Конспект урока "Лекарственные препараты" 5 класс
Тема: «Лекарственные препараты».
Цель: Объяснить детям, что такое лекарства, где они должны храниться, в
каких случаях можно принимать лекарства, что нужно делать, если лекарство
приняли по ошибке.
Оборудование: Светофоры, цветные карандаши, слайды, лекарственные
препараты, аптечки.
Ход урока.
1. Оргмомент.
При его проведении учитель может использовать дыхательную
гимнастику.
2. Вступительная беседа
Уч: Я хочу загадать вам загадку:
Сильно заболела Нина
У нее теперь
Д: Ангина.
Учитель показывает картинку с изображением девочки с перевязанным
горлом.
Уч: Дети! А кто знает, что такое ангина?
Д: Это заболевание, при котором болит горло.
Уч: Вы считаете, ангину нужно лечить?
Д: Да, нужно.
Уч: А если ее не лечить, что будет?
Д: Могут возникнуть осложнения.
Уч: А почему ангина может вызвать осложнения?
Д: Ангина – это заболевание, а любое заболевание нужно лечить.
Д: ЕЕ можно не лечить! Она сама пройдет.
Д: А я знаю, что если часто болеть ангиной, то будет болеть сердце.
Значит ангину обязательно надо лечить.
Уч: Спасибо. Я выслушала с большим вниманием и интересом все ваши
ответы.
3. Основной этап занятия.
Уч: Возникла проблема: ваши мнения разделились. Кто – то говорит, что
ангина не вызывает осложнений, другие – что вызывает. Давайте вместе
решим, как можно избежать осложнений.
Д: Нужно сходить к врачу или вызвать врача на дом.
Уч: Для чего нужен осмотр врача?
Д: врач посмотрит и выпишет лекарства, чтобы лечить ангину.
Учитель показывает бланк рецепта.
Уч: А откуда к нам пришло слово «лекарство»?
Д: От слова «лекарь», так называли раньше врачей.
Уч: Где изготовляют лекарства?
Д: Лекарства изготовляют на специальных заводах.
Уч: Какие вы знаете виды лекарств?
На доске слово «лекарства». Дети, называя виды лекарств, по одному,
выходя к доске, записывают свое название в схему.
Лекарство.
таблетки
капли мази травы витамины растворы
Уч: Какие вы знаете лекарства?
Уч: Одним из видов лекарственных препаратов являются травы. Какие
лекарственные травы вы знаете?
(Дети называют различные лекарственные травы.)
Учитель показывает слайды растений, говорит, от каких заболеваний их
применяют.
Подорожник
Мята
Зверобой
Ромашка
Шалфей
Полынь
Уч: Что вы знаете о меде?
Д: Мед нам даю пчелы.
Д: Мед едят, когда простужаются.
Уч: Мед – это продукт питания и одновременно лекарственное средство.
Мед – это продукт, применяемый в медицине как народное средство от
различных заболеваний.
Уч: Когда я так много знаю о лекарственных средствах, могу я советовать
Нине.
Д: Нет!
Дети показывают красные светофоры.
Уч: Почему нельзя?
Д: Нужно знать правила приема лекарства.
Уч: Значит существуют правила приема лекарств. А для чего они нужны?
Д: Лекарства могут принести пользу, а могут вред!
Уч: А как же быть?
Д: Нужно внимательно прочитать рецепт, на нем врач указывает
количество лекарства и время приема.
Уч: Как правильно называется «количество» лекарства, которое
прописывает врач?
Д: Дозировка.
Уч: Где можно купить лекарства?
Д: В аптеке.
Уч: Как называется шкафчик для хранения лекарств?
Д: Аптечка.
Уч: Какие виды аптечек вы знаете?
Д: Автомобильные, авиааптечки, то есть транспортные.
При ответе детей учитель демонстрирует аптечки.
Уч: Где еще могут храниться лекарства?
Д: В больнице, в специальных стеклянных шкафах.
- А еще дома в холодильнике.
Уч: У Нины дома тоже есть аптечка. Помогите ей определить нужное
лекарство. Как вы это сделаете?
Д: Посмотрим название лекарства (на этикетке).
- Проверим срок годности.
- Проверяют работу дети-«эксперты», учитель помогает решить спорные
вопросы.
Уч: Итак, пришло время Нине принимать лекарство. Она взяла из аптечки
большую красивую таблетку и решила ее выпить.
Дети показывают ловушку.
- А почему вы мне показываете ловушку?
Д: Лекарства детям могут давать только взрослые.
Уч: Ребята! Бывали у вас случаи, когда вам очень хотелось попробовать
красивое разноцветное драже или вкусно пахнущую жидкость?
Д: Бывали. Но принимать лекарства без разрешения взрослых нельзя!
Уч: Что бы вы посоветовали другу, если бы он предложил вам
попробовать найденное им лекарство?
Д: Попытались объяснить ему, что этого делать нельзя, и объяснили бы,
почему.
Уч: Поможем Нине найти правильное решение.
Детям предлагаются картинки
Выбор картинки они должны обосновать!
- Если же вы случайно приняли лекарство, что будете делать?
Д: Если родителей нет дома, попытаться дозвониться им.
- Позвонить в дверь к соседям и рассказать о случившемся.
- Вызвать «скорую помощь» по телефону 03, врачи окажут
квалифицированную помощь.
Уч: Молодцы! Теперь я уверена, если у вас возникнут проблемы с
приемом лекарственных препаратов, вы сумеете их решить.
Учитель показывает просроченные лекарства.
Уч: Можно ли принимать данное лекарство?
Д: Нет. Его срок годности истек.
4. Итог занятия:
Уч: Что вы узнали, чему научились?
5. Домашнее задание.
Уч: Я попрошу вам навести вместе с мамой (папой, дедушкой, бабушкой)
порядок в домашней аптечке.
ОБЖ - еще материалы к урокам:
- Сценарий игровой программы "МЫ - пешеходы!" 5 класс
- Конспект урока "Знай и применяй правила движения" 4 класс
- Технологическая карта "Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС, ее структура и задачи" 10 класс
- Конспект урока "Двигательная активность, закаливание организма - необходимые условия укрепления здоровья" 5 класс
- Конспект урока "Велосипедист – участник дорожного движения" 5 класс
- Конспект урока "Рациональное питание. Гигиена питания" 5 класс