Конспект занятия по основам безопасности жизнедеятельности "Предметы, требующие осторожного обращения"

Конспект занятия по основам безопасности жизнедеятельности
на тему:
«Предметы, требующие осторожного обращения»
Цель: Сформировать у детей представление об опасных предметах, которые
встречаются в быту, необходимости этих предметов для человека, правилах пользования
ими.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить представление детей об опасных предметах, которые встречаются в
быту. Дать знания о значении этих предметов для людей, и как ими пользоваться.
Развивающие:
Развивать внимание, связную речь, мышление при решении проблемных ситуаций.
Расширять словарный запас (Предметы, требующие осторожного обращения).
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к себе и другим людям, чувство осторожности,
самосохранения, взаимопомощь.
Оборудование: иллюстративный материал по теме «Опасные предметы быта»;
презентация по теме занятия.
Материал к занятию:
картинки с изображением опасных ситуаций; цветные карандаши; листы с
заданиями; опасные предметы: инструменты (предметные картинки) пила, топор,
молоток, гвоздь, нож, клещи, спички; швейные принадлежности – нитки, иголка,
ножницы; лекарственные препараты – аптечка; игрушки – Незнайка, мяч.
Ход занятия
Сюрпризный момент:
В гости к детям приходит Незнайка:
«Здравствуйте ребята !»
Я Незнайка, пришел к вам в гости, чтобы узнать у вас о предметах требующих
осторожного обращения. Вы мне расскажите?»
Воспитатель: Ребята поможем Незнайке? (ответ детей)
Воспитатель: У нас с вами дома есть много разных предметов и вещей, которые
нам помогают. Но они могут быть очень опасны , если человек не умеет или не знает как
ими пользоваться. Что же это за предметы?
Давайте отгадаем загадки:
Как называется дружок
Лечебный порошок
Спрессованный в лепешку
Им лечат даже кошку (таблетки).
Воспитатель: Ребята, объясните, зачем нужны таблетки.( лечиться).
Для чего мы их пьём? (Быть здоровыми).
Таблетки брать можно без разрешения взрослых? (Нет)
А где должны лежать таблетки? (В аптечке)
Очень любят разрезать,
Обрезать и надрезать (Ножницы).
Воспитатель: Можно брать ножницы или нет? (Нет). Где мы храним ножницы? (В
чехле).
В деревянном домике
Проживают гномики,
Уж такие добряки-
Зажигают огоньки (Спички).
Воспитатель: А вы хотите поиграть со спичками? (Нет). Почему?
А что может произойти, если мы зажжём спичку? (пожар, можно обжечься,
загорится всё вокруг).
Какую пользу приносит огонь? (даёт тепло, с помощью огня можно приготовить
еду).
А какой вред может принести огонь? (может возникнуть пожар).
Что нужно делать, если возник пожар? (вызвать пожарных по телефону "01", «112»,
не прятаться, звать на помощь).
Где мы храним спички? (В ящике).
Воспитатель: Ребята в квартире бывают бытовые приборы, которые включается в
розетку. А в розетке ток, который может быть очень опасным. Он может угрожать вашей
жизни.
Давайте попробуем отгадать, что это за приборы.
1. Вот так дом одно окно,
Каждый день в окне кино. (телевизор)
2. В работе очень уж горяч
Рукой дотронешься хоть плач. (утюг)
3. Он по комнате ползет
И гудит и пыль сосет
Через длинный гибкий нос
И зовется.. (пылесос)
Ты, малыш, запомнить должен:
Будь с розеткой осторожен!
С ней никак нельзя играть,
Гвоздики в неё совать.
Сунешь гвоздик ненароком –
И тебя ударит током,
Так ударит, что, прости,
Могут даже не спасти.
Дело кончится бедой –
Ток в розетке очень злой!!!
Воспитатель: Я предлагаю поиграть в игру: " Для чего это нужно?"
Дидактическая игра « Для чего это нужно»
Воспитатель: Я буду бросать вам по очереди мяч, называя электроприбор, а
вы говорите, для чего он нужен и бросаете мяч обратно.
Утюг. Утюгом гладят белье.
Пылесос. Пылесосом чистят ковры.
Лампа. Лампой освещают.
Фен. Феном сушат волосы.
Миксер. Миксером взбивают крем.
Холодильник . В холодильнике хранят продукты.
Электроплита. На электроплите готовят еду.
Микроволновая печь. Готовят и разогревают еду.
Я думаю, вы поняли, что электрический ток - наш верный помощник.
Физкультминутка: «Стали дети ровно в круг»
Стали дети ровно в круг,
А затем присели вдруг.
Дружно сделали прыжок,
Над головкою — хлопок.
А теперь все дружно
Перепрыгнем лужу!
А сейчас идут по кругу,
Улыбаются друг другу. (Движения по тексту.)
Воспитатель: Вы все живете в многоэтажных домах. И у каждого из вас есть
балкон. Правда? Для чего он нужен? Какая опасность может подстерегать нас на
балконе? Чего нельзя делать на балконе? (Бегать, прыгать, кувыркаться, переваливаться.)
Выйдешь на балкон – так знай:
Там на стулья не вставай!
Это может быть опасно –
С высоты лететь ужасно.
На перила не взбирайся,
Низко не перегибайся –
Будет сложно удержаться…
Воспитатель: Запомните, любые предметы и вещи могут быть одновременно и
полезными для человека и подвергать его большой опасности. Если пользоваться ими
неправильно или брать их без разрешения, то может произойти несчастный случай. Чтобы
этого не произошло, необходимо соблюдать несколько правил, которые помогут избежать
неприятностей
Дома острые ножи ты на место положи,
Не раскидывай иголки,
Убери их все на полку.
Если ножницы достал,
Убери, откуда взял.
Тогда ни девочки, ни мальчики
Не порежут свои пальчики.
Не играй со спичками
Будь внимателен и осторожен с электроприборами
Не выходи на балкон
Воспитатель: Незнайка ты сегодня очень много узнал, но, чтобы лучше запомнить,
давайте выполним еще задание и объясним все Незнайке.
Задание: Обвести кружочками предметы, которые могут быть опасны. Зеленым -
можно брать самому без взрослых. Желтым – можно брать только на глазах у взрослых.
Красным – могут брать только взрослые.
Итог: Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?
Что полезного узнали?
Надеюсь, теперь вы будете внимательными и аккуратными, используя предметы и
приборы дома.