Презентация "Спички - это не игрушки"

Подписи к слайдам:

«СПИЧКИ-ЭТО НЕ ИГРУШКА»

Воспитатель: Надрага Любовь Михайловна ГКУ СО КК «Новороссийский СРЦН»

ЗАПОМНИ!

Тушить пожар-дело взрослых! Вызвать пожарников можешь ты сам.

Номер пожарной охраны «01»

-Чётко и спокойно произнеси своё имя и адрес.

-Опиши ситуацию и будь уверен - помощь придёт обязательно.

ЗАПОМНИ!

Мы с моим братишкой сами

Костерок в лесу зажгли,

На лужайке поиграли

И домой поесть пошли.

Оглянулись, ох, беда!

В пламени сосновый бор!

Дети, помните всегда:

Уходя, гаси костёр!

Кто работает с огнём?

— Правило № 1. Не балуйся дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров. — Правило № 2. Не оставляй без присмотра включенные электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизор, светильники и др. Уходя из дома, не забудь их выключить. — Правило № 3. Не суши белье над плитой. Оно может загореться. — Правило № 4. Не забывай выключить газовую плиту. Если почувствовал запах газа, не зажигай спичек и не включай свет. Срочно проветри квартиру. — Правило № 5. Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни дома без взрослых.

Пожарная безопасность в квартире

Пожарная безопасность в лесу

— Правило № 1. Пожар — самая большая опасность в лесу. Поэтому не разводи костер без взрослых. — Правило № 2. Не балуйся с огнем. В сухую жаркую погоду достаточно одной спички или искры от фейерверка, чтобы лес загорелся. — Правило № 3. Если пожар все-таки начался, немедленно выбегай из леса. Старайся бежать в ту сторону, откуда дует ветер. — Правило № 4. Выйдя из леса, обязательно сообщи о пожаре взрослым.

Если начался пожар, а взрослых дома нет, поступай так:

Правило № 1. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, заливая водой или засыпая песком.

Правило № 2. Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную охрану по телефону «01» или попроси об этом соседей.

Правило № 3. Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону «01» и сообщи пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого зови из окна на помощь соседей и прохожих.

Правило № 4. При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре гибнут от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком — внизу дыма меньше.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!