Конспект урока "Солнце, воздух, вода и зелёное чудо-растения" 2 класс

Галкина Л.В.
Образовательная область: естествознание и обществознание.
Учебный предмет – «Окружающий мир»
(программа ПНШ, урок с применением ИКТ)
Тема урока: Солнце, воздух, вода и зелёное чудо – растения (Слайд №1)
Задачи урока:
1. Повторение свойств воды и воздуха.
2. Доказать взаимосвязь живой и неживой природы.
3. Развитие умения работать с дополнительной литературой.
Оборудование: учебник, тетрадь, хрестоматия, мультимедиа, цветные
карандаши, аудиокассета со звуками воды, ветра.
Ход урока
I. Организационный момент звучит музыка «Подводные фантазии».
Проверка готовности класса к уроку. (слайд № 1)
II. Актуализация знаний : на какие две группы можно разделить эти
слова (слайд № 2)
Дети: живая и неживая природа.
Учитель: Какие ещё знаете предметы и явления живой и неживой природы?
Ответы детей.
Учитель: Из данных слов образуйте пары, связанные между собой по смыслу.
Солнце, растения, вода, воздух, животные, земля, камень. Определите
лишнее слово.
Дети: Лишнее слово камень.
Учитель: Сегодня на уроке мы выясним, как связаны пары: солнце -
растения, воздух – растения, вода растения (слайд № 3).
III. Учитель: Тема сегодняшнего урока (слайд № 4) Солнце, воздух,
вода и зелёное чудо – растения.
IV. Создание проблемной ситуации:
Учитель: Как связаны пары:
солнце - растения,
воздух – растения,
вода – растения
и не берём пару земля растения. Для ответа на данный вопрос давайте
сначала вспомним свойства воды и воздуха.
Дети: Вода принимает форму сосуда, она прозрачная, бесцветная,
испаряется, текучая, хороший растворитель, без вкуса, без запаха, содержит
соли.
Дети: Воздух находится везде, он прозрачный, чистый, бесцветный, без
запаха, плохо проводит тепло, пропускает солнечные лучи, хуже передает
звук, чем дерево.
Учитель: А о солнце, что знаете?
Дети: лучик солнечного света до Земли летит 8 минут. Солнце – это источник
тепла, восходит на востоке, а заходит на западе.
Галкина Л.В.
Учитель: Какие из перечисленных свойств воды, воздуха, солнца мы будем
использовать, чтобы доказать связь солнца, воды, воздуха с растениями?
Дети: Свойства воды: она испаряется, хороший растворитель, содержит соли
и чистая. Воздуха: плохо проводит тепло, пропускает солнечные лучи, он
чист. Солнце - источник тепла и света.
V. Совместное открытие знаний:
а) Дети: Растению необходимы свет и тепло, а это даёт солнце. Люди ставят
цветы на подоконник для получения света растениям. Вода нужна растению
как питание.
Учитель: А воздух? Зачем он нужен?
Ответы детей.
б) Самостоятельное добывание знаний из учебника (стр. 65).
Учитель: Что интересного вы узнали о листочке бальзамина?
Дети: На нижней стороне листа есть отверстия. Они называются устьица.
Через эти отверстия растения дышат углекислым газом, который мы
выдыхаем. (слайд № 5)
Учитель: Значит важно эти устьица сберечь. Как мы это можем сделать в
классе?
Дети: Протирать листочки, опрыскивать растения.
в) Проблемный вопрос.
Учитель: Каким деревьям хвойным или лиственным? (слайд № 6)
VI. Физминутка.
VII. Работа с дополнительной литературой.
Учитель: Давайте найдем ответ в Хрестоматии (стр. 35).
Дети: Хвойным деревьям живётся труднее, так как у лиственных деревьев
листья опадают ежегодно, а у ели и сосны нет. Устьица у хвойных деревьев
забиваются грязью и пылью. Поэтому хвойные растения не дышат.
Учитель: Да, листья-иголочки (хвоинки) сменяются у ели и сосны в течение
трёх лет, поэтому им труднее живётся, чем лиственным, которые сбрасывают
листву каждой осенью. А как же быть с лиственницей?
Ответы детей.
Учитель: Значит, солнце, воздух и вода дают возможность для полноценного
развития растений. А мы с вами дышим кислородом. Кто нам его даёт?
Дети: Растения. Ответьте на вопрос: как образуется кислород с помощью
растений?
VIII. Первичное закрепление.
Учитель: Работа в тетради в парах (стр. 27) поможет нам ответить на вопрос:
как образуется кислород с помощью растений?
IX. Проблемный вопрос.
Учитель: Может ли растение полноценно развиваться и существовать при
наличии только двух условий существования? (слайд № 7)
Дети: Нет! Важны все три компонента.
X. Обобщение знаний.
Учитель: Давайте обобщим наши знания. Я утверждаю, что для развития
растения нужна живая природа.
Галкина Л.В.
Дети: Нет! Нужна неживая природа. Это солнце, воздух и вода. Ещё и ветер.
С помощью ветра разносятся семена растений.
Учитель: А при чем тут ветер?
Дети: Так ветер – это тоже воздух.
Учитель: Убедили. А почему мы исключили в начале урока пару земля-
растение?
Дети: Для «варки пищи» зелёным листьям нужен углекислый газ, вода и
солнечный свет, а не земля. Это доказал Ван Гельмонд в своём опыте и мы
узнали об этом в учебнике. Значит эта пара не нужна.
XI. Физминутка.
XII. Закрепление знаний.
Учитель: Выполните работу самостоятельно в печатной тетради на стр. 26.
Это задание № 37.
XIII. Задание на дом.
Учитель: Ответьте на вопрос: где растение накапливает свои запасы? Вам
поможет учебник (стр.63-64) и Хрестоматия (стр.36-38).
XIV. Итог урока. (слайд № 8)
Обмен мнениями об уроке.
Учитель: Кто из вас сделал открытие? Чья пара затруднялась работать в
тетради? Чем запомнился урок? (слайд № 9)