает нужное правило и
вывешивает.
Не ходите по железнодорожным путям;
Не подлезайте под вагоны;
Не высовывайтесь из окон во время
движения поезда;
Не бегайте по платформе в ожидании
поезда;
Не открывайте наружные двери
тамбуров и не выпрыгивайте при
движении
Молодцы! Правила запомнили. Наконец-то
объявили посадку. С билетами у нас порядок, и
проводник, сверив их с документами, пропустил
нас в вагон. Около вагонного бачка с питьевой
водой такая надпись: «Вагон оборудован
дополнительными аварийными выходами через
окна 3-го и 6-го купе». И ещё, надо отметить для
себя, где находятся огнетушители. Именно такие
привычки и называются культурой бытовой
безопасности. Если надписи нет, и вы не увидели
огнетушителя, то не стесняйтесь и спросите об
этом проводника.
Слай
д №5
Занимаем места согласно купленным билетам.
Багаж у нас небольшой. Как правильно его
разместить?
Учащиеся: Постараться расположить
багаж под нижним сиденьем. Багаж на
верхних полках поставить подальше к
стене и обязательно закрепить. Тяжелый и
громоздкий багаж ни в коем случае не
класть на верхние полки. Более ценный
багаж и ценные вещи не оставлять без
присмотра.
Слай
д №6
Для чего необходимо именно так расположить
багаж?
Правильное размещение багажа не
соблазнит вора украсть у нас что-либо и
еще в случае резкого торможения поезда
багаж не упадет с верхних полок.
Объявили отправление поезда. В купе вы не одни.
Как вы думаете, нужно ли знакомиться с
попутчиками? Если да, то почему?
Учитель: Правильно.
Учащиеся: Знакомство нужно для того,
чтобы было легче общаться, вместе решать
возникшие в дороге вопросы, помогать
друг другу в трудную минуту. Однако не
стоит быть излишне болтливым и
доверчивым.
Время идет, вы едете в поезде. Проголодались.
Какие санитарные нормы надо соблюдать?
Обязательно мыть руки перед едой.
Нельзя есть немытые фрукты и овощи.
Нельзя пить сырую воду в пути и воду из
случайных источников. Нельзя есть те
продукты, в свежести которых вы
сомневаетесь.
И так, мы обезопасили себя от всего того, что
может случиться с вами в пути. Но это не всё.
Увы, идеального транспорта нет, и каждый год на
железных дорогах мира случается несколько
десятков крупных катастроф. С точки зрения
безопасности самые лучшие места поезда – в
центральных вагонах, в купе с аварийным
выходом окном или расположенном ближе к
двери, на нижних полках, спиной по ходу
движения.
Возможность спастись при аварии во многом
зависит от точных действий самого пассажира.
При крушении или экстренном торможении самое
важное – закрепиться, препятствовать своему
перемещению вперед или броскам в стороны. Для
этого можно схватиться за поручни и упереться
во что-нибудь ногами (в стену или сиденье).
Учащиеся слушают информацию
Сразу после аварии необходимо действовать
очень быстро: высока вероятность пожара. Как
надо выбираться из вагона, надо смотреть по
обстановке. Выбираясь из аварийного вагона,
безусловно, надо соблюдать правило,
универсальное для подобных эвакуаций – из
самолета, автобуса, корабля: багаж не брать.
Исключение делается для документов и теплых
вещей.
Эвакуируют пассажиров при задымлении или
пожаре в соседние вагоны или на полевую
сторону железнодорожного пути.
Что необходимо сделать, если в поезде пожар,
прежде чем выйти в коридор?
Необходимо подготовить защиту для
органов дыхания. Для этого надо намочить
любые тряпки (шапки, шарфы, полотенца)
любой жидкостью.
Откройте учебник на стр. 71 абзац 2 . Прочитайте
и расскажите, какие правила поведения
необходимо соблюдать при пожаре в поезде.
Учащиеся читают.
Рассказывают. При возникновении в
вагоне пожара следует:
- медленно сообщить об этом проводнику;
- извести пассажиров о случившемся;
- разбудить спящих;
-закрой окна, чтобы ветер не раздувал
пламя;
- быстро уходить в передние или задние
вагоны поезда, плотно закрывая за собой
дверь
Слай
д №7
Без необходимости не выпрыгивайте из вагона на
ходу и не пытайтесь забраться на крышу – это
опасно! Но в крайнем случае прыгайте, одев на
себя как можно больше одежды ил и в обнимку с
матрасом.
Слай
д №8
Закрепление пройденного материала
На слайде тест
Задание: Выбери и запиши в тетрадь. Что
запрещается.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ!
1. Проверять билеты.
Слай
д №9
2. Отключать газ, электричество, воду.
3. Бегать между вагонами и перед близко
идущим поездом.
4. Располагать багаж под нижним сидением.
5. Высовываться из окон во время движения
поезда.
6. Спрашивать у проводника где
огнетушитель.
7. Эвакуироваться во время пожара в поезде.
Итог.. Что понравилось?
Историческая справка о ЖД:
1 ученик. Первым изобретателем железной дороги был Джорж Стефенсон. В
1825году его паровоз совершил первую поездку протяженностью 21 километр со
скоростью 12 километров в час.
2 ученик .В России первую железную дорогу построил Мирон Черепанов. В 1834 году
его паровоз стал ходить в Нижнем Тагиле на заводе. Дорога была 854 метра,
скорость 13-16 километров в час.
Учитель В 1836-1838 гг. была построена железная дорога протяженностью 27
километров соединяющая Петербург с Царским селом и Павловском. Затем была
двухколейная железная дорога Петербург – Москва протяженностью 649,7км. В
наше время длина железных дорог России составляет уже 87 тысяч км, а общая
протяженность в мире 1,3 млн км. Железные дороги действуют почти во всех
странах мира.
Железнодорожные
пути
ПОСАДОЧНЫЕ
ПЛАТФОРМЫ
Отправление:
25.01.2010г.
Маршрут:
Утье-Аха - Свердловск
Ситуация 1: А вот и сама старуха Шапокляк.
Ловко ходит по железнодорожным путям.
Наша героиня подлезает под вагонами и взбирается на платформу
Побежала к своему поезду.
Зашла в вагон. Поезд поехал, она высунулась из окна и радостно машет рукой.
Но тут она увидела своего друга, открыла наружные двери тамбура и выпрыгнула прямо на
ходу.
Ребята, какие нарушения допустила Шапокляк? Подчеркните эти правила
Ситуация 1: А вот и сама старуха Шапокляк.
Ловко ходит по железнодорожным путям.
Наша героиня подлезает под вагонами и взбирается на платформу
Побежала к своему поезду.
Зашла в вагон. Поезд поехал, она высунулась из окна и радостно машет рукой.
Но тут она увидела своего друга, открыла наружные двери тамбура и выпрыгнула прямо на
ходу.
Ребята, какие нарушения допустила Шапокляк? Подчеркните эти правила
Ситуация 1: А вот и сама старуха Шапокляк.
Ловко ходит по железнодорожным путям.
Наша героиня подлезает под вагонами и взбирается на платформу
Побежала к своему поезду.
Зашла в вагон. Поезд поехал, она высунулась из окна и радостно машет рукой.
Но тут она увидела своего друга, открыла наружные двери тамбура и выпрыгнула прямо на
ходу.
Ребята, какие нарушения допустила Шапокляк? Подчеркните эти правила
Ситуация 1: А вот и сама старуха Шапокляк.
Ловко ходит по железнодорожным путям.
Наша героиня подлезает под вагонами и взбирается на платформу
Побежала к своему поезду.
Зашла в вагон. Поезд поехал, она высунулась из окна и радостно машет рукой.
Но тут она увидела своего друга, открыла наружные двери тамбура и выпрыгнула прямо на
ходу.
Ребята, какие нарушения допустила Шапокляк? Подчеркните эти правила
Ситуация 1: А вот и сама старуха Шапокляк.
Ловко ходит по железнодорожным путям.
Наша героиня подлезает под вагонами и взбирается на платформу
Побежала к своему поезду.
Зашла в вагон. Поезд поехал, она высунулась из окна и радостно машет рукой.
Но тут она увидела своего друга, открыла наружные двери тамбура и выпрыгнула прямо на
ходу.
Ребята, какие нарушения допустила Шапокляк? Подчеркните эти правила
Ситуация 1: А вот и сама старуха Шапокляк.
Ловко ходит по железнодорожным путям.
Наша героиня подлезает под вагонами и взбирается на платформу
Побежала к своему поезду.
Зашла в вагон. Поезд поехал, она высунулась из окна и радостно машет рукой.
Но тут она увидела своего друга, открыла наружные двери тамбура и выпрыгнула прямо на
ходу.
Ребята, какие нарушения допустила Шапокляк? Подчеркните эти правила
Ситуация 1: А вот и сама старуха Шапокляк.
Ловко ходит по железнодорожным путям.
Наша героиня подлезает под вагонами и взбирается на платформу
Побежала к своему поезду.
Зашла в вагон. Поезд поехал, она высунулась из окна и радостно машет рукой.
Но тут она увидела своего друга, открыла наружные двери тамбура и выпрыгнула прямо на
ходу.
Ситуация 1:
А вот и сама старуха Шапокляк! Ловко бегает между составами поездов, перебегая перед близко идущим
поездами, наша героиня Шапокляк пролезает под вагонами и взбирается на платформу. Здесь она затевает
игру в футбол. Расталкивая людей, она профессионально ведет мяч, но все-таки она его упустила. Пришлось
спрыгнуть с платформы. Ребята, какие нарушения допустила Шапокляк? Подчеркните эти правила
Ситуация 1: А вот и сама старуха Шапокляк! Ловко бегает между составами поездов, перебегая перед близко
идущим поездами, наша героиня Шапокляк пролезает под товарными вагонами и взбирается на платформу.
Здесь она затевает игру в футбол. Расталкивая людей, она профессионально ведет мяч, но все-таки в районе
стрелки она его упустила. Пришлось спрыгнуть с платформы. Ногу чуть было не сжали рельсы, так как
стрелка автоматическая и глаз у неё нет, а перевод путей производится по определенному расписанию. Но
тут появился милиционер и предложил гражданке Шапокляк перейти на свою платформу по пешеходному
мосту, специально построенному для безопасного перехода над железнодорожными путями. Ребята, какие
нарушения допустила Шапокляк? Подчеркните эти правила
Ситуация 1: А вот и сама старуха Шапокляк! Ловко бегает между составами поездов, перебегая перед близко
идущим поездами, наша героиня Шапокляк пролезает под товарными вагонами и взбирается на платформу.
Здесь она затевает игру в футбол. Расталкивая людей, она профессионально ведет мяч, но все-таки в районе
стрелки она его упустила. Пришлось спрыгнуть с платформы. Ногу чуть было не сжали рельсы, так как
стрелка автоматическая и глаз у неё нет, а перевод путей производится по определенному расписанию. Но
тут появился милиционер и предложил гражданке Шапокляк перейти на свою платформу по пешеходному
мосту, специально построенному для безопасного перехода над железнодорожными путями. Ребята, какие
нарушения допустила Шапокляк? Подчеркните эти правила
Ситуация 1: А вот и сама старуха Шапокляк! Ловко бегает между составами поездов, перебегая перед близко
идущим поездами, наша героиня Шапокляк пролезает под товарными вагонами и взбирается на платформу.
Здесь она затевает игру в футбол. Расталкивая людей, она профессионально ведет мяч, но все-таки в районе
стрелки она его упустила. Пришлось спрыгнуть с платформы. Ногу чуть было не сжали рельсы, так как
стрелка автоматическая и глаз у неё нет, а перевод путей производится по определенному расписанию. Но
тут появился милиционер и предложил гражданке Шапокляк перейти на свою платформу по пешеходному
мосту, специально построенному для безопасного перехода над железнодорожными путями. Ребята, какие
нарушения допустила Шапокляк? Подчеркните эти правила
Ситуация 1: А вот и сама старуха Шапокляк! Ловко бегает между составами поездов, перебегая перед близко
идущим поездами, наша героиня Шапокляк пролезает под товарными вагонами и взбирается на платформу.
Здесь она затевает игру в футбол. Расталкивая людей, она профессионально ведет мяч, но все-таки в районе
стрелки она его упустила. Пришлось спрыгнуть с платформы. Ногу чуть было не сжали рельсы, так как
стрелка автоматическая и глаз у неё нет, а перевод путей производится по определенному расписанию. Но
тут появился милиционер и предложил гражданке Шапокляк перейти на свою платформу по пешеходному
мосту, специально построенному для безопасного перехода над железнодорожными путями. Ребята, какие
нарушения допустила Шапокляк? Подчеркните эти правила
Ситуация 1: А вот и сама старуха Шапокляк! Ловко бегает между составами поездов, перебегая перед близко
идущим поездами, наша героиня Шапокляк пролезает под товарными вагонами и взбирается на платформу.
Здесь она затевает игру в футбол. Расталкивая людей, она профессионально ведет мяч, но все-таки в районе
стрелки она его упустила. Пришлось спрыгнуть с платформы. Ногу чуть было не сжали рельсы, так как
стрелка автоматическая и глаз у неё нет, а перевод путей производится по определенному расписанию. Но
тут появился милиционер и предложил гражданке Шапокляк перейти на свою платформу по пешеходному
мосту, специально построенному для безопасного перехода над железнодорожными путями. Ребята, какие
нарушения допустила Шапокляк? Подчеркните эти правила
Фамилия, имя _____________класс________
I.Задание: Выбери правильный ответ
Для выходы из автобуса в случае аварии можно использовать:
а) двери, окна, вентиляционные люки;
б) двери, окна, вентиляционные люки, сидения.
Фамилия, имя _____________класс________
II. Задание : Допиши предложение:
Троллейбус и трамвай опасен потому, что работает на э______________________
Подсказка.
а) на бензине;
б) электричестве.
Фамилия, имя _____________класс________
III. Задание: Вставь пропущенное слово
В метро зоны повышенной опасности турникеты, эскалатор, перрон, В_ _ _ _Н
Подсказка (перрон, вагон)
Фамилия, имя _____________класс________
I.Задание: Выбери правильный ответ
Для выходы из автобуса в случае аварии можно использовать:
а) двери, окна, вентиляционные люки;
б) двери, окна, вентиляционные люки, сидения.
Фамилия, имя _____________класс________
II. Задание : Допиши предложение:
Троллейбус и трамвай опасен потому, что работает на э______________________
Подсказка.
а) на бензине;
б) электричестве.
Фамилия, имя _____________класс________
III. Задание: Вставь пропущенное слово
В метро зоны повышенной опасности турникеты, эскалатор, перрон, В_ _ _ _Н
Подсказка (перрон, вагон)
Фамилия, имя _____________класс________
I.Задание: Выбери правильный ответ
Для выходы из автобуса в случае аварии можно использовать:
а) двери, окна, вентиляционные люки;
б) двери, окна, вентиляционные люки, сидения.
Фамилия, имя _____________класс________
II. Задание : Допиши предложение:
Троллейбус и трамвай опасен потому, что работает на э______________________
Подсказка.
а) на бензине;
б) электричестве.
Фамилия, имя _____________класс________
III. Задание: Вставь пропущенное слово
В метро зоны повышенной опасности турникеты, эскалатор, перрон, В_ _ _ _Н
Подсказка (перрон, вагон)
Не ходите по
железнодорожным
путям
Не подлезайте под
вагоны
Не высовывайтесь из
окон во время
движения поезда
Не бегайте по
платформе в
ожидании поезда
Не открывайте
наружные двери
тамбуров и не
выпрыгивайте при
движении
Выходить на пути
через подземный
переход
Как не пострадать от
железнодорожного
транспорта
Как не пострадать от
железнодорожного
транспорта
ходить по
железнодорожным
путям
высовываться из окон
во время движения
поезда
высовываться из окон
во время движения
поезда
ОБЖ - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Акклиматизация человека в различных климатических условиях"
- Презентация "Основы безопасности поведения в толпе. Паника" 7 класс
- Конспект урока "Химическое оружие и его поражающие факторы" 10 класс
- Конспект урока "Безопасное поведение при ЧС природного характера" 7 класс
- Технологическая карта урока "Здоровье достойное духа" 8 класс
- Конспект урока "Затопление жилища" 5 класс