Презентация "Организация оповещения о ЧС техногенного характера"

Подписи к слайдам:

Организация оповещения

населения

о ЧС техногенного

характера

Преподаватель ОБЖ

Хотько Артём Владимирович

СОШ № 35

г. Воркута

План урока

8 класс

1. Введение

2. Защита населения от ЧС- мероприятия РСЧС

3. Оповещение и информирование населения

4. Система оповещения города

5. Сигнал оповещения ГО и правила его подачи

6. Заключение

Преподаватель ОБЖ

Хотько Артём Владимирович

СОШ № 35

г. Воркута

Защита населения от чрезвычайных ситуаций

Защита населения от чрезвычайных ситуаций включает в себя комплекс специальных мероприятий, среди которых выделяют:

  • Оповещение (предупреждение) населения об угрозе возникновения ЧС
  • Эвакуацию людей из опасных зон и районов
  • Инженерную,медицинскую, радиационную и химическую защиту

Важнейшим условием своевременного принятия мер по защите населения при угрозе возникновения производственных аварий и катастроф,особенно в районах размещения потенциально опасных объектов ( атомные станции, химические предприятия, гидролизы0, является оповещение и информированность. Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС) как один из важнейших органов защиты.

Мероприятия защиты населения являются составной частью предупредительных мер и мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций и выполняются как в превентивном (предупредительном), так и оперативном порядке с учетом возможных опасностей и угроз.

При этом учитываются особенности расселения людей, природно-климатические и другие местные условия, а также экономические возможности по подготовке и реализации защитных мероприятий.

Система оповещения населения в чрезвычайных, ситуациях входит в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Оповещение населения обеспечивается с помощью автоматизированных систем цен-трализованного оповещения. В настоящее время в стране действует 1 федеральная, 6 региональных и 88 территориальных систем централизованного оповещения.

Заранее установленные сигналы, распоряжения и информация относительно возникающих угроз и порядка поведения в создавшихся условиях доводятся в сжатые сроки до органов управления, должностных лиц и сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.

Ответственность за организацию и практическое осуществление оповещения несут руководители органов исполнительной власти соответствующего уровня.

Система оповещения города

Система оповещения города. Основным способом оповещения населения об угрозе радиоактивного, химического, бактериологического загрязнения, угрозе и возникновений стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф на объектах экономики и транспорта, угрозе нападения противника является передача речевой информации по местным линиям с использованием проводного, радио- и телевещания.

Сирены наружной установки обеспечивают радиус эффективного звукопокрытия в городе порядка 300–400 м. При однократном включении аппаратуры управления электросирена отрабатывает 11 циклов (165 с), после чего автоматически отключается питание электродвигателя.

Другим эффективным элементом систем оповещения населения служат сети уличных громкоговорителей.

Для привлечения внимания населения включаются сирены, производственные прерывистые гудки, транспортные и другие средства через установки громкоговорящей связи, в том числе установленной на автомобилях службы охраны общественного порядка и ГАИ, что означает передачу предупредительного сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!». В конце 1988 г. был пересмотрен и изменен порядок оповещения. Теперь завывание сирен, прерывистые гудки означают сигнал гражданской обороны: «Внимание всем!» (сигнал).

Сигнал оповещения ГО и порядок его подачи

При этом все структуры ГО обязаны дублировать полученные ими сигналы.

Завывание сирен, прерывистые гудки предприятий означают сигнал гражданской обороны "Внимание всем!".

По сигналу оповещения немедленно приводят в готовность ретрансляционные узлы, радиовещательные и телевизионные станции, включая сети наружной звукофиксации.

С целью своевременного предупреждения населения городов и сельских населенных пунктов о возникновении непосредственной опасности применения противником ядерного, химического, бактериологического (биологического) или другого оружия и необходимости применения мер защиты установлены следующие сигналы оповещения гражданской обороны: «Воздушная тревога»; «Отбой воздушной тревоги»; «Радиационная опасность»; «Химическая тревога».

Услышав сигнал необходимо включить телевизор, радиоприемник, репродуктор радиотрансляционной сети и прослушать сообщение местных органов власти или органов, осуществляющих управление гражданской обороной. В сообщении указывается: факт угрозы, направление распространения зараженного воздуха, населенные пункты, попадающие в зону заражения, характер действий производственного персонала и населения.

Действия населения по сигналу оповещения

Сигналы гражданской обороны

действия по сигналам гражданской обороны

ОБРАЗЕЦ РЕЧЕВОГО СООБЩЕНИЯ

ПРИ АВАРИИ НА ХИМИЧЕСКИ ОПАСНОМ ОБЪЕКТЕ

«Внимание!

Говорит служба оповещения ГОЧС города Воркуты!

На очистном сооружении № 2 «Воркутиночка»

полное наименование и принадлежность объекта

произошла авария с выбросом хлора – сильнодействующего ядовитого вещества. Облако заряжённого воздуха движется в направлении:

поселка Советский, г. Воркута

указать географическое и ситуационное направление

В зону химического заражения попадают объекты

Школы № 35, 12, 40, Гимназии № 2, ВГЭК и ВФ УГТУ

полное перечисление

Всему персоналу получить средства индивидуальной защиты; из зданий не выходить( либо немедленно покинуть здание); закрыть окна и двери, провести полную герметизацию; в связи с особыми характеристиками аварийно – химически опасного вещества (хлор в 2,5 раза тяжелее воздуха), во избежание санитарных и безвозвратных потерь немедленно покинуть подвалы, цокольные и нижние этажи»

Штаб по делам ГО и ЧС

Зоны заражения АХОВ.  АХОВ вскипает и выделяется в атмосферу в виде газа, пара или аэрозоля. Оно распространяется на большие расстояния. Таким образом, зона заражения АХОВ — это территория, заражённая ядовитыми веществами в опасных для жизни людей пределах (концентрациях).

Размеры очага химического заражения Повышение температуры почвы и воздуха ускоряет испарение АХОВ, а следовательно, увеличивает концентрацию его над зараженной территорией. На глубину распространения АХОВ и величину его концентрации в значительной степени влияют вертикальные перемещения воздуха, как мы говорим, погодные условия.

Зоны заражения АХОВ

Так, при скорости ветра:

  • от 0 до 0,5 м/с зона заражения будет
  • представлять собой круг;

  • при скорости от 0,6 до 1 м/с – полукруг;
  • при скорости от 1,1 до 2 м/с – сектор с углом 90°
  • при скорости более 2 м/с – сектор с углом в 45°.
  • Скорость ветра определяет не только форму зоны заражения, но и скорость движения зараженного облака.

Так, при скорости ветра

  • 1 м/с за 1 ч облако удалится от места аварии на 5–7 км,
  • при 2 м/с – на 10–14 км,
  • при 3 м/с – на 16–21 км.
  • Значительное увеличение скорости ветра (6–7 м/с и более) способствует быстрому рассеиванию облака.

Заключение

Вооружен- значит предупрежден. Знание того, как правильно повести себя в той или иной сложившейся ЧС, поможет сохранить жизнь вам и вашим близким, а также другим людям. Знание порядка оповещения при возникновении ЧС, а также знание правил безопасного поведения при возникновении аварий радиационного, химического и гидродинамического происхождения, несомненно, будут способствовать повышению уровня вашей безопасности, исключат из вашего поведения ненужную спешку и панику.