Занятие-путешествие "Мы идём по городу" 4 класс

Тема: МЫ ИДЁМ ПО ГОРОДУ
(занятие-путешествие)
Цель: повторение и обобщение основных правил дорожной безопасности.
Ход занятия
I.Введение.
Вступительное слово учителя.
Ребята, поздравляю вас с началом учебного года. Желаю, что бы вы учились
только на «Хорошо» и «Отлично».В этом году мы продолжим с вами изучать
правила дорожного движения. Сегодня некоторые из них вспомним и
повторим.
1-й чтец. На улицах наших движенье так сложно,
Везде всевозможных так много машин!
Но ты не теряйся, не бойся дороги,
А смело по улицам этим иди.
2-й чтец. По улице, по городу
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правил ты, Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным
И помни наперёд:
Свои имеет правила
Шофер и пешеход.
II. Основная часть занятия.
1. Стихотворение-игра «Запрещается – разрешается».
И проспекты, и бульвары –
Всюду улицы шумны,
Проходи по тротуару
Только с правой стороны.
Тут стоять, мешать народу … (запрещается)
Быть примерным пешеходом … (разрешается)
Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ,
Не толкая, не зевая,
Проходи скорей вперёд.
Ехать зайцем, как известно, … (запрещается)
Уступить старушке место … (разрешается)
Если ты гуляешь просто,
Всё равно вперёд гляди.
Через шумный перекрёсток
Осторожно проходи.
Переход при красном свете … (запрещается).
При зелёном – всем на свете … (разрешается).
Хором. Что, запомнили, друзья,
Правила движения?
Помним мы от А до Я
Азбуку движения.
2. Игра «Это я, это я, это все мои друзья».
Учитель. А это мы сейчас проверим. Давайте поиграем в игру «Это я,
это я, это все мои друзья».
- Кто из вас идёт вперёд только там, где переход?
- Это я…
- Кто бежит вперёд так скоро, что не видит светофора?
- Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?
- Знает кто, что красный свет – это значит: хода нет?
- Это я…
- Кто, пусть честно говорит, на трамвае не висит?
- Это я…
3. Игра «Отгадай загадки» (оформление в виде кроссворда).
1) Летит птица-небылица,
А внутри народ сидит
И друг с другом говорит. (Самолёт.)
2) Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма,
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома. (Трамвай.)
3) Дом по улице идёт,
На работу всех везёт,
Не на курьих ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус.)
4) Без ног бегу, дороги не знаю,
А других провожаю. (Сани.)
5) Этот конь не ест овса,
Вместо ног два колеса,
Сядь верхом и мчись на нём!
Только лучше правь рулем. (Велосипед.)
6) В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит. (Поезд.)
7) Несется и стреляет,
Ворчит скороговоркой,
Трамваю не угнаться
За этой тараторкой. (Мотоцикл.)
8) Что за дом по реке плывёт
И людей везёт? (Корабль.)
9) Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька. (Автомобиль.)
4. Конкурс «Споёмте, друзья».
Звучит песня про светофор
5. Конкурс чтецов.
Учащиеся рассказывают стихотворения про дорожные знаки (в руках у
каждого макет знака).
Тем тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горим и день и ночь –
Зелёный, желтый, красный.
Наш домик – светофор,
Мы три родные брата,
Мы светим с давних пор
В дороге всем, ребята.
Затихают все моторы
И внимательней шоферы,
Если знаки говорят:
«Близко школа! Детский сад!»
Наша бабушка в тревоге,
Нужен доктор ей в дороге,
Не смотри ты грустным взглядом –
Помощь близко! Доктор рядом.
Знак висит у переезда,
Беззаботности нет места,
Тут шлагбаум не положен,
Буду очень осторожен.
В снег и дождь, в грозу и буру
Я на улице дежурю.
Мчатся тысячи машин,
Иномарки, «Жигули»,
Пятитонки и трамваи,
Я проезд им разрешаю.
Если руку подниму –
Нет проезда никому.
6. Игра «Будь внимательным».
Учитель. Я буду задавать вопросы и загадки, иногда показывать круги
красного, желтого, зелёного цвета. Вы, увидев круг зелёного цвета,
должны будете потопать, желтого – похлопать в ладоши, а красного -
сохранить полную тишину.
1) Средство передвижения Снежной королевы. (Сани.)
Показать зелёный круг
2) Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками. (Троллейбус.)
3) В чем ехали львы в сказке «Тараканище»? (В автомобиле)
4) На чем ехали волки в этой сказке? (На кобыле.)
Показать красный круг.
5) Маленькие домики по улице бегут,
Мольчиков и девочек домики везут. (Городской транспорт.)
6) Не живая, а ведет,
Неподвижна, а идет. (Дорога.)
Показать желтый круг.
7) На чем путешествовала бабушка кота Матроскина? (На корабле.)
8) На чем путешествовали коротышки из Цветочного города? (На
воздушном шаре.)
Показать зелёный круг.
9) Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трехглазое на одной ноге.
Где машины движутся, где сошлись пути,
Помогает улицу людям перейти. (Светофор.)
10) Дом по улице идёт,
На работу всех везёт.
Не на курьих ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус.)
11) Первая женщина-летчица. (Баба Яга.)
Показать желтый круг.
12) Назовите сказочные средства передвижения. (Сани, печь, ковер-
самолёт, сапоги-скороходы, ступа Бабы Яги.)
13) Наверху – машин поток,
Здесь приятный холодок,
Здесь и днём не гасят свет,
Есть киоски для газет.
Квас в продаже и цветы,
Здесь, конечно, был и ты.
До чего же он хорош!
Мимо сразу не пойдёшь! (Подземный переход.)
Показать несколько раз круги по очереди. Самый последний должен
быть красный.
Учитель. Город, в котором мы с вами живем,
Можно по праву назвать букварём.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город даёт нам всё время урок.
Вот она, азбука, над головой:
Знаки развешены вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
III. Итог занятия.
Учитель. Дорогие ребята, поздравляю вас с началом учебного года,
Желаю вам удачи, здоровья, успехов в учёбе и надеюсь, что этот
урок у вас останется в памяти. Спасибо за внимание! Всего вам
доброго!