Конспект урока "Правила пожарной безопасности в образовательном учреждении" 8 класс
План-конспект урока
по теме ««Правила пожарной безопасности в образовательном
учреждении»
Категория учащихся 8 класс
Количество учащихся 15 человек
Цель урока:
• Углубить и актуализировать знания обучающихся о пожарной
безопасности в образовательном учреждении и правилам эвакуации.
• Дать обучающимся ОУ понятие о действии при возникновении пожара.
• Формирование универсальных учебных действий (УУД) - личностные,
познавательные, регулятивные, коммуникативные
Задачи урока:
• Углубление теоретических знаний учащихся в области “ Пожарная
безопасность в ОУ”
• Изучение первичных средств пожаротушения и огнетушителей,
обеспечение безопасного поведения при эвакуации.
• Формирование естественного мировозрения и понимания
необходимости пожарной безопасности
• Воспитание ответственного отношения к личному здоровью.
В результате подготовки по теме «Правила пожарной безопасности в
образовательном учреждении»
Учащийся должен иметь представление:
• о средствах оповещения,пожаротушения.
Учащийся должен знать:
• безопасные пути выхода из кабинетов ОУ
• правила обеспечения личной безопасности
Учащийся должен уметь:
• анализировать, оценивать, действовать при возникновени пожара
• правильно и грамотно действовать во время эвакуации
УУД:
Личностные:
• формирование личного (эмоционального) отношения к правилам
эвакуации
• осваивать новые социальные роли и правила при возникновении пожара
Регулятивные:
• определять цель, проблему при возникновении пожара
• планировать способы эвакуации из ОУ
• работать по плану в соответствии с поставленной целью
• оценивать степень и способы достижения цели
Познавательные:
• устанавить необходимость знаний о пожарной безопасности
Коммуникативные:
• учиться выполнять различные роли в группе
• применять метод исследования и коммуникации при выполнении
работы
№
Содержание урока
Учебное время (минуты)
теори
я
практик
а
итого
1.
Вводная часть урока (занятия)
5 мин.
-
5 мин.
1.1
.
Организационный момент
(принимаю доклад от зам.ком.взвода,
проверяю готовность учеников к уроку,
наличие ручек и тетрадей, отмечаю
отсутствующих).
Создание рабочей атмосферы,
эмоционального настроя.
Мотивация к учебной деятельности.
Вступительное слово учителя:
2мин.
-
2мин.
Да, огонь бывает разный -
Бледно - желтый, ярко - красный,
Синий или золотой,
Очень добры Очень злой.
Злой огонь - огонь пожара,
Злой огонь - огонь войны!
От безжалостного жара-
Дни темны,
Жители земного шара,
граждане любой страны,
Злой огонь Гасить должны!
Практически каждый день с экранов
телевизоров мы видим печальные кадры
последствий несоблюдения Правил
пожарной безопасности, беспечного
отношения людей к жизни.
1.2
.
Создание проблемной ситуации
3мин.
-
3мин.
Обращение к классу учителя:
- Как вы думаете, о чём у нас сегодня будет
разговор на уроке?
Учащиеся отвечают на вопрос о том, что мы
сегодня будем изучать на уроке.
Актуализация знаний и постановка
проблемы
Создание проблемной ситуации (просмотр
видео фильма – фрагмент.)
Учащиеся смотрят фрагмент фильма
«Правила эвакуации школы при пожаре»
После чего учитель,обращается к классу:
И как по- вашему звучит тема нашего
урока? Заслушивает предложения
учащихся,поправляет,добавляет,анализиру
ет.
В ходе обсуждения, учитель вместе с
учениками формулирует тему урока. ( тема
урока высвечивается на экране)
2.
Основная часть урока (занятия)
24
мин.
-
24мин
.
2.1
.
Работа в группах с заданиями
Учитель предлагает выполнить задания
учащимся по группам.
Один из группы назначается консультантом,
консультант выбирается по решению
группы. Функция консультанта – оценка
деятельности учащихся на уроке, помощь и
коррекция работы в группе. Каждая группа
работает по своему заданию, на которое
отводится время.
1 группа- Изучение первичных средств
пожаротушения по стендам,плакатам,
находящимся в классе. Знакомство с
видами огнетушителей, их назначением и
применением. Выдается карточка-задание.
2группа-Изучает по стендам,плакатам,
находящимся в классе виды
пожаров,причины пожаров.Знакомится с
правилами действий при пожаре.
3группа-Изучает расположение и
количество на этажах кнопок включения
средств и систем пожарной автоматики,
пути к основному и запасному
эвакуационному выходу из здания,
указатели направления движения из
-
8 мин
8 мин.
кабинетов к эвакуационному выходу.
Учитель наблюдает за действиями учеников
при выполнении задания.
2.2
.
Сообщение по группам о выполненном
задании
После проведенной работы учащиеся
делают доклады исходя из задания по
карточке, так же определяют цели своей
работы по группам .Заслушав все группы,
цели урока высвечиваются на экране.
8 мин.
-
8мин.
2.3
Просмотр в\сюжета Учитель предлагает
просмотр видео - сюжета «Правила
эвакуации школы при пожаре»
8 мин.
-
8 мин.
3.
Заключительная часть урока (занятия)
16мин
.
-
16мин
.
3.1
Учитель предлагает ответить на
контрольные вопросы по теме урока:
Контрольные вопросы(отвечают по
группам)
Что понимается под первичными
средствами пожаротушения?
Средства для тушения пожара в
начальной стадии (огнетушители, вода,
песок, земля, кошма, увлажненные
покрывала, ковриками и плотная ма-
терия).
Что может стать причиной пожара в
нашей школе?
(замыкание эл. проводки, неисправные эл.
6мин.
6мин.
приборы, перегруженность эл. сети..)
Что такое эвакуация?
(Процесс организованного
самостоятельного движения людей в
безопасную зону из помещения в котором
имеется возможность воздействия на
людей опасных факторов пожара)
Для чего создается план эвакуации?
(Для безопасного и быстрого выхода
людей при возникновении пожара или ЧС.)
Что называется эвакуационным путем?
(Путь движения ,перемещения людей,
ведущий в безопасную зону,
удовлетворяющий требованиям
безопасной эвакуации людей при пожаре )
Какие правила необходимо соблюдать
при эвакуации?
(Не паниковать! слушать команды
учителя, выходить парами, следовать к
месту сбора.Защитить с помощью
подручных средств органы дыхания…)
3.2
Рефлексия Подведение итогов работы на
уроке. Учитель:Наш урок подходит к концу.
Я думаю, что поставленные цели и задачи
мы с вами выполнили. А теперь проведем
рефлексию, вам предлагается в рабочих
тетрадях дать оценку сегодняшнему уроку,
ответив на вопросы:
-Я узнал на уроке……
- На уроке для меня было важно……
- На уроке мне было сложно……
Выявление затруднений.
5 мин.
-
5мин.
Закрепление полученных знаний.
3.3
.
Подведение итогов урока
Подвожу итог занятия, оцениваю
отвечающих учеников, с помощью
консультанта.Отмечаю лучшие ответы в
группах. Предлагаю закончить урок.
Учитель благодарит учеников за отличные
знания и хорошие выступления на уроке.
3мин.
-
3мин.
3.4
Домашнее задание Задаю домашнее
задание. Составить «Памятку безопасности
при возникновении пожара в квартире».
Урок закончен.До свидания.
2 мин.
2 мин.
45
Использованная литература для учителя
1. Правила ПБ (ППБ-01-03)закреплены в ФЗ «О ПБ» от 18.06.2003года,№313.
2. Смирнов А.Т. Основы безопасности жизнедеятельности. 6 класс. Для
преподавателей.Волгоград.:Учитель,2006
Использованная литература для обучаемых
1. Смирнов А.Т. Основы безопасности жизнедеятельности. 6 класс. М.:
Просвещение, 2010
2. Учебный фильм «Правила эвакуации школы при пожаре» «ооо
Премьер-учфильм,2011»
3. Плакаты, стенды по пожарной безопасности «Армпресс»
4. Смирнов А.Т. Основы безопасности жизнедеятельности. 5 класс. М.:
Просвещение, 2010
ОБЖ - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Пожары и взрывы на взрывоопасных объектах экономики и их возможные последствия" 8 класс
- Конспект урока "Оповещение" 8 класс
- Технологическая карта урока "Общие понятия о первой помощи" 8 класс
- Конспект урока "Личная безопасность при угрозе террористического акта" 8 класс
- Конспект урока "Классификация чрезвычайных ситуаций техногенного характера" 8 класс
- Конспект урока "Жолда жүру ережелерінің шығу тарихы" 8 класс