Открытый урок "Знай и умей"

Открытый урок - жизни
«Знай и умей»
по правилам дорожного движения
в первом и втором классе (общее мероприятие)
2011- 2012 уч. год
Составители и исполнители:
Прыткова Оксана Васильевна,
Козин Людмила Алексеевна
Задачи:
1. Закрепить ранее полученные знания детей по ПДД
средствами музыки и театрализованной деятельности.
2. Развивать внимание, речь, коммуникативные способности,
умение ориентироваться в различных ситуациях.
3. Воспитывать интерес к занятиям по ПДД, уважение к
труду инспектора ГИБДД.
Оборудование:
Презентация «ПДД»,оборудование для конкурсов, маски для
сказочных персонажей,
дорожные знаки, детская грузовая машина, карточка с видами
транспортов, «волшебный мешочек» с атрибутикой.
Ход урока.
Учитель: Люди существа озабоченные и беспокойные. Они все
время куда-то едут, идут, летят в общем, постоянно спешат,
торопятся, бегут.
А спешить и торопиться это небезопасно, особенно в городе, в
больших поселках, где поток различных транспортных средств на
улицах и дорогах страшно велик.
Когда-то давно люди ходили пешком, но это было медленно и
неудобно. Вот они и сели на лошадь, а потом в телеги, сани,
кареты. Те, кто ехал, торопились, а прохожие мешали им. Кучера
покрикивали на прохожих и разгоняли их кнутами. А тот, кто не
смог увернуться, попадал под копыта лошадей. Так начались
дорожно-транспортные происшествия. Не понравилось это русским
царям Иоанну Алексеевичу и Петру Алексеевичу. Решили они
издать указ, который и стали потом считать первыми правилами
дорожного движения.
Современную жизнь нельзя представить без быстрого
передвижения, особенно в городе. Как же сделать так, чтобы эта
жизнь стала более безопасной? Надо просто знать и обязательно
соблюдать все правила движения. Сейчас существует много
различных правил и для водителей , и для пешеходов.
Некоторые из них вы должны знать и соблюдать уже сегодня.
Перейти с одной стороны улицы на другую не просто. Помогает
нам в этом… Отгадайте мою загадку:
У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня,
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня. (Светофор.)
Ребята, а что означает каждый сигнал светофора?
1-й ребенок: Должен помнить пешеход:
Есть сигналы светофора-
Подчиняйся им без спора!
2-й ребенок: Красный свет нам говорит:
-Стой! Опасно! Путь закрыт!
3-й ребенок: Желтый свет – предупреждение:
Жди сигнала для движения.
4-й ребенок: Зеленый свет открыл дорогу.
Переходить ребята могут!
Учитель: На улице будьте внимательны, дети!
Твердо запомните правила эти.
Ребята, а где вы видели светофор? В следующий раз, когда вы будете проходить мимо светофора с мамой
или с папой, остановитесь и внимательно посмотрите, как выполняют сигналы светофора и машины, и
пешеходы. А чтобы вы лучше запомнили сигналы светофора, мы поиграем в игру.
Игра «Красный, желтый, зеленый».
Педагог поднимает зеленый круг, дети шагают на месте; когда поднимает желтый круг дети
хлопают в ладоши,
когда красный – приседают.
- Ребята, вы знаете сказки? А хорошо вы их знаете? Это мы сейчас проверим! Давайте вспомним персонажи
сказки «Репка» (дедка, бабка… мышка). Молодцы! Сегодня мы с вами расскажем и покажем эту сказку по-
новому, на новый лад
Послушайте (звучит музыка).
(в руках у учителя шапка-ушанка)
Дед наш огородник был, как-то репку посадил.
Вот уж осень золотая, репка выросла большая.
Кому же репку убирать, по хозяйству хлопотать?
Что же делать нам, друзья? Сказку продолжать нельзя.
Эй, мальчишки, не зевать: надо деда выбирать!
(из мальчиков дети должны самостоятельно выбрать деда, выполнив следующее задание: они по
очереди отвечают на вопросы и за каждый правильный ответ получают фишку кто больше наберет
фишек, тот и становится дедом.)
Игра «Небылица».
Быстро дайте мне ответ это Правда или Нет?
Это правда или нет, что можно переходить улицу на красный свет светофора? Нет!
Это правда или нет, что пешеход может ходить по дороге рядом с машинами? Нет!
Это правда или нет, что нужно знать Правила дорожного движения? Да!
Это правда или нет, что в автобуме можно играть, сорить, шуметь, толкаться? Нет!
Это правда или нет, что с мячом на дороге играть можно? Нет!
Это правда или нет, что дорожные знаки помогают пешеходам и водителям? Да!
Это правда или нет, что машины питаются бензином? – Да!
Это правда или нет, что пешеходный переход называется «зеброй»? Да!
Это правда или нет, что у поезда много вагонов? – Да!
Это правда или нет, что в автобусе нужно покупать билет? Да!
Дед одевается – сказка продолжается.
(на ребенка надевают шапку –ушанку).
Дед берет свою корзину, наливает в бак бензину,
Подкачал на «Джипе» шины и завел свою машину.
Дед: На машине вмиг доеду репку привезу к обеду.
Едет дедка, жмет педаль, тормозов ему не жаль.
У дороги знак стоит деду строго говорит.
Осторожней, сбавь немного. Здесь… («Неровная дорога».)
Дальше едет дед и вот – знак… («Опасный поворот».)
(Дед на Джипе доезжает до середины класса, машина останавливается, застряв в огромной «луже».)
Вед: Хоть и знал наш дед про знак, да попал он тут впросак.
Лужа грязная, большая, дед, из «Джипа» вылезая,
Свой затылок почесал, ну и бабку кликать стал.
Дед: Бабка, иди «Джип» из лужи тянуть!
Вед: Бабки нету – вот вопрос. Девочки, не вешать нос!
Бабку будем выбирать знаки будем называть.
«Говорящие знаки».
Девочкам предлагается отгадать загадки о дорожных знаках.
- Если ты спешишь в пути через улицу пройти,
Там иди, где весь народ, там, знак… (Пешеходный переход»
- А под этим знаком ни за что на свете
Не катайтесь, дети, на велосипеде. (Движение на велосипеде запрещено).
- Затихают все моторы
И внимательны шоферы,
Если знаки говорят:
«Близко школа! Детский сад!» (Дети.)
- Если нужно вызвать маму,
Позвонить гиппопотаму,
По пути связаться с другом-
Этот знак к твоим услугам! (Телефон)
- Чудо-конь-велосипед.
Можно ехать или нет?
Странный этот синий знак.
Не понять его никак! (Велосипедная дорожка.)
- Видно, строить будут дом-
Кирпичи висят кругом.
Но у нашего двора
Стройплощадка не видна. (Въезд запрещен.)
- Белый круг с каемкой красной-
Пешком ходить здесь не опасно.
Может, и висит он зря?
Что вы скажете, друзья? (Движение запрещено.)
Девочка набравшая наибольшее число баллов становится бабушкой, на нее надевают платок и
фартук.
Тянут – потянут, вытянуть не могут. Что же делать нам опять? Кто-то должен внучкой стать? Встаньте,
девочки-подружки, приготовьте свои ушки. Та поможет дедке с бабкой, отгадает кто загадки.
Загадки.
- Для этого коня еда бензин, и масло, и вода.
На лугу он не пасется, по дорогам он несется. (Автомобиль.)
- Тянется нитка, среди полей петляя.
Лесом, перелесками без конца и края.
Ни ее порвать, ни в клубок смотать. (Дорога.)
- Два брата убегают, а два догоняют.
Что это? (Колёса.)
- Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги и бегут два колеса.
У загадки есть ответ это мой… (Велосипед.)_
- Мы машины нужные,
На помощь нас зови.
У нас на дверце боковой
Написано 03. (Скорая помощь.)
- Мы машины нужные,
И если вдруг беда,
У нас на двери боковой
Написано 02. (Милиция.)
- Мы машины нужные,
Пожар мы победим.
Если пламя вспыхнет,
Звоните – 01. (Пожарная машина.)
Вед: Внучка одевается, сказка продолжается. ( девочке надевают бейсболку.)
Бабка: Внучка, иди «Джип» из лужи тянуть!
Вед: Тянут-потянут, вытянуть не могут.
«Джип» из лужи не достать, будем «Джип» изображать
Физкультминутка «Гудок автомобиля».
Вед: На чем поедем?
Дети: На машине!
Вед: Качайте шины!
Дети: Ш-ш-ш-ш… (движение руками, наклоны.)
Вед: Открывайте бак!
Дети: Чик, чик, чик-чик (отвертывание.)
Вед: Наливайте бензин!
Дети: С-с-с-с… (движение со звуком.)
Вед: Заводите мотор!
Дети: Д-р-р-р-р-, др-р-р… (руки перед грудью, круговые движения.)
Вед: Гудок гудит!
Дети: Би-би…
Вед: Руль поворачиваем!
Дети: У-у-у-у…
Вед: Щетки –дворники движутся вправо-влево
Стекло поднимается, опускается.
Тянут-потянут, вытянуть не могут.
Чтоб сказку продолжать, надо Жучку нам позвать.
Автомульти.
Ребятам предлагается ответить на вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются
транспортные средства.
- На чем ехал Емеля к царю во дворец? (На печке.)
- Любимый вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед.)
- Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живет на крыше? (Вареньем.)
- Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету.)
- На чем летал Хоттабыч? (На ковре-самолете.)
- Личный транспорт Бабы Яги? (Ступа.)
- На чем катался Кай? (На санках.)
- Ехали медведи на велосипеде…
А за ним комарики… (На воздушном шарике.)
Жучке надевают маску.
Внучка: Жучка, иди «Джип» из лужи тянуть!
Вед: Тянут-потянут – вытянуть не могут!
Ах, напрасны все труды. Ни туды и ни сюды.
На кого же тут пенять, надо кошку нам позвать.
А чтоб кошкой в сказке стать надо картинки собрать.
Дети собирают картинки с изображением транспорта. Выбирают кошку, надевают ей маску.
Жучка: Мурка, иди «Джип» из луди тянуть!
Вед: Тянут-потянут - вытянуть не могут.
Что же делать? Мышку разве
Пригласить на этот праздник?
Мышка нам поможет тут, хоть нелегок этот труд.
Игра «Ловкий пешеход».
Пешеходы по очереди переходят перекресток. Перейти значит, на ходу забросить мяч в зеленый
глазок светофора.
Попал в красный – не пересек улицу – выбываешь из игры.
Попал в желтый – получаешь право бросить мяч еще раз.
Мышкой выбирается тот ребенок, который попал в зеленый цвет. На ребенка надевается маска
мыши.
Вед: Тянут-потянут – и вытянули!!!!!
Ай да Мышка, молодец!
«Джип» достали, наконец.
Сегодня, дети, вы узнали много нового и интересного. Правила дорожного движения очень важны. Знать их
должен каждый взрослый и ребенок. И вы как следует запомните их, а дома расскажите своим братьям и
сестрам, друзьям, мамам и папам. Не нарушайте их, тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах и
вы вырастете крепкими и здоровыми.
Дед: На машине вмиг доеду репку привезу к обеду.
Едет дедка, жмет педаль, тормозов ему не жаль.
У дороги знак стоит деду строго говорит.
Осторожней, сбавь немного. Здесь… («Неровная дорога».)
Дальше едет дед и вот – знак… («Опасный поворот».)
(Дед на Джипе доезжает до середины класса, машина останавливается, застряв в огромной «луже».)
Дед: Бабка, иди «Джип» из лужи тянуть!
Учитель:
- Дорогой друг, сказка закончилась, помни о правилах безопасности не только на дороге, но и в
повседневной жизни!
(все дети получают памятку безопасности)
Памятка.
1. Находясь дома, в гостях ПОМНИ о правилах антитеррористической
и экстремистской безопасности. Соблюдай правила безопасности!
2. Находясь на дороге, помни о правилах безопасного поведения.
Соблюдай ПДД пешехода, при езде на велосипеде, скутере, в транспорте.
Соблюдай ПДД!
3. Соблюдай правила поведения при пожаре.
4. Находясь вблизи железнодорожной станции,
помни и соблюдай правила безопасного поведения.
5. Находясь дома, помни о правилах безопасного
обращения с электроприборами!
Соблюдай правила безопасности!
Помни!
На Кубани действует Детский Закон в целях ТВОЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ!