План - конспект урока "Вода, истинное чудо земной природы" 8 класс

План-конспект
для проведения занятий по курсу ОБЖ
с учащимися 8 класса
Тема урока: Вода, истинное чудо земной природы.
Цели:
Объединить знания о воде, которыми овладели учащиеся из курса
химии и географии, ОБЖ.
Сформировать целостное представление у учащихся о воде,
основываясь на её физических, химических свойствах.
Объединить разрозненные знания, о данном веществе полученные во
время учебных занятий.
Выявить экологическое состояние водоёмов на территории нашего
посёлка, района.
Построение урока: 3 части:
I часть: “Вода в природе”.
II часть: “Вода для нас”.
III часть: “Мы для воды”.
Вода, истинное чудо земной природы,
заслуживает, быть может, великой
поэмы – так велика её роль в нашей
жизни, так драматична и сложна
судьба этого жидкого минерала. (В. Чивилихин. )
Ход урока
Начинается урок с музыки Н. А. Римский-Корсаков
Учитель ОБЖ:Шахеризада” - ревущий океан.
Безбрежная ширь океана
И тихая заводь пруда,
Струя водопада и брызги фонтана
И всё это – только вода.
Высокие гребни вздымая,
Бушует морская вода
И топит, как будто играя, большие морские суда.
В кружева будто одеты
Деревья, кусты, провода.
И кажется сказкою это
А, в сущности – только вода.
В цветенье вешнем иль в снегу
Земля всегда красавица,
И за любовь она в долгу
Пред Вами не останется”.
Познавая науку, знакомясь с химией, первое, что мы слышим:
“Аш - два - о”, Н
2
О научное имя воды.
На языке древних шумеров слово “вода” звучит просто буква “А”. Первая
буква алфавита: “А – Аква – вода” - первая субстанция жизни. На гербе
водного царства можно написать девиз: “Никому не уступлю”. Смысл его
великая роль воды в жизни Земли. Ни на одной планете нет такого
количества воды, как на Земле. Вода повсюду. Она и вокруг нас: в океанах и
морях, реках и озёрах, в дожде и снеге, в льдинах и водопроводных трубах, в
питье и в пище. Она и в нас самих: мы на 2/ 3 “сделаны” из воды. Вода –
наиболее распространённое в - во, привычное в нашей жизни.
Учитель ОБЖ: Так ли уж вода – обыкновенна? Итак, мы начинаем.
I часть: “Вода в природе”.
1. Сообщение учащихся “Вода – минерал…”.
2. Каков состав воды?
3. Каково строение молекулы воды?
Задание 1: Отвечая на этот вопрос, давайте вспомним модель молекулы
воды (строим из пластилина). Следует отметить, что в состав данной
молекулы входят 1 атом кислорода и 2 атома водорода.
Отсюда следует, что валентность водорода равна I, а кислорода равна II.
Задание 2: Рассчитайте относительную молекулярную массу воды и
сероводорода. Сравните их массы.
Проблемный вопрос: Исходя из этого предположите температуры
кипения данного вещества.
Вывод: сероводород должен кипеть при высокой температуре.
Н
2
О
H
2
S
T
кип.
100
О
С
- 61
О
С
Почему происходят эти изменения?
Между молекулами воды возникают более прочные хим. связи, чем
межмолекулярные. Они называются - водородные. Это связь между атомами
водорода и кислорода соседних молекул. Эти связи удерживают молекулы
прочно, поэтому процесс испарения затруднён. Для него требуется более
сильное нагревание (демонстрация рисунка “Кристаллическое строение
воды”).
Сообщение о свойствах воды.
Задание 3: Объясните, почему по воде могут бегать водомерки?
Во время урока идёт заполнение кроссворда, шаблоны на столах учащихся.
Задание 4: Мельчайший кристаллик воды. 12 по вертикали. (снежинка).
Задание 5: На столах у ребят лежат квадратики из чёрной бумаги и мелки.
Нарисуйте снежинку.
Дети рисуют, помня, что она лучистая, но, не обращая на число лучей
внимание. Наблюдаем за работой.
Затем учитель отмечает, что снежинка должна быть шестилучевой – показать
эти рисунки.
Вывод: Внутреннее строение льда выражается во внешней форме снежинок.
Задание 6: Как вы думаете от чего зависит рисунок снежинки? (чем рисунок
сложнее, тем с большей высоты она падает).
Задание 7: Почему плавает лёд?
(т. к. вода способна расширяться по отношению к прежнему объёму, поэтому
лёд легче жидкой воды и всплывает на поверхность и поэтому промерзает до
дна).
Лёд - это “шуба”, под которой животным в Арктике не холодно.
Учитель географии:
Теперь обратим внимание на цветное фото Земли из космоса.
Почему наша планета имеет голубой цвет?
Задание 8: Перечислите формы воды и географические образования на
Земле.
Задание 9: Разгадаем 2 слова:
1. 4 по горизонтали: водное географическое образование гиганских
размеров. (океан).
2. 1 слово по горизонтали: участок водной поверхности. (акватория).
В пресной воде солей гораздо меньше, в морской. Их массовая доля не более
0, 1 % (вспомним массовые доли солей в морской воде, она равна 3, 65%).
Вся вода делится на пресную и минерализованную.
Задание 10: разгадаем слово 9 по вертикали: самое прозрачное озеро в мире?
(Байкал)
Учитель химии: Предлагаю вашему вниманию решить несколько задач на
вычисление массовой доли солей в растворе.
Сравним содержание солей во всех водах и морской воде, записываем
результаты в общую таблицу (на ватмане на доске, ребята вписывают свои
данные при решении задач).
Масса солей в 1 л.
Массовая доля солей.
1. Мировой океан
2. Байкал
3. Волга
91,4 мг
433 мг
3,65%
0,009%
0,043%
4. Минеральная вода
Вывод: Все воды по сравнению с водой Мирового океана имеют невысокое
содержание солей и могут быть отнесены к питьевой воде.
Задание 11: разгадаем слово: 10 по вертикали: Самое солёное озеро России.
(Баскунчак).
Задание 12: разгадаем слово: 8 по горизонтали: Подземная пустота
образованная, благодаря растворенной способности воды. (пещера)
Задание 13: разгадаем слово: 5 по вертикали: плавающий ледник в океане.
(айсберг).
А теперь рассмотрим картины, которые представлены художниками разных
времён и очень многое из них с любовью воспели силу и красоту воды.
Сообщение учащихся о красоте воды + музыкальное и художественное
сопровождение.
Задание 14: разгадаем слово 6 по вертикали: Гигантская волна. (цунами).
Учитель географии: Рассмотрим влияние воды на климат.
Учитель ОБЖ: Как сказывается на климат большая теплоёмкость
воды?
Задание 15: разгадываем слово: 13 по горизонтали – климат удалённых от
моря областей. (континентальный).
Ученики рассказывают, что вблизи морей и океанов климат мягче,
характеризуется мягким зимой и нежарким летом.
Климат глубинных районов, удалённых от океана, отличается резкими
перепадами температур в летнее и зимнее время днём и ночь. Сравниваем
колебание температур в Прибалтике от + 20 до -10
о
С, в Якутии от + 40 до –
50
о
С.
Задание 16: разгадаем слово 2 по вертикали – Северный русский порт, не
замерзающий зимой? (Мурманск).
3 по вертикали: название океанического течения, влияющего на климат?
(Гольфстрим).
Задание 17: 7 по горизонтали: Ветер с моря на сушу и приносящий обильные
дожди (муссон).
Перемена (физпауза).
II часть: “Вода для нас”.
Задание 18: 11 по вертикали: географическое образование, лишённое воды?
(пустыня).
Слово “пустыня “от слова “пусто”. Почему в пустыне пусто? Подводим детей
к тому, чтобы они рассказали о значении воды для жизни на Земле.
Сообщения о значении воды.
Используя при ответе данные таблицы на доске.
Задание 19: 14 по вертикали: водоём, созданный руками человека.
(водохранилище).
Учитель ОБЖ: Для чего нужна вода человеку?
Ученики перечисляют все нужды: питьё, варка, мытьё посуды, жилища,
стирка белья, канализационные нужды.
Сообщаем, что на питьё человеку требуется около 2 л. воды в сутки, на
другие нужды в нашей стране тратится от 500 до 800 л. воды в сутки на
человека в промышленных целях.
III часть “Мы для воды”.
Учитель ОБЖ: Как же мы относимся к воде? Насколько мы её бережём?
Сообщение “Океан в Опасности”.
Учитель ОБЖ: Какими способами человек загрязняет воду?
(Работа в группах, где ребята готовят проекты по данному вопросу, затем
обсуждение).
Дети перечисляют всё, что знают о загрязнённой воде в природных водоёмах:
сточные воды городов
Стоки от животноводческих комплексов;
Стоки от полей с минеральными удобрениями;
Промышленные стоки;
Стоки от мытья автомобилей;
Бытовой мусор;
Загрязнение Мирового океана нефтью.
Обратим внимание на наш вернисаж, тема, которой “Берегите воду” (заранее
приготовленные и выставленные рисунки детей).
Учитель ОБЖ: Что делать для того, чтобы повысить качество воды?
(ответы детей)
Бытовые и промышленные стоки не сбрасывать в естественные
водоёмы, а очищать и употреблять многократно.
Очищать городские канализационные стоки;
Употреблять минеральные удобрения так, чтобы их излишки не
попадали в водоёмы;
Разумное расходование воды.
Учитель ОБЖ: Обсуждаем вопрос о состоянии воды в городе.
Вывод по уроку делает каждый учитель. Проверяется кроссворд.
Выставляются оценки.
Для учащихся проводится психологический тест на адаптацию данного
материала.