Конспект урока "Наводнения. Причины их возникновения" 7 класс

Урок ОБЖ, 7 класс
.
Раздел программы: Опасные природные явления.
Тема урока: Наводнения. Причины их возникновения.
Тип урока: изучение новых знаний.
Место урока: первый урок по теме (по тематическому планированию на тему 4 часа).
( урок проводится в кабинете информатики).
Цель урока: ознакомить учащихся с причинами возникновения наводнений и их типами.
Ход урока:
Этапы урока
Задачи
Деятельность
учащихся
Деятельность
учителя
1. Подготовка к
изучению темы
Определение темы,
целей, выдвижение
гипотезы.
Обсуждают,
выдвигают свои
предположения.
Мотивирует
учащихся,
наблюдает.
Учащиеся выдвигают гипотезу: если будешь знать суть опасного явления, причины его
возникновения, то сможешь предотвратить ЧС, уменьшить последствия.
Формулируют цель: узнать, что такое наводнение, причины их возникновения.
2. Планирование.
Анализ проблемы.
Определение
источников
информации. Выбор
критериев оценки
результатов
Формулируют
задачи.
Распределяют роли в
команде.
Помогает в анализе.
Наблюдает.
Учащиеся выдвигают задачи:
- поиск нужной информации на страницах Интернет, учебнике, дополнительной
литературе;
- знакомство с данной информацией, сбор ответов на выдвинутые вопросы;
- создание на странице конспекта по теме
3. Выполнение
работы.
Сбор и уточнение
информации.
Оформление работы.
Работают с
информацией.
Выполняют
исследование.
Оформляют работу.
Наблюдает, советует
( по просьбе группы)
4. Оценка
результатов работы
Подготовка краткого
конспекта по теме.
Участвуют в
коллективном
анализе результатов
работы.
Участвует в
коллективном
анализе и оценке
результатов работы
групп.
а) Каждая группа представляет собранную информацию, анализируется конспект.
* Наводнение – повышение уровня воды в водоемах и затопление окружающей
территории.
** Наводнение
подъем уровня воды затопление территории
*** Наводнение – превышение расхода воды над пропускной способностью реки
выше допустимого уровня.
*Причины:
- быстрое снеготаяние,
- таяние ледников;
- обвалы;
-прорыв плотин
**снеготаяние проливные дожди таяние ледников прорыв плотин природные ОЯ
подъем уровня воды
затопление местности
НАВОДНЕНИЕ
Определяют, какой конспект позволить быстрее запомнить основные понятия,
почему.
б) Пользуясь прочитанной информацией, установить вид наводнения:
На экране открывают таблицу. Необходимо соотнести данные путем перетаскивания
текста.
Название
Причины возникновения
Время года
ПОЛОВОДЬЕ
обильные дожди, зимние
оттепели
любое время года
ПАВОДОК
нагромождение льдин во время
ледохода
весна
ЗАТОР
воздействие ветра на водную
поверхность
весна
ЗАЖОР
весеннее снеготаяние, обильные
дожди, таяние ледников
любое время года
ВЕТРОВОЙ
НАГОН
скопление рыхлого льда во
время ледохода
в начале зимы
Проверка выполнения работы:
Название
Причины возникновения
Время года
ПОЛОВОДЬЕ
весеннее снеготаяние, обильные
дожди, таяние ледников
весна
ПАВОДОК
обильные дожди, зимние
оттепели
любое время года
ЗАТОР
нагромождение льдин во время
ледохода
весна
ЗАЖОР
Скопление рыхлого льда во
время ледохода
в начале зимы
ВЕТРОВОЙ
НАГОН
воздействие ветра на водную
поверхность
любое время года
Подведение итогов работы. Анализ работы в группе.
Домашнее задание: параграф учебника; проанализировать, для каких рек в нашем
характерны данные виды наводнений.