Конспект урока "Состояние природной среды и жизнедеятельность человека" 8 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Основная общеобразовательная школа"
города Кирсанова Тамбовской области
Открытый урок по ОБЖ:
«Состояние природной среды и жизнедеятельность
человека»
Подготовила учитель
Е.А. Гвоздева
2017 год
Состояние природной среды и жизнедеятельность человека
Цели урока:
в предметном направлении:
• дать знания об чрезвычайных ситуациях экологического характера;
• выяснитm источники чрезвычайных ситуаций;
• познакомить с характеристикой проявлений ЧС и влиянием последствий ЧС на
безопасность личности, общества и государства.
в метапредметном направлении:
• научить анализировать причины возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций;
• обобщать и сравнивать последствия опасных и чрезвычайных ситуаций;
• выявлять причинно-следственные связи опасных ситуаций и их влияние на
безопасность жизнедеятельности человека.
в направлении личностного развития:
• развитие личностных, в том числе духовных и физических качеств, обеспечивающих
защищённость жизненно важных интересов личности от внешних угроз;
• формирование потребности осознанно выполнять правила безопасности
жизнедеятельности.
Задачи:
формирование у учащихся современного уровня культуры безопасности
жизнедеятельности;
овладение обучающимися навыками самостоятельного определения безопасного
поведения в различных опасных и чрезвычайных ситуациях;
формирование умений оценивать степень загрязнения и на их основе делать выводы.
Оборудование и материалы к уроку:
Мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, ученический
исследовательский проект, талый снег, мерные цилиндры, химические стаканчики,
линейка, напечатанный жирным шрифтом № 14 текст, бумажный фильтр, воронка, лист
д\белой бумаги, покровное стекло, универсальный индикатор, шкала кислотности, р-р
Нитрата серебра, р-р азотной кислоты, пипетки, листы с заданиями для микрогрупп.
Формы и методы диагностики предметных, метапредметных результатов
учащихся на уроке.
Методы и приемы:
словесные методы – беседа, учебная дискуссия, рассказ-повествование, рассказ-
заключение, объяснение;
наглядные методы – метод иллюстраций, метод демонстраций, видеометод;
инновационные методы – синектика (коллективная творческая деятельность);
метод самостоятельной работы по усвоению нового материала – практическая работа;
метод закрепления изученного материала – закрепляющая беседа.
Формы организации работы на уроке: коллективная работа, самостоятельная
работа.
Средства обучения:
материальные – учебная литература, учебное оборудование, технические средства
обучения;
идеальные – вербальные и символьные заменители материальных объектов, усвоенные
знания.
Ход урока:
I. Орг.момент
- Приготовились к уроку. Здравствуйте, садитесь. Дежурные назовите отсутствующих.
II. Актуализация знаний.
Вы знаете, что качество жизни человека зависит от состояния окружающей среды.
- Что необходимо людям для полноценного и здорового существования? (ответы
учащихся)
Учитель подводит итог: чистая вода, свежий воздух, чистая почва – составляющие
полноценного существования.
- А что произойдет, если природная среда будет загрязнена? (ответы учащихся)
(загрязнение природной среды представляет угрозу для человека)
Новая тема.
(Слайд 1 (приложение 1)) Итак, мы сегодня с вами приступим к изучению
темы «Состояние природной среды и жизнедеятельность человека».
Жизнь на Земле развивается по строгим законам природы. Биологические виды (в том
числе и человек) могут существовать и нормально развиваться только в определенных
условиях, к которым они адаптировались в результате тысячелетий эволюции. Чтобы
существовать, человеческое общество вынуждено вступать в определенные отношения с
природой, обусловленные его трудовой деятельностью, т. е. заниматься
природопользованием.
Нарушение законов природопользования может иметь опасные и даже трагические
последствия для живущего и будущих поколений людей. Чтобы этого не произошло,
их необходимо знать, как природа взаимодействует с человеческим обществом.
(Слайд 2) Экологическая ситуация в нашей стране, да и во многих других странах
земного шара в последние годы резко обострилась из-за существенных антропогенных
изменений в природе. А эти изменения состояния суши (почвы, недр, ландшафта),
атмосферы (воздушной среды), гидросферы (водной среды) могут приводить и иногда уже
приводят к чрезвычайным ситуациям экологического характера.
(Слайд 3) Чрезвычайные ситуации экологического характера – это экстремальные
ситуации, связанные с изменением состояния суши, кризисные ситуации, связанные с
изменением свойств атмосферы, водной среды.
Воздействие человека сказывается, по существу, на всех ресурсах и компонентах
биосферы.
(Слайд 4) Можно выделить четыре источника чрезвычайных ситуаций:
1. Изменение состояния суши (почв, недр, ландшафтов) приводят к:
• Катастрофической просадке, оползням, обвалам земной поверхности из-за
выработки недр;
• Наличию тяжелых металлов (в том числе радионуклидов) и других вредных
веществ в почве (грунте) сверх предельно допустимых концентраций;
• Интенсивной деградации почв, опустыниванию, засолению, заболачиванию и др.;
• Кризисным ситуациям, связанным с истощением природных ископаемых;
• Кризисным ситуациям, вызванным переполнением хранилищ (свалок)
промышленными и бытовыми отходами.
(Слайд 5)
2. Изменения состава и свойств атмосферы приводят к:
• Резким изменениям погоды или климата в результате антропогенной деятельности;
• Превышению предельно допустимых концентраций вредных примесей в
атмосфере;
• Значительному превышению предельно допустимого уровня городского шума;
• Образованию обширной зоны кислотных осадков;
• Температурным инверсиям над городами.
(Слайд 6)
3. Изменение состояния гидросферы приводит к:
• Резкой нехватке питьевой воды;
• Истощению водных ресурсов;
• Загрязнению водных ресурсов.
(Слайд 7)
4. Изменение состояния биосферы в целом приводит к:
• Исчезновению видов животных, растений;
• Резкому изменению способности биосферы к воспроизводству ресурсов;
• Массовой гибели животных.
(Слайд 8) Угрозы катастроф, обусловленных наличием глобальных проблем, естественно,
существуют и в России.
(Слайд 9) В России самая высокая в мире радиационная загрязненность и более высокий
по сравнению с другими развитыми странами уровень загрязнения токсичными тяжелыми
металлами, пестицидами, органическими соединениями.
(Слайд 10) Значительное негативное влияние в России оказывает преимущественно
экстенсивный характер экономики, сопровождающийся нерациональным использованием
многих видов природных ресурсов, нерациональными объемами добычи природного
сырья, концентрацией производств только в отдельных регионах без учета хозяйственной
емкости соответствующих экосистем, отсутствием мощностей по переработке бытовых и
производственных отходов. К этому следует добавить наличие на большинстве
предприятий устаревших технологий, ненадежность технологического оборудования,
обусловленную старением основных фондов, и т.д.
(Слайд 11) Экологические проблемы по глубине негативного воздействия и
катастрофическими для всего живого последствиями, несравнимы ни с какими другими
проблемами. Причиной экологического кризиса является его антропогенный характер,
обусловленный экологическим нигилизмом лиц, принимающих решения, и экологической
неграмотностью населения. Недооценка важности и необходимости приоритетного
решения экологических проблем обернется серьезными последствиями.
(Слайд 12) Но следует помнить, что природа – не бездонная, неисчерпаемая кладовая. Это
живой организм, здоровье которого уже значительно подорвано нарастающим изъятием
природных ресурсов, интенсивной хозяйственной деятельностью и накоплением
непомерного груза отходов, отравляющих все живое. Нарастание глобального загрязнения
окружающей среды привело к снижению иммунитета и ухудшению здоровья людей,
появлению новых болезней, к резкому потеплению климата на планете, и не на 0,5° за 100
лет, как прогнозировалось, а на 1,5°. В ближайшие 50 лет ожидается повышение
температуры до 4°.
(Слайд 13) Давайте попробуем разобраться в том, что является источником загрязнения
атмосферы и к чему это может привести.
(Слайд 14) В основном существуют три основных источника загрязнения атмосферы:
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, БЫТОВЫЕ КОТЕЛЬНЫЕ, ТРАНСПОРТ. Доля каждого из этих
источников в общем загрязнении воздуха сильно различается в зависимости от места.
Сейчас общепризнанно, что наиболее сильно загрязняет воздух промышленное
производство.
Источники загрязнений - теплоэлектростанции, которые вместе с дымом выбрасывают
в воздух сернистый и углекислый газ; металлургические предприятия, особенно цветной
металлургии, которые выбрасывают в воздух оксиды азота, сероводород, хлор, фтор,
аммиак, соединения фосфора, частицы и соединения ртути и мышьяка; химические и
цементные заводы.
Вредные газы попадают в воздух в результате сжигания топлива для нужд
промышленности, отопления жилищ, работы транспорта, сжигания и переработки
бытовых и промышленных отходов.
(Слайд 15) Огромную роль в загрязнении играют аэрозоли. Аэрозоли - это твердые или
жидкие частицы, находящиеся во взвешенном состоянии в воздухе. Твердые компоненты
аэрозолей в ряде случаев у людей вызывают специфические заболевания. В атмосфере
аэрозольные загрязнения воспринимаются в виде дыма, тумана, мглы или дымки.
(Слайд 16) Источником пыли и ядовитых газов служат массовые взрывные работы. Так, в
результате одного среднего по массе взрыва (250-300 тонн взрывчатых веществ) в
атмосферу выбрасывается около 2 тыс. куб. м. условного оксида углерода и более 150 т.
пыли.
Постоянными источниками аэрозольного загрязнения являются промышленные
отвалы - искусственные насыпи, образуемых при добыче полезных ископаемых или
же из отходов предприятий перерабатывающей промышленности, ТЭС.
Производство цемента и других строительных материалов также является
источником загрязнения атмосферы пылью.
(Слайд 17) Фотохимический туман представляет собой многокомпонентную смесь газов и
аэрозольных частиц первичного и вторичного происхождения. В состав основных
компонентов смога входят озон, оксиды азота и серы, многочисленные органические
соединения перекисной природы, называемые в совокупности фотооксидантами.
(Слайд 18) Вот так выглядел смог в Москве в 2010 году.
(Слайд 19) С 2010 г. в приоритетный список городов с наибольшим уровнем загрязнения
атмосферного воздуха включены города Азов, Барнаул, Волгоград, Волжский, Москва,
Набережные Челны, Ростов-на-Дону, Соликамск, Тверь.
(Слайд 20) Охрана природы - задача нашего века, проблема, ставшая социальной. Снова и
снова мы слышим об опасности, грозящей окружающей среде, но до сих пор многие из
нас считают их неприятным, но неизбежным порождением цивилизации и полагают, что
мы ещё успеем справиться со всеми выявившимися затруднениями.
(Слайд 21) Воздействие человека на окружающую среду приняло угрожающие масштабы.
Чтобы в корне улучшить положение, понадобятся целенаправленные и продуманные
действия. Ответственная и действенная политика по отношению к окружающей среде
будет возможна лишь в том случае, если мы накопим надёжные данные о современном
состоянии среды, обоснованные знания о взаимодействии важных экологических
факторов, если разработает новые методы уменьшения и предотвращения вреда,
наносимого Природе Человеком.
А теперь давайте попробуем разобраться как выглядит экологическая ситуация в нашем
городе на примере территории нашей школы.
Изучение этого вопроса будет проходить в два этапа. Сначала мы прослушаем
результаты исследования, проведенные Щербаковой Елизаветой, а затем попробуем
проверить экологическое состояние методикой определения физических свойств талого
снега.
1. Выступление с исследовательским проектом «Исследование экологического
состояния территории школы» (см. приложение 2).
2. Проведение исследования талой снеговой воды (см. приложение 3)
III. Подведение итогов. Мы познакомились с причинами загрязнения и к чему они могут
привести и должны понять, что экология напрямую зависит от деятельности человека.
Поэтому давайте беречь нашу природу, чтобы нам и нашим потомкам обеспечить
здоровое будущее.
IV. Домашнее задание (слайд 22)
Изучить п. 6.1-6.5.
Дополнительное задание:
Cоставьте кроссворд по теме «Экология и безопасность».
Приложение 1.
Приложение 2
Слайд 1
Мой проект называется " Исследование экологического состояния территории школы».
Слайд 2
Данная тема была выбрана мной из-за повышающегося в последнее время интереса к
проблемам выживания и жизнедеятельности в современных экологических условиях.
Бурное развитие научно-технического прогресса привело к резкому усилению
антропогенного воздействия на природную среду, к возникновению новых или
обострению ранее существовавших жизненных проблем. Современные люди осознают
свою связь с окружающей средой и готовы совершать экологически целесообразные
поступки в любой сфере деятельности. С этой целью я провела экологическое
исследование бизлежащей к школе территории.
Я обратила внимание на большое количество автотранспортных средств, на дымящие
железнодорожные локомотивы. Именно эти наблюдения подсказали мне тему моего
проекта.
Моей целью стало изучение нынешнего экологического состояния близлежащей к
школе территории.
Задачами явились:
Определить на каких улицах наблюдается самый большой поток транспортных средств;
Изучить населяющих территорию лишайников и их состояние;
Выявить имеющиеся экологические проблемы;
Проанализировать результаты.
Слайд 3
Актуальность моего проекта в том, что он позволил:
• получить представление о тех проблемах, которые связаны с влиянием человека на
окружающую его природу.
• Позволил получить начальные сведения о современном состоянии окружающей
среды, об основных источниках загрязнения и способах охраны от этой беды.
• Научил сравнивать полученные результаты и анализировать их.
Слайд 4
Гипотеза
Если количество выбросов в атмосферу будет небольшим, то территорию школы можно
считать довольно комфортабельной для учащихся.
Слайд 5
В ходе исследования я:
Исследовала поток транспортных средств по примыкающим к школе улицам;
Проанализировала динамику общих выбросов;
Провела оценку загрязнения воздуха с помощью лишайников индикаторов;
Проанализировала полученные результаты.
Слайд 6
Что является самым ценным в нашем государстве? Конечно человек. И нас заботит его
здоровье. Каждый человек дышит. Жизнь на земле без атмосферы невозможна. Если без
пищи человек не может прожить недели, без воды дня, то без воздуха – минуты, а без
атмосферной защиты – секунды.
Уменьшается поступление кислорода в атмосферу из-за сокращения зеленого
покрова за счет вырубки лесов. Другой аспект проблемы кислорода – быстро
нарастающее его расходование. Велико потребление кислорода на транспорте и в
промышленности. Легковой автомобиль за 1 тысячу километров пробега сжигает годовую
норму кислорода человека.
Заботясь о чистоте атмосферного воздуха, необходимо в первую очередь обратить
внимание на выбросы от автотранспорта, на долю которых приходится 76% от общего
количества загрязняющих веществ. За последние 5 лет автопарк в городе вырос больше
чем в два раза.
Количество выбросов вредных веществ растет пропорционально росту количества
загрязняющих веществ автотранспорта.
Поэтому на первом этапе проекта я исследовала поток транспортных средств по основным
улицам примыкающим к школе.
(Демонстрация слайдов 6-7 (фото улиц))
Слайд 8
Исследования проводила в течение недели в три этапа по 30 минут каждый, по методике
Т.Ф. Постниковой.
Результат исследования занесла в таблицу.
Анализируя данные таблицы, пришла к выводу, что самый большой поток транспортных
средств наблюдается по улицам Буденовская и Советская, причем наибольшее движение
наблюдается в утренние и вечерние часы. Связано это с тем, что жители города в эти часы
отправляются на работу или возвращаются с работы домой.
Слайд 9
Затем я решила проанализировать загруженность автотранспортом улицы Советская с 13
– 19 февраля.
На основании полученных данных составила диаграмму, из которой видно что:
максимальное число транспортных средств проезжает утром и вечером.
но число транспортных средств увеличивается к вечеру в предвыходные и
выходные дни. Я предположила, что это связано с доставкой товара к началу рабочей
недели и поездкой молодежи в бары.
Слайд 10
После этого я решила оценить степень загрязнения воздуха с помощью лишайников
индикаторов.
Лишайники – древняя группа симбиотических организмов состоящая из гифов грибов и
водорослей (цианобактерий). Лишайники способны успешно противостоять абиотическим
и биотическим факторам. В то же время они плохо приспособлены к различным
проявлениям антропогенного воздействия человека на биоценоз.
В условиях города непосредственное влияние на лишайники оказывают освещенность,
температура, физические и химические свойства субстрата и особенно состав воздуха. У
лишайников отсутствует непроницаемая кутикула и газообмен происходит свободно через
всю поверхность. Также всей поверхностью лишайники впитывают дождевую воду, где
концентрируется много токсичных газов. Эти организмы сохраняют способность к росту
при температурах чуть ниже 0°С.
Наиболее опасны для лишайников загрязнители воздушного бассейна города – окислы
азота, окислы серы, угарный газ, соединения фтора. В последнее десятилетие показано,
что что самое негативное воздействие на их оказывают соединения серы, особенно
сернистый газ, который уже в концентрации 0,08 – 0,1 мг/м3 угнетает большинство
лишайников, а концентрации 0,5 м г/м3 губителен практически для всех видов.
Опираясь на эти данные, я попыталась проследить зависимость видового разнообразия
лишайников от степени загрязненности атмосферы.
Степень загрязнения воздуха в промышленных районах города оценивают по обилию
различных лишайников. На территории школы и в ее окрестностях обнаружены
листоватый лишайник – пармелия, накипной – ксантория настенная. Кустистые
лишайники отсутствуют. Видовое разнообразие бедное. Площадь покрытия коры
незначительная. Лишайники, находящиеся в непосредственной близости от дороги
находятся в угнетенном состоянии. Это свидетельствует о загрязнении воздуха диоксидом
серы SO2 (сернистым газом). Источником загрязнения является автотранспорт.
Я сделала вывод, что степень загрязнения воздуха в районе школы слабая.
Слайд 11
• В результате проведенных исследований гипотеза подтвердилась. Степень
загрязнения воздуха в районе школы слабая. Поэтому территорию школы можно считать
довольно комфортабельной для учащихся.
Приложение 3
Методика определения физических свойств талого снега.
Определение прозрачности
Для определения прозрачности проб талой воды в мерный цилиндр
налить предварительно взболтанную снеговую воду, через которую
необходимо просмотреть печатный текст, напечатанный жирным шрифтом
№ 14. Если текст видно хорошо, подливать до той поры, пока не возможно
станет рассмотреть текст. Прозрачность зависит от количества взвешенных
частиц органического и неорганического происхождения. Замерить линейкой
(в см) высоту столба воды и сравнить с контрольным образцом –
дистиллированной водой.
Сделать вывод о степени загрязненности. (если разница с контрольным
образцом 0-1 см вода считается прозрачной, 1,1-3 см- слобомутной, более 3
см – мутной).
Вывод: так как разница с контрольным образцом составляет
……..см, вода считается…………… .
Определение мутности
Мутность: это содержание взвешенных частиц. Её определяют при
помощи фильтрования. Объём воды пропустить через бумажный фильтр и
визуально оценить количество примесей осевших на нём.
Вода может быть прозрачной, слабо мутной, сильно мутной в
зависимости от количества примесей.
Вывод: так как на фильтре примесей ……………………, воду можно
считать ……………………. .
Качественная оценка цветности воды
Налить в мерный цилиндр снеговой воды и сравнить ее с дистиллированной
водой на фоне листа белой бумаги (бесцветная, светло-серый, буро-зелёный,
зеленоватый). Затем сравнить с данными таблицы.
Цвет сбоку
Цвет сверху
Цветность (в
градусах)
Не отмечен
Не отмечен
0
Не отмечен
Очень слабый,
Желтоватый
20
Очень слабый,
бледно-жёлтый
Желтоватый
40
Бледно-жёлтый
Слабый жёлтый
60
Бледно-жёлтый
Жёлтый
150
Бледно-жёлтый
Интенсивно жёлтый
300
Единицей цветности служат особые градусы. Цвет чистой воды не
должен превышать 40* по шкале цветности. При отсутствии видимой
окраски вода считается бесцветной. Это вовсе не означает, что в ней нет
примесей и загрязнений, просто они не оказывают влияния на окраску воды.
Вывод: так как на фоне белого листа снеговая вода имеет
……………….. цвет, ее цветность составляет ………….., значит воду можно
считать …………………. .
Определение запаха
Для определения запаха в чистую широкогорлую колбу наливается
исследуемая вода на 2/3 объема, прикрывается стеклом, осторожно
взбалтывается. Затем, сдвинув с колбы стеклышко, определяется запах воды.
Запах может ощущаться как болотный, землистый, рыбный, огуречный,
аммиачный и т.д. по интенсивности он может быть сильным, отчётливым,
слабым, очень слабым. Для чистой воды допустим слабый и очень слабый
запах.
Интенсивность запаха оценивается по пятибалльной системе: 0 – нет
запаха; 1 – очень слабый; 2 – слабый; 3 – заметный; 4 – отчётливый; 5 – очень
сильный. Сделать вывод о степени загрязненности снега.
Вывод: так как интенсивность запаха составляет …… балла(ов)
снеговую воду можно считать ……………………….. .
Установление рН среды и определение наличия хлорид-ионов
Чтобы определить рН-состояние, опустите универсальный индикатор
в пробу талой воды. Сравните со шкалой и сделайте вывод о кислотности
пробы.
Для установления наличия хлорид-ионов к 10мл пробы воды прибавить
3-4 капли азотной кислоты (1:4) и прилить 0,5 мл раствора нитрата серебра.
Белый осадок выпадает при концентрации хлорид-ионов более 100мг/л,
помутнение раствора наблюдается, если концентрация хлорид-ионов более
10 мг/л, опалесценция- более1 мг/л.
Сделайте вывод о присутствии хлорид-ионов в снеговой воде.
Вывод: так как рН равна ………, вода имеет ……………..характер,
раствор после действия нитратом серебра стал ……………., значит хлорид-
ионы …………….. .
ОБЖ - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Правила пожарной безопасности в образовательном учреждении" 8 класс
- Конспект урока "Пожары и взрывы на взрывоопасных объектах экономики и их возможные последствия" 8 класс
- Конспект урока "Оповещение" 8 класс
- Технологическая карта урока "Общие понятия о первой помощи" 8 класс
- Конспект урока "Личная безопасность при угрозе террористического акта" 8 класс
- Конспект урока "Классификация чрезвычайных ситуаций техногенного характера" 8 класс