Конспект урока "Происхождение причины и последствия землятрясений" 7 класс

7 класс ОБЖ
Подготовил учитель ОБЖ МБОУ «Школа №54» Таборов Е.Т.
Тема урока: Происхождение ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ
Учебные вопросы: 1. Понятие 'землетрясение'
2. Причины и виды «землетрясений»
3. Понятия "Эпицентр" и "Гипоцентр"
4. Сила землетрясений (сейсмическая ШК (|ЛЯ)
5. Последствия землетрясений
6. Сейсмоопасные работы земного шара
1. Цель урока: учащиеся должны усвоить основные понятия,
получить знания о причинах и последствиях землетрясений,
убедиться в реальной опасности землетрясений и необходимости
изучения курса ОГ'Ж,
ПП. Средства обучения: учебные плакаты - троения земной
коры", "Внутреннее строение земли", физическая и
тектоническая карты мира,
учебники географии 7 кл и ОБЖ 7 кл кинофрагмент
«Землетрясения»
**
Ш. Тип урока: урок изучения нового материала 1У. Ход урока:
1) Оргмомент
2) Формулировка целей
До учащихся доводится тема урока, ставится задача
усвоить основные понятия, на основе знаний полученных на
уроках географии в 6 классе разобрать вопросы, связанные с
происхождением землетрясений, убедиться в необходимости
изучения этого явления природы.
3) В начале изучения темы с подготовленными докладами о
землетрясениях выступают учащиеся, получившие задания
подготовить доклады на предыдущем уроке. Для создания более
свободной обстановки на уроке на доске можно вывесить афишу:
СЕГОДНЯ ИНТЕРЕСНАЯ ВСТРЕЧА
состоится разговор о неразгаданных тайнах
разрешается спорить, нападать и защищаться, приводить любые
мнения, если они понадобятся в споре, чтобы утверждать или
отрицать. Запрещается выдвигать аргументы без всяких на то
оснований, а если фантазировать - то не произвольно! В
разговоре примут участие все
заинтересованные учащиеся.
После прочтения докладов слово берёт учитель: Разговор у
нас совершенно особенный. В нём участвуют люди науки, причём
разных ■ времён и разных стран. Для нас это возможно -
свести спорщиков за круглым столом, потому что каждый из них
уже сказал своё слово. Известно мнение каждого. Но вместе
спорящие стороны не собирались.
Пусть же соберутся! Пусть скрестятся словесные шпаги' и
будет встречен одобрением удачный-удар, остроумный выпад. А
мы? В нашей , .власти пригласить и выслушать кого угодно,
только бы был интересным разговор. Мы направим его по
нужному руслу и охотно послушаем всех, кто сможет помочь нам
в разгадке тайн землетрясения.
А теперь немного о том, какие бедствия приносят
землетрясения.
- Сирена завыла слишком поздно ...
Тяжёлый скрежет камня, глухие удары падающих стен, звон
бьющихся стёкол. Густая пыль закрыла яркие тропические
звёзды. В непроглядном мраке, среди нагромождения развалин
метались обезумевшие ; люди.
Утром радио разнесло по миру краткое сообщение:"В ночь
на первое марта.1960 года сильнейшее землетрясение разрушило
Кароккансикй город Агадир. Масштабы .катастрофы потрясающие
- они напоминают известное Лиссабонское землетрясение 1755
года".
На место стихийного бедствия прибыл король Морокко.
Он стоял на холме, медленно перебирая чётки.
Там где Атласские горы вплотную подходят к океану,
виднелись бесформенные развалины.
Двенадцать секунд - двенадцать тысяч погибших.
Король принял решение: город восстанавливать невозможно,
строить нужно в другом месте, заново.
. На географической карте учитель показывает Атласские
гопы.(география 7 кл Африка "Рельеф")
- К так, телеграфное сообщение из Марокко напомнило о
Лиссабонской трагедии.
' Утро 1 ноября 1755 года выдалось холодным и ветренным.
В домах разожгли очаги и затопили камины. В девять часов
утра сильный толчок потряс землю. За ним последовали два
более слабых. Большая часть города была разрушена почти
мгновенно. Из 20 тысяч домов сохранилось не более 5 тысяч.
Из-за внезапного разрушения печей вспыхнули пожары. Ветер
разнёс огонь, который уничтожал всё, что уцелело от
разрушения. В пылающих развалинах задыхались раненые и
придавленныв. До самого лета продолжались раскопки завалов.
Было найдено болев пятидесяти тысяч убитых. (Для
средневекового города количество огромное).
На карте учитель показывает Португалию и современный
Лиссабон, просит. учащихся сказать, какие формы рельефа
преобладают. ‘ -Учащиеся ■ выясняют, что это горы. По
тектонической карте уточняют, что это герцинская
складчатость. (География 6 кл "Горы складчатые, глыбовые и
складчато-глыбовые", 7 кл "Общие особенности рельефа
Евразии; Равнины. Горные пояса".)
Теперь вернёмся в современность. В наше время
землетрясения носят не менее разрушительный характер.
. Для жертв Спитакского землетрясения 7 декабря 1988 года
только в самой Армении было изготовлено 50 тысяч гробов. При
всём напряжении республика не справлялась с внеплановым
трагическим заданием. Пришлось ещё 30 тысяч привезти из
других областей Кавказа. Не весь запас был использован. Не
потому, что не хватило мёртвых. Стихия умертвила людей так,
что живые не смогли предать земле останки погибших.
Официальные лица называли 55 тысяч жертв (а зарубежные -
.80—100 тысяч). Сколько человек действительно, погибло, мы
не знаем и сейчас.
Сотни"тысяч людей потеряли имущество. 500 тысяч человек
остались без крова. *
Учитель просит показать на карте Кавказ. По
тектонической карте учащиеся определяют, что он относится к
горам новой складчатости. (География 7 кл Общие особенности
рельефа Евразии. Равнины, Горные пояса).
Теперь давайте сформулируем, что же такое землетрясение?
Ожидаемый ответ: "Землетрясения - это сотрясения земной
коры".
' В каких же местах происходят землетрясения? География
6-7 классов даёт нам ответ на этот вопрос. Кто может
вспомнить?
Учащиеся, опираясь на знания, полученные на уроках географии
в 6 классе (Медленные вертикальные колебания земной коры.
Землетрясения) и в 7 классе при изучении географии материков
(Области землетрясений и вулканов. Вековые колебания земной
коры.) делают вывод о приуроченности землетрясений к
наиболее подверженным участкам земной коры, 'где в настоящее
время расположены горы.
Учители дает формулировку Территории более подверженной
землетрясениям, называют сейсмическими областями (от
греческого - сейсмос" — землетрясение).
На физической и тектонической картах учитель показывает
сейсмические пояса земного шара.' Сравнивая карты учащиеся
убеждаются, что во всех случаях они приурочены к горным
районам.
Теперь давайте попробуем выяснить по каким причинам
происходят землетрясения. . \:;ч . *
Мы сформулировали определение землетрясения, но оно не
полно без дополнения о причинах его вызывающих;
Люди издавна пытались объяснить землетрясения, понять,
почему они происходят. В истории всех народов существует
много легенд и поверий, в которых видны попытки так или
иначе дать объяснения причинам землетрясений.
Древние индейцы полагали, что земля держится на спине
огромной черепахи, а потому достаточно черепахе
пошевелиться, чтобы земля затряслась.
Индусы решили, что земля покоится на огромном кроте.
Малайцы считали, что земля установлена на спине огромной
свиньи*
Но уже в глубокой древности появляются учёные, которые
пытаются нарисовать правильную карту жизни нашей планеты.
Первым таким учёным был римский философ и поэт Тит Лукреций
Кар(6коло 99—55 годов до нашей эры). (Понятие "до нашей эры"
учащиеся должны знать из курса истории древнего мира.).
В поэме "О природе вещей" он писал: "Теперь узнай
причину землетрясений и убедись особенно в том, что
внутренность Земли, как и её поверхность, наполнена
пещерами, пропостями, озёрами, утёсами и множеством рек...
Сотрясения земной поверхности (вспомните наше определение)
происходят от обвала огромных пещер, подточенных рукою
времени".
Сегодня такое объяснение выглядит наивным. Но вспомните
ему более двух тысяч лет. Однако запомним его, чтобы
сравнить с более позники объяснениями причин землетрясений.
Пожалуй, после Лукреция Кара, несмотря на то, что их
разделяет огромный промежуток времени, М.В.Ломоносов был
первым, кто на истинной научной основе объяснил причины
землетрясений.
Пожалуй, после Лукреция Кара, несмотря на то, что их
разделяет огромный промежуток времени, М.В. Ломоносов
был первым, кто на истинной научной основе объяснил
причины землетрясений. На заседании Академической
конференции, обсуждавшей содержание будущего осеннего
публичного собрания 1757 года' М. В. Ломоносов предложил
свою тему: "О причинах землетрясений". Этой работе
суждено было стать той точкой, из которой со .временем
выросла мощная ветвь новой науки о землетрясениях -
сейсмология.
Но сначала давайте посмотрим, как представляли себе
образованные люди ХУШ века уотройотво нашей планеты. В
середине ХУШ века стало общепризнанным, что земля имеет
форму шара. Было подсчитано, что 71 % геммой поверхности
занимает вода, сложилась географическая карта Мира, на
которую нанесли очертания материков, островов и основных
горных хребтов. Были, хотя и не точно, определены места,
в которых наиболее часто случаются землетрясения. Люди
уже знали, что дик нашей планеты не всегда оставался
нахим, каким они они его видят. На суше, иногда очень
далеко от берегов находили раковины и окаменелости,
неопровержимо доказывающие, что когда-то здесь было
морское дно,
Применял знания, полученные при изучении географии в
6-7 классах объясните эти находки. чащиеся, опираясь
на сведения из учебника географии объясняют это
медленными вертикальными движениями земной коры). ,
В переполненном зале 6 сентября 1757 года
М.В.Ломонооов произносит своё "Слово о рождении металлов
от трясения Земли".
Он утверждает, что "лик Земли" постоянно меняется
благодаря непрерывно совершающимся геологическим
процессом. Медленно опускается или поднимается морское
дно, сжимаются и сдавливаются земные слои", глубоко под
землёй образуются трещины и расщелины. Земная кора не
застыла в неизменности: она живёт своей сложной,
напряжённой жизнью, а землетрясения - результат движения
земной коры.
Мы можем путешествовать вдоль сейсмических поясов
по ' жартам, схемам и даже поэтическим произведениям и
везде будем находить интересные и загадочные сведения.
Двигаясь по трансазиатскому поясу, мы приближаемся к
Греции. У её западных берегов из Ионического моря
поднимается цепочка Ионических островов. (Рассказ
сопровождается показом названных объектов на
географической карте).
На уроках истории древнего мира вы изучали историю
древней Греции и знаете о приключениях. Одисея. Вспомните,
Одиосей, тоскуя о далекой родине,, рассказывал царю Алкиною:
"В солнечносветлой Итаке живу Я! там Нерион всюду Видимый о
моря, подъемлет вершину лесистую} много!! Там и Дулихий и
лесом богатый Закинф; и на самом!! Западе плоско' лежит
окружённая морем Итака.'* ;
Сопоставлял этот поэтический рассказ о археологическими
данными, современная наука установила, что создание "Одисеи"
относится к 1Х-УШ векам до нашей еры.
В жизни нашей планеты, которая существует несколько
миллиардов, лет, это было совсем недавно. И вот родина
Одиооея уже нет. Она погрузилась в морские волны.
Не всегда опускания происходят спокойно. Порой они
сопровождаются сильнейшими землетрясениями. История дописала
гениальную "Одиссею". 1В августа 1953 года над Итакой
пронёсся оглушительный гул, заколыхалась земная поверхность,
и столь поэтично воспетые сады, дубовые рощи, виноградники и
посёлки оползли в море.' -
Закончив своё путешествие мы можем сделать некоторые
обобщения.
Итак, мы выяснили, что землетрясения происходят... где
происходят землетрясения?
Ожидаемые ответы: в горных странах, в местах разрывов
земной коры, в районах быстрых опусканий и поднятий земной
коры.
После этого учитель может задать вопрос: возможны ли
землетрясения в нашей области?
Учащиеся могут ответить следующим образом: нет, не
возможны, так как наша область расположена на равнине, а
землетрясения происходят в горных странах.
Учитель может напомнить, что в курсе географии 7 класса
есть тема: "Строение земной коры" и спросить, как называются
относительно устойчивые участки земной коры.
Учащиеся, используя знания, полученные на уроках
географии называют эти участки платформами и уточняют, что
равнины приурочены к платформам. Поэтому землетрясения в
нашей области невозможны.
Теперь давайте немного поговорим о причинах
землетрясений.
Во время медленных движений земной коры в пластах её
слагающих образуются сильные напряжения и, когда пласты, не
выдержав в их напряжений разрываются и смещаются происходит
землетрясение.
В этом месте учитель может проиллюстрировать этот
процесс о помощью простейшего приспособления: на полоску
поролона шириной примерно 5 см и длиной около 15 см ставится
несколько спичечных коробков, а потом, держа полоску за
кончики её нужно растягивать, пока она не порвёте? в
результате резкого сокращения полоска сбросит спичечные
коробки. Учащимся необходимо пояснить, что точно так же
накапливается анергия в пластах, слагающих земную кору при
медленных движениях. Когда пласты разрушаются, энергия
высвобождается, земля вздрагивает и сбрасывает со своей
поверхности дома, заводы, мосты и др. так же как были
сброшены спичечные коробки в нашем опыте.
Теперь давайте запишем формулировку: Землетрясение - ©то
сотрясения земной коры, вызванные смещениями горных пород в
недрах земли. Землетрясения по своему происхождению бывают
эндогенные (эндо - внутри, генезис - происхождение) и
экзогенные (экзо - снаружи). .
Эндогенные землетрясения связаны о процессами,
происходящими в глубинах земли. Экзогенные овязаны о
процессами, происходящими вблизи поверхности земли. ;
К эндогенным относятся землетрясения, вызванные
извержениями вулканов, обусловленные перемещением вещества в
глубинных недрах земли.
К экзогенным относятся землетрясения, происходящие в
результате подземных обвалов (прав был Лукреций!), взрывов
газов, а так же процессов, происходящими на самой
поверхности земли: обвалов, ударами метеоритов, падением
воды о большой высоты и т.п. Землетрясения могут быть
связаны и о деятельностью человека: взрывами, работой машин
и т.п.
Исходя из сказанного мы можем разделить землетрясения на
естественные и искусственные. .'
Давайте запишем в тетради (учитель пишет на доске):
1. Естественные -
- эндогенные: а) тектонические;
б) вулканические
- экзогенные: а) обвальные;
б) отмосферные;
в) от ударов волн, водопадов и т.п.
П. Искусственные -
а) от взрывов;
б) арт.стрельбы;
в) искусственного обрушения горных пород;
г) от транспорта и т.п.
Давайте попробуем разобраться, какие же землетрясения
сильнее - эндогенные или экзогенные? Так как очаг экзогенных
землетрясений находится близко к поверхности, он не связан
со смещением пластов земной коры -и следовательно его
энергия гораздо меньше, чем у экзогенных землетрясений.
Самые мощные землетрясения - эндогенные. Огромная
энергия самой земли движит пласты земной коры и разряжается
разрушительными землетрясениями. В дальнейшем мы будем
рассматривать именно эти землетрясения, так как именно они
несут разрушения и смерть.
Теперь давайте поговорим о силе землетрясений.
Откройте учебник ОБК на странице , посмотрите на
сейсмическую шкалу. Прочитайте характеристику землетрясения
силой в 1 балл и силой в 1Е баллов. Вы видите, что
землетрясение силой в 1 балл людьми не ощущается, а
регистрируется только приборами.
Если я топну ногой (топает), то вызову этим
землетрясение сильнее 1 балла. Вы все услышали и
почувствовали сотрясение, пола. Так что не все
землетрясения опасны и несут разрушения. Зато землетрясение
силой в 12 баллов называется сильной катастрофой. Сильно
меняется рельеф земной поверхности. Происходит полное
разрушение зданий и сооружений.
Хотя вы сегодня услышали достаточно примеров
разрушительных землетрясений, прочтите в учебнике на
странице описание очевидца, хорошо известного вам писателя
Максима Горького. Начинается оно словами - "Земля глухо
гудела".
Теперь вы можете представить что такое разрушительное
землетрясение.
Нам осталось рассмотреть один вопрос. Как называется
участок поверхности земли, который подвергся воздействию
землетрясения? (один из учащихся, готовивших доклады
вероятнее всего ответит - эпицентр).
Следующий вопрос а где находятся границы эпицентра?
(Ответы будут разнообразны, но скорее всего неверны).
Давайте запишем определение: эпицентр - территория
о.максимальными разрушениями, расположенная над очагом
землетрясения.
Очаг землетрясения, находящийся в глубине земли называется
;гипоцентром (от олова гипотеза). . V;
Учёные могут только предполагать, отроить гипотезы о
том, где точно расположен очаг землетрясения. Заглянуть на
такую глубину мы не можем. Ведь гипоцентр расположен на
глубинах 60-300 км и более. Определить примерное
расположение гипоцентра можно о помощью приборов -
сейсмографов. Что это за приборы и для чего они служат, вы
узнаете на следующем уроке. А. сейчас давайте запишем
домашнее задание: __
В учебнике ОБЖ прочитать гл. . -, знать определение
"Землетрясение", обратить внимание на различив землетрясений
по происхождению, уметь определить какие землетрясения
сильнее, знать определения - "Гипоцентр" и "Эпицентр", уметь
определить причины экзогенных и эндогенных землетрясений,
используя знания, полученные на уроке, рассказать, почему
необходимо изучать землетрясения в курсе ОБЖ.
- Вопросы для повторения:
1. Показать на карте сейсмические зоны.
2. Дать определение понятия "Землетрясение". ' ,
3. Как делятся землетрясения по происхождению?
4. Какими причинами вызываются эндогенные землетрясения?
5. По каким причинам происходят экзогенные землетрясения?
6. Могут ли происходить землетрясения в нашей области?
(объяснить)
7. Что такое эпицентр? Гипоцентр? \
В конце урока нескольким учащимся поручается подготовить
доклады по теме : «Волны цунами».
v Подведение итогов урока .