Классный час "Знатоки безопасности" 8 класс

Филиал МОБУ Башкирская гимназия с.Большеустьикинское
СОШ с.Алегазово
Классный час
в 8 классе
в день знаний
на тему
«Знатоки безопасности»
Подготовила и провела
классный руководитель
Самарина К.Р.
Алегазово 2019
Тема: Урок знаний «Знатоки безопасности».
Цели:
создание благоприятного психологического климата в классном коллективе;
воспитание уверенности в себе;
формирование умения свободного общения;
формирование внимания учащихся на необходимости проявления бдительности с
целью профилактики совершения террористических актов;
напомнить учащимся основные правила поведения в условиях теракта (памятка
каждому учащемуся);
пропаганда правил дорожного движения, действий при возникновении пожара;
развитие ответственного отношения к своей жизни и здоровью.
Оборудование: оформление доски плакатами, раздаточный материал.
Ход классного часа:
1. Организационный момент.
Лето закончилось, осень пришла,
Праздник с собою к нам привела.
Школа открыла двери для всех,
Слышен ребячий говор и смех.
Школа, гостей скорей принимай.
И ароматы букетов вдыхай.
Праздничный день по России шагает,
Новый учебный год наступает.
Сегодня у нас праздник, День знаний. В России День знаний по традиции отмечается
1 сентября. Официально этот праздник был учрежден 1 сентября 1984 года.
1 сентября - начало нового учебного года. Значит, сегодня Новый год - начало
очередного этапа вашей школьной жизни. Я вас всех поздравляю с этим
замечательным праздником.
Предлагаю не отступать от традиций и провести турнир знатоков, проверить, не все
ли свои знания вы оставили на пляже и речке.
1. Турнир.
Первое испытание. Новичок.
Посмотрите внимательно вокруг себя. Что вы заметили? Как изменился наш класс?
Правильно, у нас в классе новички. Давайте знакомиться. Все ученики называют свои
имена и рассказывают о себе.
Второе испытание. Школа.
Вам будет задан вопрос – веселое, шуточное определение слова, связанного со
школьной жизнью. Ваша задача – быстро назвать это понятие. У вас есть подсказка –
слово начинается с той буквы, которую вы назовете. Отвечать будем в порядке
очередности.
А. Буквы, построенные для переклички (алфавит)
Б. То, что учат писать «тонким перышком в тетрадь» (буквы)
В. Математическое действие, происходящее с карманными деньгами ученика,
покупающего булочку в школьном буфете (вычитание)
Г. Новый учебный предмет, который вы начнете изучать в этом учебном году
(география)
Д. Традиционное место в классе, откуда ученики делятся своими знаниями с
учителями и одноклассниками (доска)
Е. Официальное название отметки, которая стоит «колом» (единица)
Ж. Коллективное досье, которое составляют учителя на учащихся каждого класса
(журнал)
З. Если непосильная, то безответная (задача)
И. Та, что рождается в споре (истина)
Й. Человек, который может лежать на гвоздях. (йог)
К. Лучшее, но очень короткое время в жизни учеников и учителей (каникулы)
Л. Традиционное построение учащихся в начале учебного года. (линейка)
М. Белый камешек растаял, на доске следы оставил (мел)
Н. Часть лица, которую иногда вешают ученики, получив «двойку» (нос)
О. Время года, когда начинается новый год для учеников (осень)
П. Дедушка современных ученических рюкзаков (портфель)
Р. На стене висит, сколько и каких уроков говорит (расписание)
С. Единственное место в школе, где ученикам разрешают прыгать, бегать и скакать
(спортзал)
Т. Минус в русском языке (тире)
У. Можно приготовить, да нельзя съесть (уроки)
Ф. Школьный предмет, который и летом продолжается на стадионах, дворовых
площадках, в лагерях отдыха (физкультура)
Х. Ученик, нарушающий дисциплину и порядок в школе (хулиган)
Ц. Их называют арабскими, хотя впервые появились в Индии (цифры)
Ч. Антикварная письменная принадлежность (чернильница)
Ш. Учреждение, куда принимают неграмотных (школа)
Щ. Брат меньший, которого нельзя привести на урок (щенок)
Э. Испытание, которое проходит каждый ученик по окончании школы (экзамен)
Ю. Пользователь компьютера (юзер)
Я. Ученик, который всем на всех жалуется (ябеда).
Вот второе задание. Я буду называть вам разные имена и отчества, а вы должны
хлопнуть в ладоши, если учитель с таким именем работает в нашем классе.
Посмотрим, насколько вы внимательны (жирным шрифтом выделены сочетания,
когда ребята хлопают):
Тамара Николаевна
Лариса Юрьевна
Лариса Ракиповна
Елена Александровна
Светлана Алексеевна
Александр Фёдорович
Петр Терентьевич
Оксана Юрьевна
Татьяна Ивановна
Людмила Владимировна
Людмила Рахимьяновна
Владимир Юрьевич
Зульфия Фиратовна
Третье испытание. Что такое терроризм?
Слово «терроризм» вошло в употребление еще в конце 18 века.
В современной литературе под терроризмом понимают политику насилия и
устрашения, применяемого диктаторскими или тоталитарными режимами по
отношению к гражданам своей страны. Для нагнетания страха террористы могут
применять поджоги или взрывы жилых помещений, магазинов, вокзалов,
транспортных средств, и т. д. В современных условиях террористы практикуют
захват заложников, угоны самолетов. Жертвами стали рядовые граждане —
случайные прохожие, пассажиры авиалайнеров и, что самое страшное наиболее
беззащитная часть населения – дети. В последнее время террор приобрел самые
агрессивные отчаянные формы. Многие террористы (их стали называть шахидами),
становясь «живыми» бомбами, гибнут во время терактов.
К крупным терактам конца 1990 начала 2000-х гг. можно отнести газовую атаку
нервно-паралитическим газом зарин в токийском метро в марте 1995 (погибло 12
человек, было отравлено 5 тыс. человек), взрыв в Оклахома-Сити 19 апреля 1995
(погибло 168 человек), взрывы жилых домов в Москве, Буйнакске, Волгодонске в
сентябре 1999 (погибло 300 человек), атака захваченных террористами самолетов
башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здания Пентагона в Вашингтоне
11 сентября 2001 (погибло более 3 тыс. человек), захват около 800 заложников во
время демонстрации популярного мюзикла «Норд-Ост» в Москве в октябре 2002
(погибло 130 заложников), взрыв дискотеки курортного места на острове Балу в
октябре 2002 (погибло 189 человек, ранено 300), взрывы в Грозном (декабрь 2002)
(число жертв 60 человек), в Моздоке (август 2003) (погибло 49 человек) и захват
заложников в школе североосетинского города Беслан (1-3 сентября 2004) (погибло
335 человек, ранено более 1000, большинство пострадавших – дети). Страшно
подумать, что этот список может быть продолжен…
С сожалением приходится признать: мы живем в век терроризма. И поэтому каждый
человек - взрослый и ребенок – должен знать сущность терроризма, его истоки и
возможные способы защиты от него.
Терроризм в России чаще всего связывают с исламским экстремизмом. При этом
почему-то считается, что в истоке экстремизма – вся мировая религия ислам. Но это
не так! Настоящий правоверный мусульманин просто не может быть террористом,
так как и убийство, и самоубийство запрещено этой религией. Террористами
являются, как правило, последователи ваххабизма, а это фактически секта внутри
ислама. Джихад («священная война»), которой прикрываются террористы, была
объявлена ими без согласования с духовенством, а значит, является незаконной.
Следовательно, мы должны рассматривать террористов, в том числе и ваххабитов, не
как представителей ислама, а как рядовых преступников. Они называют себя борцами
за справедливость, но это бессовестная ложь. Не за истину они воюют с
беззащитными людьми, а за деньги.
Классный руководитель раздает учащимся памятки «Правила поведения в случае
террористической угрозы».
Четвертое испытание. Знатоки правил дорожного движения.
Мы все живем сегодня в век скоростей, в век научно-технического прогресса. По
современным дорогам мчатся быстроходные автомобили, в воздухе летят
сверхзвуковые лайнеры и космические корабли, по морям и океанам плывут
быстроходные суда. Все вокруг торопятся, спешат...
Одна секунда... много это или мало? Для пешехода одна секунда пустяк, шаг
шагнуть. А для водителя секунда- вещь весьма серьезная. За одну секунду машина,
идущая со скоростью 60 км/ч, проезжает больше 16 м, а со скоростью 80 км/ч - 22м.
Как порой бывает: машина совсем близко, а мы перебегаем дорогу. Нам и невдомек,
что водитель не успеет вовремя остановиться. Автомобиль движется юзом даже
тогда, когда нажаты тормоза. А на ледяной дороге машина остановится только через
400 метров! Помните об этом. Нередко случаются ДТП с участием школьников.
Мы каждый год составляем с вами безопасный маршрут от дома до школы и обратно.
Давайте теперь разберем случаи, которые могут произойти с учащимися по дороге в
школу и обратно. В конвертах есть текст. Вам нужно продолжить текст.
Обсуждение ситуаций.
1. «Уже темнело. По улице города ехал автобус, возвращавшийся в парк. Из-за кустов,
которыми тротуар был отделен от дороги, на проезжую часть вылетел футбольный
мяч, а за ним выскочил мальчик лет восьми, забыв обо всем на свете, он бежал
наперерез несущемуся с большой скоростью автобусу. Мальчик думал только о
своем мяче. Еще мгновение и ребенок окажется под колесами тяжелой машины. Это
понял и водитель. Не теряя и доли секунды, он одним поворотом руля бросил автобус
в сторону (благо, встречная полоса была свободна), чтобы хоть как-то смягчить удар.
Но все же наезд произошел. Ведь несчастья могло и не быть, знай мальчик …
2. Идет дождь и ветер сильный. Девочка идет в школу, ей нужно переходить несколько
дорог. Голова укрыта капюшоном и в руке зонт. Девочка походит к пешеходному
переходу и уверенно начинает переходить дорогу и вдруг перед ней резко
останавливается машина …
3. Мальчик Паша живет далеко от школы. Чтобы добраться до школы ему нужно
переходить железнодорожные пути, затем ехать две остановки на автобусе. Паша
всегда ходит в наушниках, по сторонам не смотрит. Что может произойти с ним по
пути в школу и обратно?
4. Дети стояли на автобусной остановке, ждали автобус. Автобуса не было, и они
начали играть. Смеялись, толкали друг друга. Что может произойти на остановке с
детьми?
К большому сожалению, очень часто школьники не осознают связи между своим
поведением, своими поступками на дорогах и аварийными ситуациями, приводящими
к ДТП. Между тем связь самая прямая. Именно недопустимое поведение является
причиной ДТП. Все это является причиной таких распространённых нарушений ПДД
школьниками.
Пятое испытание. Пожарная безопасность.
Что такое пожарная безопасность?
Обращаемся к Толковому словарю С. И. Ожегова: «Безопасность – состояние, при
котором не угрожает опасность. Пожар – пламя, широко охватившее и
уничтожающее что-нибудь. Пожарный – относящийся к предупреждению и тушению
пожаров». Приходим к выводу, что ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ – ряд принятых
мер, относящихся к предупреждению пожаров.
При пожаре
Сообщу: должен каждый стараться,
Чтоб совсем не начался пожар.
Но уж если решил он начаться -
В грязь, читатель, лицом не ударь!
Будь спокоен: без паники, смирно.
Позвони, сообщи в ноль-один,
После бегай, стучи по квартирам:
Помни, в доме живешь не один!
И пока все горит неопасно,
Ненадолго в квартиру вернись,
Забери с собой деньги и паспорт.
И, не пользуясь лифтом, спустись.
Отойди-ка подальше от дома,
Чтоб горящие рамы, стекло,
Чтоб летящие сверху балконы
Не попали в тебя, как назло.
Жди пожарной бригады приезда,
Будь спокоен, не нужен испуг,
Отдохни, посиди у подъезда,
Пообщайся с соседями, друг!
Все в порядке! Ты видишь - приехал
Долгожданный пожарный расчет!
Дом горящий потушен с успехом,
Возвращайся, живи без забот.
1. Вместе с учеником выписываем на доску правила поведения при пожаре, а также
профилактические меры:
Не паникуй;
Позвони 01;
Предупреди всех жильцов;
Захвати с собой самое необходимое;
Отойди подальше от горящего здания;
Соблюдай спокойствие.
Шестое испытание. Здоровый образ жизни.
1. Представьте, что мы с вами на острове, где сбываются мечты. Каждый из вас может
выбрать из списка только одну мечту: Любовь, Дружба, Здоровье, Богатство, Слава,
Семья, Счастье. Выбор за вами! (ребята по очереди говорят, что они
выбирают). Подводится итог, что и сколько выбрали ребята.
2. Большинство из вас не выбрали Здоровье. А без здоровья не может быть ни славы, ни
любви, ни богатства, ни счастья.
3. Мы при встрече говорим друг другу «здравствуйте». Это значит, что мы всем желаем
здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей
заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для
человека – самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о
здоровье только тогда, когда его теряем. Чтобы все наши мечты сбылись, нам всем
необходимо то, что спряталось в кроссворде.
Кроссворд «Здоровье»
1.
Утром раньше поднимайся.
Прыгай, бегай, отжимайся.
Для здоровья, для порядка
Людям всем нужна... (Зарядка.)
2.
Дождик теплый и густой,
Это дождик не простой:
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов. (Душ.)
3.
Хочешь ты побить рекорд?
Так тебе поможет ... (Спорт.)
4.
Он с тобою и со мною
Шел лесными стежками,
Друг походный за спиною
На ремнях с застежками. (Рюкзак.)
5.
В новой стене,
В круглом окне
Днем стекло пробито,
На ночь вставлено. (Прорубь.)
6.
Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ
Это мой ... (Велосипед.)
7.
Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих -
Что за кони у меня? (Коньки.)
8.
Чтоб большим спортсменом стать,
Нужно очень много знать.
И поможет здесь сноровка
И, конечно,... (Тренировка.)
На пересечение слов получилось слово здоровье. И это неслучайно, ведь итогом
здорового образа жизни будет крепкое здоровье, которое поможет справиться со
многими неприятностями жизни.
Заключение.
А теперь мы немножко погадаем.
Загадайте про себя одно число от 1 до 11 (например, 2 или 8). Встаньте те, кто загадал
число:
1 - это будущие знаменитости;
2 это лентяи;
3 это гении;
4 это трудяги;
5 это зубрилки;
6 это гордость нашей школы;
7 это болтуны и болтушки;
8 это лучшие спортсмены;
9 это сони;
10 это мечтатели и фантазёры;
11 это спорщики
Самое главное, чтобы хорошо начался год, нужно выполнить несколько школьных
ритуалов.
Ритуал № 1. "Очищение головы от дурных мыслей". Почешите голову обеими
руками, затем сбросьте то, что пристало к вашим пальцам на землю, и так 3 раза!
Ритуал № 2. Ритуал обращения к Повелителю Пятёрок. Сейчас вы хором должны
произнести священную фразу: "Икретяп ан ясьтичу учох!". Затем вскинуть вверх руки
с растопыренными пальцами, которых, как известно, по пять на каждой руке, и
которые также символизируют отметку "5".
Ритуал № 3. Ритуал отказа от враждебных намерений. Пожалуйста, все, сидящие за
партами парами, наступите одновременно друг другу на ногу и улыбнитесь.
Вследствие этого священнодействия вам гарантировано избежание ссор и конфликтов
друг с другом.
Разное.
Расписание уроков и режим учебы.
Инструктаж по технике безопасности.
Учебники и тетради.
Памятка
Правила поведения в случае террористической угрозы
Что нужно делать, чтобы не стать жертвой терроризма.
1. Будьте внимательны; обращайте внимание на посторонних людей; не стесняйтесь,
если что-то вам покажется подозрительным, сообщить об этом старшим.
2. Не дотрагивайтесь до бесхозных сумок, пакетов, свертков; не подбирайте никаких
вещей, даже ценных: мина-ловушка может быть замаскирована под игрушку, ручку,
мобильный телефон и т.д.
3. О подозрительных предметах сообщайте в ближайшее отделение милиции или
сотрудникам патрульно-постовой службы.
4. Следите за бесхозными помещениями, чердаками, подвалами.
5. По возможности избегайте больших скоплений людей, где увеличивается
вероятность теракта.
Что нужно делать, если вы оказались среди заложников.
1. Чтобы суметь выжить в такой стрессовой ситуации, подготовьте себя
психологически. Если вы по привычке свободной жизни рассчитываете на
порядочность, сострадание, совесть людей, в руках которых оказались, вам предстоит
большое разочарование, и вы «сломаетесь». Вернее будет ожидать любых подлостей,
издевательств и лжи. Распрощайтесь с жизнью, постарайтесь поставить в ней
приличную точку. Невозможно раздавить личность, которая готова к смерти. Но
парадокс в том, что именно тот, кто психологически готов к смерти, как раз и
выживет;
2. не впадайте в панику, а подумайте о выходе из положения;
3. постарайтесь понять намерения захватчиков, рассматривая возможности личного
сопротивления. Почувствуйте, настроены ли они решительно или возможен диалог;
4. избегайте скоропалительных действий, потому что в случае неудачи можно
поставить под угрозу собственную безопасность и безопасность других людей;
5. постарайтесь определить возможных помощников среди товарищей по несчастью;
6. организуйте сменное постоянное наблюдение за действиями террористов;
7. в ситуации, исключающей сопротивление, рассмотрите возможность побега через
аварийные выходы;
8. старайтесь занять себя: читать, играть или разговаривать с соседями;
9. постарайтесь определить точное число террористов;
10. не употребляйте алкоголь;
11. не реагируйте на провокационное или вызывающее поведение;
12. не совершайте действия, которые привлекут внимание захватчиков;
13. продолжайте спокойно сидеть, не задавая вопросов и не смотря в глаза террористам,
желательно подчиниться без препирательств;
14. прежде чем передвинуться или открыть сумочку, спрашивайте разрешения;
15. при стрельбе ложитесь на пол или укройтесь за сиденьем, но никуда не бегите; в
подобной ситуации места у окна служат лучшим укрытием, нежели места у прохода;
16. иногда возникает возможность спастись, находясь на местах у выходов;
17. если удастся симулировать симптомы болезни, появляется возможность
освободиться в результате переговоров; часто в ходе переговоров захватчики
освобождают женщин, детей, пожилых и больных людей;
18. спрячьте компрометирующие документы и материалы;
19. отдайте личные вещи, которые требуют террористы;
20. держите под рукой фотокарточку семьи, детей - иногда это помогает растрогать
захватчиков (но особенно рассчитывать на это не стоит);
21. захват заложников может продолжаться несколько дней, в течение которых возможно
улучшение отношения к ним террористов, поэтому не теряйте веру в благоприятный
исход;
22. может случиться, что захватчики сдадутся, чтобы не иметь дело со специальными
подразделениями по борьбе с терроризмом;
23. освобожденные заложники должны сообщить как можно больше деталей: число
захватчиков, в какой части помещения они находятся, каким оружием располагают,
число заложников и их расположение, моральное состояние террористов;
24. запомните, что люди, которые поддерживают связь между властями и террористами -
это всегда члены группы по борьбе с терроризмом или по охране правопорядка,
одетые в форму сотрудников Красного Креста, обслуживающего персонала или
любую другую в зависимости от требований захватчиков.
Если начался штурм здания - группа освобождения, продвигаясь в дыму, кричит
заложникам, чтобы те легли на пол и беспощадно стреляет во всех вооруженных лиц
или во всякого, кто останется стоять. В этот момент помните:
1. неприятности уже почти позади, постарайтесь успокоиться, действия порождают
сумятицу и панику;
2. оставайтесь лежать на полу до окончания операции;
3. подчиняйтесь приказам и инструкциям группы по борьбе с терроризмом и не
отвлекайте ее членов ненужными вопросами;
4. не трите глаза, если применяется слезоточивый газ (особенно, если он
распространяется медленно);
5. не покидайте помещение до того, пока не дадут специальный приказ, чтобы не быть
принятыми за захватчиков и по ошибке не быть застреленным;
6. при освобождении выходите как можно быстрее, не останавливаясь, чтобы взять
личные вещи, учтите: всегда имеется опасность взрыва или пожара.
Если существует угроза взрыва жилого дома:
1. При существующей опасности взрыва лучше всего, конечно, выбраться на улицу.
Однако, если опасность вас застала на верхних этажах высотного дома, воздержитесь
от попыток спуститься - наверняка лифты уже отключились, а лестницы переполнены
вашими собратьями по несчастью.
2. В минуты опасности инстинкт диктует нам прямолинейные решения - либо замри,
чтобы не тронули, либо беги, чтобы не догнали. При взрывах такое поведение крайне
опасно и фактически равнозначно панике. Даже если после взрыва ваше помещение
видимо не пострадало, постарайтесь не забираться в щели между шкафами, плитами,
столами и приборами. При остаточном обрушении их может завалить, и вы
окажитесь в собственной ловушке.
3. Отключите свет, газ, воду, если это возможно.
4. Воздержитесь на некоторое время от выхода из помещения - возможно, не все еще
осыпалось и именно вашей голове достанется увесистый кирпич.
5. При взрывах и авариях средней тяжести в домах самым безопасными местами
считаются проемы дверей в капитальных стенах или, наконец, место под большими
письменными столами. Впрочем, известны случаи, когда люди выживали прячась под
большими кастрюлями (в столовых) или просто защищая голову сковородкой.
6. Больше всего люди гибнут возле труб, лифтов, электроприборов.
7. И еще один важный момент, которого вы наверняка не знаете. При взрывах, пожарах
и землетрясениях нельзя спасать вещи до того, как спасены люди. Если даже вы
пытаетесь вынести свою любимую пижаму, вы, вероятнее всего, будете задержаны, и
вас обвинят в мародерстве.
Теперь кое-что о том, как выжить, если вас завалило.
1. Во-первых, будьте готовы к тесноте и темноте, может быть, боли.
2. Постарайтесь переползти туда, где по вашему мнению вероятность обвала меньше.
3. Укрепите потолок своей западни - может вам придется провести здесь около суток.
4. Если вы понимаете, что запас воздуха у вас ограничен, старайтесь дышать реже.
5. Каждый час спасатели наверху объявляют «время тишины». Это время специально
для того, чтобы услышать живых. Не стесняйтесь звать на помощь. Многие из жертв
позже вспоминали, что труднее всего им было откинуть странный комплекс и
попросить помощи у формально неизвестных им людей.
6. При обнаружении пострадавшего, первое, что сделают спасатели, это просунут
шланг или трубку для обеспечения подачи воздуха даже при возможных
последующих обвалах.
7. Учтите, что разбор завала ведется сверху вниз, а не с боков. Так поступают опять же,
чтобы избежать обвалов.
8. Как только контакт со спасателями установлен, сообщите им свое имя, опишите ваши
повреждения, состояние завала вокруг вас, место где вы находились в здании при
обвале. Обо всех ваших дальнейших инициативах консультируйтесь со спасателями.
Будьте бдительны, когда в стране существует угроза терроризма!