Итоговое занятие "Идем в гости к кукле Оли"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Вишенка» с. Красное»
Симферопольского района Республики Крым
_________________________________________________________________________________________
ул. Комсомольская 11-«А», с. Красное, Симферопольский район, 297522, Республика Крым,
Российская Федерация, E-mail: vishenka.duz@bk.ru
ОКПО 00839056 ОГРН 1159102036378 ИНН/КПП 9109010740/910901001
Итоговое занятие НОД по развитию речи во второй
младшей группе
за I полугодие
Тема «Идем в гости к кукле Оли»
Воспитатель Заскокина Ю.М.
Февраль2018-2019 учебный год
Цель: Выявить уровень усвоения детьми программных задач за первое
полугодие. Развивать интерес к окружающему миру природы и
познавательной активности.
Задачи:
- Закрепить представление о домашних птицах и их птенцах;
- Закрепить название домашних птиц, их птенцов; употребление
родительного падежа существительных единственного и множественного
числа.
- Закрепить умение устанавливать существенные признаки: (дикие –
домашние животные, место обитания)
- Учить детей подбирать и называть слова-признаки, слова-действия.
- Продолжать учить различать овощи и фрукты, формировать представление
о том, где они растут, обогащать и развивать словарный запас.
-Учить составлять простые предложения по картинкам, а также предметам.
- Закреплять классификацию предметов, обобщающих слов,
- Развивать познавательную и речевую активность, память, мышление, внимание.
- Воспитывать у детей интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.
Интеграция образовательных областей: « Речевое развитие»,
« Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,
«Физическое развитие».
Материал: Кукла, иллюстрации домашней птицы и птенцов, картинки леса
и человеческого жилья, картинки диких и домашних животных. Муляжи
овощей и фруктов, корзина и поднос.
Ход НОД.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами замечательное настроение!
Давайте улыбнемся, скажем друг другу «Доброе утро!», и поздороваемся:
-Здравствуйте ручки! (хлоп, хлоп, хлоп)
-Здравствуйте ножки! (топ, топ, топ)
-Здравствуйте щёчки! (плюх, плюх, плюх)
-Здравствуйте губки! (чмок, чмок, чмок)
-Здравствуй мой носик! (пип, пип, пип)
-Здравствуйте гости!
Дети повторяют: «Здравствуйте!»
Воспитатель: Ребята, нас сегодня в гости пригласила кукла Оля. Вы
согласны пойти к кукле в гости? Тогда отправляемся в путь.
Воспитатель: Смотрите, что это лежит у нас на пути? Правильно, это
перышко, а рядом лежит записка. Вот интересно кто хозяин этого перышка и
где он живет? В лесу или на птичьем дворе?
Воспитатель: Если хозяин перышка живет в лесу, то это какая птица: дикая
или домашняя? (дикая), а если на птичьем дворе, то это какая птица
домашняя или дикая? (домашняя).
Воспитатель: Давайте прочитаем, что написано в записке и узнаем чьё это
перышко. « Ребята, это мы вам пишем – домашняя птица, живем у бабушки
на птичьем дворе. У нас случилось беда, наши птенцы вышли во двор и
потерялись в зеленой густой траве и мы не можем их найти. Помогите нам,
пожалуйста, найти наших птенцов»
Воспитатель: Ребята давайте поможем найти мамам птицам своих птенцов.
Дидактическая игра « Собери семью»
(дети по одному находят на картинках птенцов и выставляют их на доску)
- Это утка – у утки один птенчик кто?.....(утенок) – а много кого?....(утят);
- Это курица – у курицы один птенчик кто?...(цыпленок) – а много
кого?...(цыплят);
-Это гусыня – у гусыни один птенчик кто?...(гусенок)-а много кого?...(гусят);
- Это индюшка - у индюшки один птенчик кто?...(индюшонок)- а много
кого?....( индюшата).
Воспитатель: Молодцы ребята вы помогли домашней птице найти своих
деток-птенчиков. Но нам надо идти дальше, нас уже ждет кукла Оля.
Смотрите вот её домик, но кто это сидит возле ворот и нас не пускает.
(дети отвечают)
Воспитатель: Правильно это собака и лиса, они спорят.
Воспитатель: Пес Барбос скажи, почему вы спорите, и нас не пускаете?
Ребята собака и лиса спорят о том кто из них, какое животное кто домашнее,
а кто дикое. Давайте помирим друзей и расселим их по своим домам.
Домашние животные, где живут? А где живут дикие животные? Вы должны
взять картинку с нарисованным волком и сказать « Это волк, он живет в лесу.
Волк дикое животное» и положить картинку волка рядом с нарисованным
лесом. Далее вы берете картинку с нарисованной каровой и должны
рассказать о корове « Это корова, она домашнее животное, потому что о ней
заботится человек» и положить картинку с нарисованной каровой возле
нарисованного дома.
(дети выполняют задание)
Воспитатель: Правильно ребята вы расселили животных, только вот не
хотят они нас пропускать, а хотят, чтобы вы про них рассказали.
Дидактическая игра «Подбери словечко»
- Волк (какой?) … (серый, зубастый, злой).
- Заяц (какой?) … (длинноухий, трусливый, пугливый).
- Лиса (какая?) … (хитрая, рыжая, пушистая).
- Собака (что делает?)…( сторожит, грызет косточку, лает)
- Волк (что делает?) … (воет, убегает, догоняет).
- Лиса (что делает?) … (охотится, бежит, ловит).
ФИЗ/МИНУТКА
Воспитатель: А вот и кукла Оля.
Кукла: Здравствуйте ребята как хорошо, что вы пришли. Мне мама дала
задание, а сама ушла в магазин, а я сама не могу справиться, помогите мне,
пожалуйста.
Воспитатель: Оля, а какое задание тебя попросила сделать мама?
Кукла: Мама попросила меня разобрать овощи и фрукты, помогите мне
ребята.
Воспитатель: Ребята давайте поможем Оле разобрать овощи и фрукты.
Фрукты надо положить на поднос, а овощи в корзину. Надо взять, например
яблоко и сказать « Это яблоко, яблоко это фрукт, оно растет на дереве» и
положить на поднос. Или взять помидор и сказать « Это помидор, он растет
на огороде, помидор называют овощем» и положить его в корзину.
(дети выполняют задание)
Воспитатель: Молодцы ребята как умело вы помогли кукле Оле. Кукла
хочет с вами поиграть.
Кукла: Ребята у меня есть интересная игра, ой все карточки рассыпались.
Воспитатель: Не беда, мы с ребятами сейчас все быстро уберем.
(дети делятся на команды и собирают картинки по темам: одежда, игрушки,
мебель)
Воспитатель: Назовите одним словом, что вы собрали: футболка, шорты,
платье, джинсы, юбка – как мы это назовем одним словом? (одежда);
- Медвежонок, машинка, кубики, кукла, коляска – как мы эти предметы
назовем одним словом? (игрушки);
- Кровать, шкаф, стол, стул, диван, комод – как мы с вами можем эти
предметы назвать одним словом?(мебель).
Воспитатель: Правильно, молодцы ребята, вот мы и с куклой Олей
поиграли. А теперь пора возвращаться нам с вами в свой детский сад.
« Раз, два, три – повернись в детском саду очутись».
Воспитатель: Ребята к кому мы с вами ходили в гости? Кого встретили на
своем пути? Какое задание вам понравилось выполнять? А что было сложно
сделать?
- Вы сегодня молодцы все постарались, а кукла вам оставила угощение к
чаю, как вы думаете что это? Правильно печенье.