Урок-практикум "Устройство временных укрытий. Летние убежища в таёжной зоне" 6 класс
1
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 85 г. Тайшета
Урок-практикум ОБЖ
по теме:
«Устройство временных укрытий. Летние убежища в
таёжной зоне».
6 класс
Автор: учитель ОБЖ МОУ СОШ № 85 г. Тайшета
Семёнов Сергей Иванович
высшая квалификационная категория
2
Урок-практикум ОБЖ по теме: «Устройство временных укрытий. Летние
убежища в таёжной зоне». 6 класс
Цели урока: познакомить обучающихся с главными принципами постройки
основных типов летних убежищ.
Задачи урока:
1. Обучающие:
- обеспечить усвоение обучающимися главных принципов построения
убежища в лесу;
- отработать навыки по устройству бивуака.
2. Развивающие:
- развитие умений применять знания на практике.
3. Воспитывающие:
- воспитание гуманного отношения к природе;
- воспитание добросовестного отношения к труду;
- умение работать в группе.
Тип урока: комбинированный (проверка знаний и практическое выполнение
задания). Работа в группах.
Вид урока: урок-практикум
Оборудование: плакаты, учебник, раздаточный подручный материал.
№
Этап урока и его содержание
Время
1.
Организационный момент.
1 мин.
2.
Актуализация. Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос.
5 мин.
3.
Объяснение нового материала. Рассказ учителя с
элементами беседы.
5 мин.
4.
Самостоятельное ознакомление с маршрутным
листом.
3 мин.
5.
Практическое закрепление знаний. Работа с
маршрутным листом.
19 мин.
6.
Обобщение деятельности и систематизация знаний.
5 мин.
7.
Рефлексия.
1 мин.
8.
Сообщение домашнего задания.
1 мин.
3
Оформление доски:
Число, месяц
Классная работа
Тема: «Устройство временных укрытий. Летние укрытия в таёжной зоне».
Плакаты по теме урока.
Ход урока
1.Организационный момент
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2. Актуализация. Проверка домашнего задания
Вопросы для проверки знаний.
1.Где и как подыскать хорошее место для строительства укрытия в тайге?
2.В каких местах категорически нельзя делать убежище?
3.Какое убежище лучше сделать, если в лесу много дров?
(Односкатный навес у костра)
4.Какое правило существует для перекрытия крыши шалаша или навеса?
(Покрывать лапником, корой, тростником) снизу вверх.
5.Что вы не забудете взять с собой в лес или в пустыню?
6.Вопросы к тексту учебника п.11-12.
-Что может служить источником питьевой воды?
-Нужно ли учитывать направление ветра при постройке укрытия?
- Как ставиться укрытие по отношению к ветру?
-Для чего выкапывается канавка глубиной 5-8 см вокруг укрытия?
7.Какие типы костров вы используете при ночевке?
3.Обьяснение нового материала с элементами беседы.
- Сегодня на уроке вы не только узнаете о главных принципах
построения убежища в лесу, но и сможете сами выполнить макет убежища.
Каковы же эти принципы?
Если вы в лесу, где много дров, то лучше всего, да и проще, строить
односкатный навес. С одной стороны он будет защищать вас от осадков,
ветра, а с другой стороны к вам будет идти тепло от костра, а дым отгоняет
комаров и мошку.
Если вы сможете закрыть боковинки навеса - будет ещё теплее (см.
учебник на стр. 60).
Перед вами маршрутные листы, которыми вы будете
руководствоваться при выполнении задания. На маршрутном листе
определите последовательность сооружения такого навеса. Обратите
4
внимание на тип костра, а также на направление ветра. Лучше сделать
убежище так, чтобы ветер дул в «спину» навеса.
Проще всего решается вопрос с навесом, если у вас есть кусок полиэтилена.
1.Растянули кусок полиэтилена между двух деревьев, натянули под углом
45% так, чтобы ветер дул навесу в «спину» - и дом готов.
2.Чтобы в него не задувало, нижний край привалите валежником.
-Как построить такой навес, если куска полиэтилена или ткани у вас нет? Так
же как и шалаш, только закрываете всего один скат.
4.Самостоятельная работа. Работа с маршрутным листом. (Музыкальное
сопровождение хода работы).
- Распределение обучающихся на группы.
-Распределение обязанностей.
-Работа с маршрутным листом.
5.Продолжение работы по теме урока. Практическое закрепление
знаний.
- Используя маршрутный лист, из подручного материала последовательно
изготавливаем макет временного жилища тип «навес». (Маршрутный лист на
каждой парте).
6. Обобщение деятельности и систематизация знаний.
Выполнение группами задания проверяется путём опроса представителей из
каждой группы.
-Какая вещь необходима для любых типов жилища. Как её можно
изготовить? ( Лежанка. Настил ).
-Что необходимо взять с собой в лес или в пустыню, чтобы легко устроить
укрытие? (Полиэтилен).
-Какое правило существует для перекрытия крыши шалаша или навеса?
(Черепицеобразно).
7. Рефлексия.
- Как вы думаете, пригодятся ли знания, полученные сегодня на уроке, в
реальной жизни?
8.Сообщение домашнего задания.
1.Учебник, стр.59-63.
2.Изготовить из куска полиэтилена маленький тент. В развернутом виде тент
представляет собой трапецию. Нижний крайнее основание - 230 см,верхнее-
120 см, высота-200 см.
5
Маршрутный лист
1.Используя основание, установите основные стойки.
2.Уложите поперечину.
3.Уложите продольные жерди на поперечину.
4.Уложите поперечные жерди на продольные.
5.Решётку обложить хвоей, снизу вверх.
6.Сделать настил под навесом
7.Установить «таган».
8.Сложить тип костра «Нодья».
9.Приготовить запас дров.
10.Обустроить бивуак.
11.Установит флагшток, сориентировать по ветру.
12.По окончании выполнения задания подготовить ответы на вопросы:
-Какая вещь необходима для любых типов жилищ. Как её можно изготовить?
-Что необходимо взять с собой в лес или в пустыню, чтобы легко изготовить
укрытие?
-Какое правило существует для перекрытия крыши шалаша или навеса?
13.Сделать вывод.
6
Использованная литература
1. ОБЖ. 6 класс. Учебник для общеобразоват. учреждений /Маслов А.Г.,
Марков В.В., Латчук В.Н., Кузнецов. - М.: Дрофа, 2011. - 224 с.