Конспект урока "Что плавает - что тонет" 1 класс

КРАЕВОЙ КОНКУРС МЕТОДИЧЕСКИХ СЦЕНАРИЕВ УРОКОВ
С РЕАЛИЗАЦИЕЙ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ: «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»
Разработка урока по окружающему миру в 1 классе на тему:
«Что плавает - что тонет»
УМК «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА XXI ВЕКА»
Сведения об авторе:
Дух Вера Григорьевна
учитель начальных классов высшей категории
МОБУ СОШ № 25 МО Кореновский район
ст.Платнировская, улица Пролетарская,36
(886 142) 71-7-53 –факс
(886 142) 71-8-62 - телефон
2014г
Технологическая карта урока.
Тема
Что плавает - что тонет?
Цель:
Образовательная: исследовать предметы, погружаемые в воду, с целью определения их плавучести,
погружения, формировать умение на основе собственных представлений и опыте формулировать
гипотезы, подтверждать и опровергать свои предположения опытным путем, обобщать результаты
проведенного исследования.
Развивающая: развивать любознательность, потребность в познании нового, неизвестного.
Воспитывающая: воспитывать чувство коллектива, взаимопомощи, умение работать в группах.
Планируемые результаты:
Познавательные: формирование представлений о плавучести, плотности предметов из
разных материалов.
Регулятивные: прогнозировать, исследовать и обобщать сведения о погружении или
плавучести предмета; доказывать свои предположения о плавучести разных предметов.
Коммуникативные: организовать работу в группах (учить договариваться, находить
общее решение, аргументировать, убеждать и уступать), отрабатывать правила групповой
работы.
Личностные: -формировать потребность самостоятельно подтверждать и опровергать свои
предположения опытным путем,
-формировать потребность индивидуального вклада каждого члена группы в общее дело.
Основные понятия:
Плавучесть, погружение, плотность.
Межпредметные связи
Математика, физика, ОБЖ.
Организация пространства
Системно-деятельностный подход через групповую работу.
Оборудование
Комплект немецкого лабораторного оборудования «Плавание и погружение»: 2
металлических пластины, 2дощечки, 2 губки, 2 куска парафина по 500 граммов, по 2 листа
бумаги красного и синего цвета, 2 ёмкости с водой, полотенце, топорик.
п/п
Этап урока
Цель
Деятельность
учащихся
Результат
1
Мотивация
(самоопредел
ение) к УД
Подготовить
учащихся к
работе на уроке.
Это что- то
необыкновенное,
случается какое-то чудо.
Готовность
класса к уроку.
2
Актуализация
знаний и
фиксирование
индивидуаль-
ного
затруднения.
Организовать и
направить к цели
познавательную
деятельность
учащихся через
методический
инструментарий
и
дополнительные
источники
информации.
Активность
познавательной
деятельности
учащихся на
следующих
этапах.
3
Выявление
места и
причины
затруднения
Постановка
учебной задачи.
Цель:
1)актуализирова
ть знание
свойств
материалов, из
которых
выполнены
предметы;
понятия
«Плавучести,
плотности»;
знание и
представления
об особенностях
Люди, которые
наблюдают, изучают
предметы и явления
природы.
Не перебивать,
не обижать и помогать
товарищу, своё
несогласие высказывать
нужно вежливо, если не
понял, то нужно
переспросить.
Правильная
постановка цели
урока.
Организация
групповой
деятельности.
Отработка
правил
групповой
работы.
плавучести
разных
материалов;
2) тренировать
мыслительные
операции:
сравнение,
анализ,
обобщение,
классификация;
3) мотивировать
к пробному
действию и его
самостоятельном
у выполнению и
обоснованию;
4) организовать
выполнение
пробного
действия и
фиксацию
затруднения;
5) организовать
анализ
полученных
ответов и
зафиксировать
индивидуальные
затруднения в
выполнении
пробного
действия или его
обосновании.
Дощечка, губка,
парафин, металлическая
пластина.
Ответы капитанов
разных групп.
Мы этого не знаем, не
изучали.
Изучать, какие предметы
тонут, а какие нет.
Что плавает, что тонет?
Принятие
учебной задачи.
.
Актуализация
знания свойств
материалов,
определяющих
плавучесть.
Знакомство с
планом
групповой
исследователь
ской
деятельности.
Групповая
исследователь
ская
деятельность
4
Реализация
построенного
проекта
Сделать вывод о
проделанных
опытах
Дерево, парафин, губка.
Плавает!
Анализ и синтез
полученных
результатов
5.
6.
Выявление
места и
причины
затруднения.
Построение
проекта выхода
из затруднения.
выявить и
зафиксировать
место и причину
затруднения,
узнать свойство,
обеспечивающее
плавучесть
предмета,
организовать
коммуникативное
взаимодействие с
целью реализации
построенного
проекта,
направленного на
приобретение
недостающих
знаний;
Выяснение
причины, почему
возникло
затруднение, т.е.
возникновение
проблемной
ситуации
Решение
проблемной
ситуации через
собственные
наблюдения и
предположения.
Знакомство с
понятием
«плотность» на
уровне
первоклассников
7.
Включение в
систему
знаний и
повторений
Плотность.
Если плотность
маленькая – предмет
плавает, если плотность
большая – предмет
тонет.
Корабль внутри имеет
множество пустых,
наполненных воздухом
помещений и средняя
его плотность
значительно меньше
плотности воды.
Поэтому корабли не
тонут.
8.
9.
Реализация
построенного
проекта
Самостоятель
ная работа с
проговариван
ием во
Сделать вывод о
проделанных
опытах
Исследовали предметы
на плавучесть и
погружение.
Для нашего отдыха,
чтобы сохранить свою
жизнь и здоровье на воде
Кусок пенопласта,
деревянный предмет.
Из дерева.
Оценка своей
деятельности.
10.
внешней речи
Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке.
Оценить свой
вклад в общий
результат
деятельности,
зафиксировать
новое
содержание,
изученное на
уроке
(плавучесть,
плотность),
поблагодарить
одноклассников,
которые
помогли
получить
результат урока.
Определять плавающие
и тонущие предметы.
На воде оказывать
помощь утопающему.
Пенопласт. Он тяжёлый,
а не тонет. Значит,
плотность этого
предмета маленькая.