Технологическая карта "Лесные и торфяные пожары и их классификация" 5 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Тема урока: Лесные и торфяные пожары и их классификация.
Тип урока: комбинированный урок с применением ИК.
Время проведения: 45 минут.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Цель урока: ознакомление обучающихся с понятием лесных и торфяных пожаров и их видами.
Задачи:
Образовательные:
1. изучить материал по теме «Понятие лесных и торфяных пожаров. Классификация пожаров»;
2. ознакомить обучающихся с видами природных пожаров и их разрушительным действием.
Развивающие:
1. развивать познавательный интерес посредством применения ИКТ;
2. способствовать осознанию проблемы опасности природных пожаров для жизнедеятельности человека;
3. содействовать формированию понимания и оценки опасностей в природе, расширению кругозора обучающихся.
Воспитательные:
1. воспитывать ответственное отношение к легковоспламеняющимся материалам;
2. продолжить формирование бережного отношения к природе и личной и общественной безопасности.
Ход урока
П./П
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
1.
Организационный
момент
Приветствие
Приветствие
Регулятивные: формирование
взаимоотношений с окружающими;
Коммуникативные: владение приемами и
навыками общения со взрослыми;
2.
Актуализация знаний
Предлагает разбиться на пары. В
парах ответить на поставленные
проблемные ситуации.
Расскажите о своих
действиях при получении
сигнала оповещения о том,
что:
Через 2 дня к месту
вашему проживания
подойдет оползень;
Через 30 минут в район,
где вы находитесь,
предполагается
прохождение селя.
Раздает карточки с
заданием .
Зачеркните лишние слова и
словосочетания.
стоящие на селеопасных
направлениях
селе регулирующие
Селе делительные
Селезадерживающие
Селе трансформирующие
селе разделительные.
Предлагает заполнить 1 колонку
таблицы.
Знаю
Узнал
Работают в парах.
Рассказывают алгоритм
действий.
Отчет по парам.
Работа с таблицей по
заполнению 1 колонки
таблицы.
Личностные: социально-психологические
(качество отношений с окружающими
людьми);
Регулятивные: формирование
взаимоотношения с окружающими;
Коммуникативные: владение приемами и
навыками общения со сверстниками;
владение приемами и навыками общения со
взрослыми; готовность к коллективным
формам деятельности, умение участвовать в
коллективном обсуждении проблем;
интегрироваться в группу сверстников и
строить продуктивное взаимодействие и
сотрудничество со сверстниками и
взрослыми при достижении предметных и
метапредмтных результатов обучения.
3.
Постановка учебных
задач.
1.Задает вопросы:
« Как вы думаете, что
такое пожар?
Что, в основном, может
гореть в лесу?
Что такое торф?
Что вам о нем известно?
Отвечают на вопросы.
Формулируют тему и цель
урока.
Личностные: развитие интереса к способам
получения знаний, которые выходят за
пределы школьных.
Регулятивные: умение ставить учебные
задачи на основе соотнесения того, что уже
известно и усвоено обучающимися, и того,
что еще неизвестно.
Коммуникативные: владение приемами и
навыками общения со взрослыми; готовность
к коллективным формам деятельности.
2.Предлагает заполнить 2 колонку
таблицы.
2.Заполняют 2 колонку
таблицы.
4.
Открытие нового
1.Раздает вопросы, на которые
обучающиеся должны ответить
после выступления обучающегося
с докладом и просмотра
презентации.
2.Показ презентации «Лесные и
торфяные пожары и их
характеристика».
1.Просмотр презентации и
прослушивание доклада.
2.Отвечают на вопросы.
Личностные: развитие интереса к способам
получения знаний, которые выходят за
пределы школьных; формирование умения
противостоять в пределах своих
возможностей действиям и влияниям,
представляющим угрозу для жизни;
социально-психологического ( качество
отношений с окружающими людьми);
Регулятивные: прогнозирование
возможности возникновения опасных и
чрезвычайных ситуаций по их характерным
признакам ; моделирование ситуации;
формирование взаимоотношения с
окружающими;
Познавательные: познакомиться с
причинами возникновения лесных пожаров;
Коммуникативные: владение приемами и
навыками общения со сверстниками;
владение приемами и навыками общения со
взрослыми; готовность к коллективным
формам деятельности, умение участвовать в
коллективном обсуждении проблем;
интегрироваться в группу сверстников и
строить продуктивное взаимодействие и
сотрудничество со сверстниками и
взрослыми при достижении предметных и
метапредметных результатов обучения.
3. Самостоятельная работа.
Задание. Заполните схему
«Причины массовых пожаров в
лесах и на торфяниках» (учебник,
стр. 122).
3. Выполняют задание.
4. Предлагает выполнить
практическую работу.
Задание 1. Составление таблицы –
памятки « Характеристика
различных типов лесных
пожаров».
Задание 2. Заполните схему
«Последствия лесных пожаров»
(учебник, стр. 124).
1. Выполняют
практическую работу.
4.1. Составляют
таблицу - памятку.
4.2. Заполняют схему.
5.
Первичное закрепление
1. Предлагает разгадать
кроссворд «Засуха».
1. Разгадывают
кроссворд.
Личностные: развитие интереса к способам
получения знаний, которые выходят за
пределы школьных
Регулятивные: умение анализировать
последствия опасных ситуаций в
повседневной жизни и причины их
возникновения; формирование навыков
ориентирования на местности;
моделирования ситуации.
Познавательные: ознакомление с
последствиями возникновения лесных
пожаров.
6.
Рефлексия
Предлагает заполнить 3
колонку таблицы.
Задает вопрос: « Что
нового вы узнали сегодня
на уроке? Ваше отношение
к данной теме урока?»
Заполняют 3 колонку
таблицы.
Отвечают на вопросы и
проговаривают своё
отношение к теме
данного урока.
Личностные: социально-психологические
(качество отношений с окружающими
людьми).
Регулятивные: формирование
взаимоотношений с окружающими.
Познавательные: усвоение правил
безопасного поведения при пожаре, правила
эвакуации,
Коммуникативные: владение приемами и
навыками общения с взрослыми; умение
участвовать в коллективном обсуждении
проблем.
7.
Итог урока
Подводит итог урока.
Совместно с
обучающимися оценивает
работу каждого ученика.
Оценивают работу на
уроке.
Личностные: социально-психологические
(качество отношений с окружающими
людьми);
Регулятивные: формирование
взаимоотношений с окружающими;
Коммуникативные: владение приемами и
навыками общения со сверстниками;
владение приемами и навыками общения с
взрослыми.
8.
Домашняя работа
Задает задание на дом:
§5.1
Записывают домашнее
задание.