Конспект урока "Обзор транспортного комплекса Казахстана. Железнодорожный и автомобильный транспорт"
Тема: Обзор транспортного комплекса Казахстана. Железнодорожный и
автомобильный транспорт.
Цель: сформировать знания о составе и значении транспортного комплекса
Казахстана, которые обслуживают материальное производство и население.
Рассмотреть железнодорожные и автомобильные пути Казахстана
Задачи:
1. Показать роль транспортного комплекс в развитии территориального
разделения труда, в специализации хозяйства.
2. Рассмотреть основные направления железнодорожных и
автомагистральных путей по территории Казахстана.
3. Сформировать новые понятия (транспортный узел, грузооборот).
4. Продолжить развивать умения анализировать различные источники
информации, делать выводы.
Метод обучения: словесный.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: проблемное обучение.
Оборудование: карта Казахстана.
Ход урока.
I. Организационный момент: Приветствие. Выявление отсутствующих. – 2м
II. Повторение пройденного материала
- Основные центры текстильной промышленности. (показываем на карте)
- процесс изготовления ткани и принципы размещения объектов
текстильной промышленности
- важнейшие районы размещения хлопчатобумажной, шелковой, шерстяной
промышленности Казахстана.
-Взаимосвязь легкой промышленности с другими отраслями.
Раздаточный материал –4 ученика (проверить с классом выставить оценки)
-10м.
Заполнить таблицу согласно формулировке.
(подготовить рисунки сахарной свеклы, хлопка, рыбы, подсолнечника)
Объект
Рисунок
Объяснение
А
1
Хлопководство, г. Шымкент (производство
хлопкового масла)
Б
4
Рыбная промышленность, оз.Каспий, Балхаш
В
3
Маслобойная, г Усть –Каменогорск
(производство растительного масла)
Г
2
Сахарная промышленность, Алматинская
область
III. Новая тема.
Казахстан занимает 9 место в мире по площади, 4 на материке Евразия,
2 среди стран СНГ. Огромная территория, 14 городов областного значения, 2
республиканского, невысока плотность населения, рассредоточенные
промышленные и сельскохозяйственные объекты а также отдаленность от
мирового рынка – все это требует в Казахстане развитой транспортной
системы.
Транспорт – одна из важнейших отраслей производства,
обеспечивающая нужды населения во всех видах перевозок.
Основная задача транспортной отрасли – удовлетворение потребностей
страны в перевозке грузов и пассажиров и обеспечение взаимных связей
между различными регионами.
Запись в тетрадях
Задание: составить схему «Виды транспорта» (– один учащийся выполняет
на доске, остальные в тетради)
На сегодняшний день существуют следующие виды транспорта:
автомобильный
железнодорожный
морской
внутренний водный (речной)
воздушный
трубопроводный
-Какое место занимает водный транспорт в Казахстане?
- Покажите на карте моря, озера, реки используемые в водном транспорте.
- Покажите на карте крупные нефтяные и газопроводы.
- В чем особенность воздушного транспорта?
- Какое влияние оказывает транспорт на окружающую среду?
1.Рассматриваются понятия «транспортная система», «транспортные узлы»
2.Работа с картой атласа – определить транспортные узлы Казахстана,
назвать.
3. На контурной карте отметить транспортные узлы
Вывод: В этом случае мы убеждаемся, что практически любой крупный
город является транспортным узлом.
Транспортный комплекс – совокупность всех видов транспорта,
объединенных между собой транспортными узлами.
Экономические показатели работы транспорта.
Задание: записать в тетрадь, решить задачу, сформулировать по аналогии.
Грузооборот – количество перевозимого груза за определенный период
времени на определенное расстояние.(т/км)
Пассажирооборот – это…
Грузооборот по видам транспорта
Задание: анализ представленных диаграмм вслух по учебнику (стр 177
диаграмма 21), вывод записать в тетрадь
Вывод. В грузообороте страны преобладает ЖД транспорт, роль
трубопроводного транспорта в республике возрастает.
Характеристика ЖД транспорта, значение в народном хозяйстве
Казахстана
Открытие первой железнодорожной магистрали на территории Казахстана
состоялось 25 октября 1894 г. – Уральск. 130 км этой железной дороги
прошли по территории нынешнего Казахстана.
Ж/Д Оренбург-Ташкент- одна из самых старых ж/д проложена 1905-
1907 гг. Соединяет западные и южные районы Казахстана. Из стран
Центральной Азии поступают хлопок, сельско-хозяйственное сырье, нефть и
ее продукты.
ж/д Туркестано-Сибирская магистраль (Турксиб) Семей – Алматы –
Кулан – Тараз – Шымкент – Арысь –– введен 1930гг. – дала толчок развитию
энергетики и цветной металлургии на Рудном Алтае и Алатау, фосфоритов в
Каратау.
ж/д Трансказахстанская. Петропавловск – Астана – Караганда-
Мойынты – Шу. Для обеспечения Карагандинского металлургического
комбината рудами от городов Актау, Каражал, Жезказган, карагандинского
угольного бассейна и медной промышленности.
Для севернных и центральных областей важнейшими являются 2
магистрали. Создали возможность для освоения целинных земель, ввоза и
вывоза с/х оборудования, машин, леса, продуктов народного потребления
1.Южно-Сибирская
2. Средне - Сибирская магистраль
В 1992 гг. введен участка дороги, связывающий Казахстан с Китаем, что
подтверждает роль нашей страны как транзитного государства.
Карта ЖД Казахстана
Вывод: ЖД расположены в меридиальном и широтном направлении
Закрепление:
Почему транспортный комплекс относится к производственной отрасли?
Что такое грузоперевозки?
Реши задачу.
В 2008 году в РК было собрано 27, 5 млн.т. пшеницы. Рассчитайте сколько
ЖД вагонов потребуется для ее перевозки, если в 1 вагон грузят 60т.
Ответ:458 333 вагона.
V. Рефлексия
Что вы сегодня узнали нового?
Что вам больше понравилось по ходу урока? - 5
VI. Выставление оценок. -3
VII. Домашнее задание: Параграф 33, стр 174-185 В контурных картах
нанести основные ж/д магистрали, узлы.
Литература:
1. «Аванта+».Энциклопедия «География для детей»
2. Е.А. Ахметов, Н.Н. Карменова, Ш.Ш.. Карбаева, Б.К. Асубаев
«Экономическая и социальная география Казахстана», «Мектеп»
3. Интернет – ресурсы
4. К.Н. Мамырова Экономическая и социальная география. Методическое
руководство.
5. С.Р. Ердавлетов. О.О.Рутковский. Занимательная география Казахстана
География - еще материалы к урокам:
- План-конспект урока "Национальный и религиозный состав России"
- Классный час "Особенности географического положения Восточно-Европейской равнины"
- Технологическая карта урока "Общая характеристика европейской России" 9 класс
- Тест "Южная Сибирь"
- Конспект урока "Почвы, растительность и животный мир республики Бурятия"
- Конспект урока "Почвы, растительность и животный мир Псковской области"