Технологическая карта урока по ОБЖ "Семья и брак" 9 класс

Технологическая карта урока по ОБЖ 9 класс
Тема
Семья и брак
Цель урока
Образовательный аспект: сформировать отношение к семье как одной из важнейших ценностей бытия человека
через разрешение проблемной ситуации - современная семья: кризис или поиски счастья?
Развивающий аспект: развитие личностной активности обучающихся, познавательного интереса,
пространственного мышления через анализ информации.
Воспитательный аспект: формирование коммуникативной компетентности при обсуждении проблемных вопросов,
развитие метапредметной компетентности.
Задачи урока
(формирование УУД)
Регулятивные: создать ситуацию для проявления эмоционально - личностного отношения каждого учащегося к
деликатной теме урока - теме семьи.
Познавательные: расширить и углубить знания учащихся о важнейшем социальном институте на основе их
субъективного знания о семье, семейных отношениях; раскрыть характерные признаки семьи, определить ее
основные функции и тенденции развития в современном обществе; выявить проблемы современной российской
семьи и предпринимаемые государством меры по их решению.
Коммуникативные: уметь отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы и подтверждать их фактами.
Работая в группах, уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми других позиций.
Личностные: преобразовывать практическую задачу в познавательную, учиться строить отношения с другими на
основе доброжелательности, при столкновении позиций, стараться понять друг друга.
Тип учебного занятия
Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности
(обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления у учащихся новых знаний и способов
деятельности)
Тип урока
Урок изучения нового материала
Используемые образовательные
технологии
ИКТ-технологии, коллективная система обучения (КСО), развивающее обучение.
Планируемый результат
Учащиеся должны прийти к осознанию правовой основы семейных отношений
как главного гаранта жизнедеятельности семьи в современном обществе.
Основные понятия
Семья, брак, условия вступления в брак, личные и имущественные права и обязанности супругов, брачный
договор, порядок расторжения брака.
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
- наглядный материал (видео)
- наглядный материал (распечатки текстов, таблицы)
Оборудование и материалы
Компьютер, мультимедийный проектор и экран.
Организация пространства
Работа фронтальная, индивидуальная, групповая.
Используемый УМК
"Основы безопасности жизнедеятельности" для 5-9 классов. А.Т. Смирнов, Москва: Просвещение, 2018.
Структура и ход занятия
п/п
Этапы занятия
Действия учителя.
Формы организации
деятельности учителя
Действия учеников. Формы
организации деятельности
учащихся.
Формируемые/
Развиваемые
ИКТ-компетентности
1.
Организационный
момент
Учитель приветствует
обучающихся, создает
положительный
эмоциональный настрой,
настраивает детей на
восприятие учебного
материала.
Учащиеся проверяют
готовность к уроку,
включаются в учебную
деятельность.
2.
Введение в тему:
целеполагание.
Актуализация знаний:
- создание условий для
возникновения у
учащихся внутренней
потребности включения в
учебную деятельность;
- формулировка темы
учащимися и постановка
целей урока.
Просмотр
видеофрагмента.
Создает условия для
возникновения у
учащихся внутренней
потребности включения
в учебную деятельность.
Устанавливает
тематические рамки.
Организует постановку
проблемного вопроса.
Слушают учителя, смотрят
видео фрагмент.
Просмотр, анализ.
Работа по
просмотренному
видеофрагменту с
дальнейшим
групповым
обсуждением.
3.
Активизация
познавательных
способностей.
Цели: сформировать
отношение к семье как
одной из важнейших
ценностей бытия
человека через
разрешение проблемной
ситуации - современная
Организует работу в
парах по предложенному
материалу
(см.приложение 1, 2,3)
Работают в парах:
- с высказываниями
психологов, мыслителей;
- работа с таблицей;
- работа с притчей.
Работа с раздаточным
материалом.
семья: кризис или поиски
счастья?
4.
Физкультминутка.
Цель: снятие
физического и
эмоционального
напряжения, создание
заряда бодрости и
хорошего настроения.
5.
Активизация навыков
групповой работы
составление кластера.
Цели:
-сформулировать
утверждения «Что даёт
хорошая семья своему
ребёнку?»
- развивать
познавательный
интереса,
пространственное
мышления через анализ
информации.
Наглядно-
иллюстративный метод.
Метод анализа
конкретных ситуаций.
1.Организует работу в
группах (составление
кластера - каждая группа
должна сформулировать
определённое количество
утверждений,
см.приложение 4).
1. Познавательная работа в
группах.
2.Составляют кластер.
3. Включение в диалог,
просмотр кластеров всех
групп.
4.Общее обсуждение
Строят запрос для
поиска информации,
анализируют
результаты .
Представляют
информацию классу.
6.
Рефлексия учебной
деятельности на уроке.
Игра «За» и «Против»
(см.приложение 5).
Цель: Соотнесение
Возвращение к теме и
цели урока.
Задаёт вопросы по теме
урока, которые
помогают дать ответ на
Отвечают на вопросы
учителя, демонстрируя
предложенные движения.
Организуется самооценка
результата своей
результатов деятельности
и сформулированной
цели урока. Организовать
рефлексию и самооценку
учениками собственной
деятельности.
проблемный вопрос
урока.
деятельности (продукта),
степень соответствия
поставленной цели и ее
результата, оценка
собственных усилий.
7.
Постановка домашнего
задания.
Предлагает сделать
выбор домашнего
задания
Выбор домашнего задания:
1.Учебник, тема «Семья и
брак»
2.Сочинение - эссе по теме:
“Жениться – это значит
наполовину уменьшить свои
права и вдвое увеличить
свои обязанности”. А.
Шопенгауэр.