Занятие "Безопасные и рациональные маршруты передвижения подростков по городу"
Занятие «Безопасные и рациональные маршруты
передвижения подростков по городу».
Задачи: 1. Учить детей ориентироваться по карте города, знать маршруты
передвижения по городу, находить выход из трудной ситуации, принимать
правильное решение.
2. Воспитывать ответственность, самостоятельность, находчивость.
3. Развивать внимание, память.
Оборудование: карта города «Новокузнецк», демонстрационный набор
«Транспорт».
Словарная работа: рациональный маршрут.
Ход занятия.
1. Введение в тему. Работа по карте города.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть карту города Новокузнецка,
ответить на вопросы, показать на карте.
- Какие улицы есть в нашем городе?
- Какие улицы вам знакомы?
- На каких улицах вы проживаете?
- На какой улице находится наш центр?
- На какой улице находится лицей № 70?
- Где находится вокзал?
- Где находится центр города?
- Какие улицы отдалены от центра?
- Для чего человек должен хорошо ориентироваться в своем городе?
2. Беседа «Что мы знаем о транспорте?».
- Для того, чтобы человек мог свободно передвигаться по городу и
чувствовать себя в безопасности, он должен хорошо знать свой город и
рациональные маршруты своего передвижения.
Какие вы знаете средства передвижения (ответы детей).
Загадки:
По дороге едет дом, окна светлые кругом,
Носит обувь из резины и питается бензином.
(автобус)
Я мчусь, держась за провода!
Не заблужусь я никогда.
(троллейбус)
Я зашел в зеленый дом, но недолго пробыл в нем,
Оказался этот дом быстро в городе другом.
(поезд)
Проходят рельсы посреди дороги
На остановке стой и не зевай,
По ним приедет транспорт долгожданный,
Он называется …(трамвай).
Если ехать нужно срочно,
Звони диспетчеру, проси
Вышлет быстро он машину,
Называется …(такси).
Дети рассматривают иллюстрации «Транспорт».
3. Практическая работа с карточками «Маршрут передвижения».
Детям даются карточки с заданиями. Воспитанники должны рассказать, на
каком транспорте удобнее всего добраться до пункта назначения.
Карточка № 1. Маршрут передвижения «Центр – Вокзал».
Карточка № 2. Маршрут передвижения «Центр – лицей № 70».
Карточка № 3. Маршрут передвижения «Центр – планетарий».
Карточка № 4. Маршрут передвижения «Центр – цирк».
4. Проверочная работа «Правила поведения на транспорте».
Воспитатель предлагает закрепить правила поведения на транспорте.
Если ты из трамвая выходишь
И собрался его обойти,
Обходи впереди, чтобы видеть,
Есть ли встречный трамвай на пути.
ЗАПОМНИ!
Выйдя из трамвая, нужно обходить его только спереди!
Ты должен видеть встречный трамвай, а водитель должен видеть тебя.
При остановке трамвая следующие по улице машины должны остановиться.
Но водители есть разные: одни соблюдают правила движения, а другие –
нет.
ЗАПОМНИ!
Перед тем, как подходить к трамваю, убедись, что машины остановились
перед остановкой, а при выходе из трамвая посмотри направо и убедись, что
путь свободен.
Машину, автобус, троллейбус
Только сзади всегда обходи.
За машинами, что проезжают,
Внимательно очень следи.
После выхода из трамвая, троллейбуса и автобуса для перехода улицы
нужно дойти до ближайшего пешеходного перехода и уже там перейти
дорогу.
ЗАПОМНИ!
Выходя их транспорта, не переходи улицу, где попало, а дойди до
ближайшего пешеходного перехода и переходи уже там.
Если ты идешь там, где нет тротуара, то ты должен двигаться по обочине,
навстречу транспорту.
В автобус, троллейбус, трамвай входи только через заднюю дверь, а выходи
из передней.
В общественный транспорт, прошу не забыть,
Положено в заднюю дверь заходить.
На выход идите к передним дверям.
Но, главное, что я советую вам,
Выход и вход лишь тогда совершать,
Когда будет транспорт на месте стоять.
5. Разыгрывание реальных ситуаций.
Воспитатель предлагает разыграть несколько ситуаций:
Ты оказалась в незнакомом районе. Твои действия?
Ты стоишь на остановке в ожидании транспорта. Подъезжает машина,
в ней сидят молодые люди и предлагают тебя подвезти. Твои
действия?
У тебя нет денег, чтобы оплатить билет в транспорте. Твои действия?
Автобус, на котором ты едешь, сломался, а ты опаздываешь на
занятия. Твои действия?
Воспитатель подводит итоги:
- Главное, в таких ситуациях – не поднимать панику, ведь из любой
ситуации можно найти выход и принять правильное решение.
6. Актуализация полученных знаний.
- В городе целый день движутся автомобили, автобусы, трамваи и
троллейбусы. Можно ли представить современного человека, отказавшегося
от транспорта? Вообразите, что вы выходите утром из дома, а на улицах
движение остановилось. Как же тогда добраться до школы, доехать до
цирка, лицея, навестить родственников. Как попасть в другой город или в
другую страну без самолетов, поездов и кораблей?
Да, транспорт нам необходим. Поэтому мы должны хорошо знать маршрут
своего передвижения, названия остановок и номера автобусов, трамваев и
троллейбусов, которыми вы пользуетесь во время езды по городу. Кроме
этого, мы должны хорошо знать правила поведения на транспорте.
Вопросы детям:
- Какую полезную информацию вы получили сегодня на занятии?
– Какой информацией вы можете поделиться со своими сверстниками?
– Какие правила поведения на транспорте вы узнали только сегодня?
– Как вы считаете, профессия водителя, кондуктора относится к трудным
профессиям? Почему?
- Должен ли водитель хорошо знать свой город? Почему?
- С какими маршрутами передвижения вы еще бы познакомились?
Воспитатель благодарит подростков за участие в занятии.
ОБЖ - еще материалы к урокам:
- Игра "Азбука юного пешехода"
- Внеклассное мероприятие "Правила поведения при пожаре"
- Внеклассное мероприятие "Дорога в школу дорожных наук"
- Игровая программа по профилактике дорожно-транспортных происшествий "Правила юного пешехода" 1-2 класс
- Конкурсно – игровая программа "Здоров будешь - всё добудешь!"
- Урок-инсценировка по правилам дорожного движения "Что такое светофор?"