Открытое занятие "Бытовые электроприборы и обращения с ними" 6 класс
ОКУ «Обоянская с (к)о школа-интернат VIII вида»
Открытое занятие в 6 классе
Подготовила и провела: воспитатель Самсоненко Н.В.
Тема занятия: Бытовые электроприборы и безопасное обращение с ними.
Тип занятия: комбинированный.
Цели: закрепить знания о бытовых электроприборах, о их значении в жизни
человека; выработать правила техники безопасности при использовании
электрических приборов дома.
Задачи:
1.Коррекционно-образовательные:
- расширить и закрепить знания обучающихся о электробытовой техники;
учить воспитанников видеть опасность со стороны самых обычных вещей;
- познакомить с правилами безопасности при пользовании
электроприборами;
- выделить основные группы электроприборов, научиться выделять среди
предметов домашнего обихода электроприборы;
- развивать связную речь через мышление, через воображение.
2.Коррекционно-развивающие:
БЕСЕДА
«БЫТОВЫЕ ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ И
ОБРАЩЕНИЕ С НИМИ»
- способствовать обогащению и активизации социальных знаний, развивать
словесно – логическое мышление (умение видеть и устанавливать логические
связи между предметами явлениями и событиями).
3.Коррекционно-воспитывающие:
- воспитывать самостоятельность и чувство товарищества, взаимовыручки;
Используемые методы: коллективная работа, практический метод.
Способы контроля: в форме повторения, в форме беседы.
Оборудование: сигнальные карточки (лампочки красного и зелёного цвета),
конверты с разрезными картинками, картинки с изображением электрических
приборов, плакат с правилами безопасности при использовании
электроприборами, тест на каждого воспитанника, листы с изображением
дома, в котором есть источники повышенной опасности.
План занятия.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
III. Постановка задачи.
IV. Работа над темой. Открытие новых знаний.
V. Физкультминутка.
VI. Дидактическая игра «Домик».
VII. Тест.
VIII. Ситуации.
IX. Рефлексия. Подведение итога.
Ход занятия.
Этапы
занятия
Деятельность воспитателя.
Деятельность воспитанников.
I.Организ
ационный
момент.
Психолог
ический
настрой.
«Улыбнитесь друг другу,
ребята. Сядьте удобно,
закройте глаза.
- Я в школе на занятии
- Я радуюсь этому
- Внимание моё растёт
- Память моя крепка
- Голова мыслит ясно
- Я готов к работе
- Я работаю.
Под тихую мелодичную
музыку воспитанники
повторяют за воспитателем.
II.Актуал
изация
знаний.
1.Ребята, сегодня у нас не
совсем обычное занятие. Мы
совершим небольшое
путешествие в дома. Да – да, я
не ошиблась! В ваши дома.
Посмотрим, как хорошо вы
знаете свой дом. Настоящие ли
вы хозяева дома.
2.Ребята, посмотрите вокруг,
как светло, хорошо. Давайте
закроем глаза. Что же
произошло
- А как же быть с
наступлением вечера,
темноты. Ведь, когда темно
совершенно ничего не видно
3.- Вы живёте в домах, где
тяжёлую работу выполняют
машины. Что же это за
машины?
Давайте отгадаем загадки.
1.Он пыхтит, как паровоз,
Важно кверху держит нос.
Пошумит, остепенится.
Пригласит чайку напиться.
2.Я вдыхаю много пыли,
чтобы вы здоровы были.
3. На голове пуговка,
В носу решето, одна рука,
Да и та на спине.
Стало темно.
Ответы воспитанников.
Самовар.
Пылесос.
Чайник.
4.Ей набили мясом рот,
И она его жуёт, жуёт, жуёт, но
не глотает – в тарелку
отправляет.
5.Нет ушей, а слышит, Нету
рук, а пишет.
6.Очень умная машина
Она поможет и написать, и
нарисовать, И даже перевести
на другой язык.
- Что общего у всех этих
предметов?
- Для чего человеку
электроприборы.
- А они могут быть опасными?
Почему? И так, электрические
приборы, это приборы,
работающие от электрического
тока. И относится к ним нужно
по - особенному.
- А теперь подумайте и
скажите, мне, пожалуйста,
какая тема сегодняшнего
занятия.
Мясорубка.
Магнитофон.
Компьютер.
Электрические бытовые
приборы.
Для своего удобства человек
изобрёл все эти приборы.
Тема сегодняшнего занятия – о
электрических приборах.
III.Поста
новка
задачи
(целенапр
авленно).
Подумайте и скажите
- Какую задачу мы поставили
перед собой?
Наша задача сегодня больше
узнать об электрических
приборах и правилах
пользования ими.
IV.Работа
над
темой.
Открыти
е новых
знаний.
1.Какие электрические
приборы есть у вас дома?
2.Работа с разрезными
картинками.
На столах у каждого
воспитанника лежат конверты
с разрезными картинками и
лампочки красного и зелёного
цвета.
Собрав картинки, вы
лампочками покажите
относятся ли эти приборы к
электричеству или нет.
Если да – поднимите красную
лампочку – с этими приборами
Ответы воспитанников.
Воспитанники собирают
картинки и показывают
лампочки.
и предметами нужно быть
аккуратными.
Если этот предмет домашнего
обихода, не относится к
электрическим приборам
поднимите – зелёную
лампочку.
Молодцы! Вы хорошо знаете
электроприборы, и конечно
же, все ими пользуетесь. Но
это далеко не все
электрические приборы, все их
перечислить невозможно, не
очень много?
А что вы знаете о тех
электроприборах, которые мы
перечислите?
- Для чего они нужны.
Например, утюг, чайник,
холодильник, стиральная
машина.
Нам сейчас хорошо – ведь у
нас есть такие «помощники».
А вот представьте себе, как
жили люди раньше, когда
ничего не было? Как думаете,
они жили?
4.И по мере того как
улучшается и
совершенствуется наш быт,
всё более широкое применение
находят в наших домах
электроприборы.
5.Все электроприборы можно
разделить на три группы.
а)Электрические приборы с
нагревательным устройствам –
это плойки, чайник, утюг.
б) Электрические приборы с
действующим двигателем
мотором – стиральная машина,
холодильник, кофемолка,
комбайн.
в)Осветительные приборы –
это всевозможные лампы.
Ответы воспитанников.
Ответы воспитанников.
6.Мы уже с вами сказали, что
электроприборы работают от
электричества.
- Подумайте и скажите мне,
пожалуйста, чем полезно
электричество.
7.- В тоже время
электричество при
определённых условиях
представляет серьёзную
опасность для жизни и
здоровья человека.
Почему?
8. – Ребята, я буду называть
приборы, а вы – разъясните, в
каких случаях они бывают
опасными.
а)Электрочайник.
б)Электрический утюг.
в)Стиральная машина.
- Какой же вывод можно
сделать?
- Ребята, а знаете ли вы номер
телефона, по которому нужно
звонить во время пожара и в
экстренных ситуациях.
9.Чтобы сохранить своё
здоровье и жизнь надо хорошо
знать правила использования
- Ответы воспитанников.
- Обеспечивает освещение,
обогрев, помогают в
приготовлении пищи,
обеспечивают работу
различных бытовых приборов,
телевизора, радио, компьютера,
аппаратуры.
Ответы воспитанников.
Включают не налив воды,
включают в неисправленную
розетку, выключают мокрыми
руками, забывают выключить
после того, как в нём вскипела
вода.
Оставляют включенным без
присмотра.
Включают без разрешения
родителей, открывают крышку
во время работы машины.
Очень часто человек сам
становится виновником
опасных ситуаций, то есть он
их сам создаёт.
0 – 1 или 112.
домашних электроприборов и
своевременно устранять
причины, при которых могут
возникнуть потенциальные
опасности превратиться в
реальные.
Поэтому необходимо
соблюдать свод правил при
использовании домашних
электроприборов.
- А как называются такие
указания.
10.Давайте мы с вами
попробуем их сформировать
сами.
Правила безопасности при
пользовании
электроприборами.
1.Нельзя браться за
электроприборы мокрыми
руками.
2.Нельзя вынимать вилку из
розетки, дёргая за шнур – он
может оборваться и оголить
провод.
3. Нельзя прикасаться к
оголённым проводам.
4.Нельзя, уходя из дома
оставлять включенными
телевизор, магнитофон, утюг,
чайник и другие.
5.Нельзя баловаться спичками
и зажигалками возле
электроприборов.
6.Нельзя тушить водой горящее
электрические устройство,
подключённые в
электрическую сеть.
V.
Физкульт
минутка.
- Сейчас закроем глаза мы с
вами находимся в
безопасности. Нашей жизни
ничего не угрожает, ни огонь,
ни вода, ни газ, ни
электричество.
Поверните голову влево,
вправо, сделайте наклоны
(повторить 3 раза).
- Открываем глаза.
Выполняют движения.
Продолжаем занятие.
VI.Дидак
тическая
игра
«Домик».
У каждого на столе лежат
картинки с изображением
дома. Вам необходимо найти
источник повышенной
опасности и обвести красным
маркером.
А потом мы проверим.
Воспитанники работают с
картинкой.
VII.Тест.
1.У вас загорелся телевизор.
Какими должны быть ваши
действия?
Ответ:
а)накрыть влажной тканью;
б)обесточить телевизор;
в)позвонить по 01.
2.На сковородезагорелось
масло. Какими должны быть
ваши действия?
Ответ:
а)накинуть на сковороду
влажное полотенце, снять с
плиты.
б)выключить печь, а
сковороду плотно накройте
крышкой.
в)зальёте сковороду водой.
3.На тебе загорелась одежда.
Что будешь делать?
Ответ:
а)бежать;
б)надо упасть на пол;
в)накрыться влажной тканью.
4.И так, представьте, что ты
остался один дома и решил
поутюжить бельё, вдруг шнур
утюга вспыхнул и заискрился.
Твои действия:
а)бежать за водой и залить
пламя;
б)выдернуть шнур с вилкой из
розетки;
в)взять утюг и убрать его с
горящей вещи.
5.В доме начался пожар,
который ты не можешь
потушить. Что делать?
Ответы:
а)спрятаться;
б)вызвать пожарных;
в)закрыть рот и нос мокрым
носовым платком и
продвигаться к выходу,
прижимаясь к полу.
6.Если тебя отрезало огнём в
квартире на пятом этаже
(телефона нет), что ты будешь
делать?
а)буду звать на помощь;
б)сделаю веревку из
скрученных простыней и буду
спускаться вниз;
в)мокрыми полотенцами,
простынями заткну щели в
дверном проёме, сократив
приток дыма, через окно буду
звать на помощь.
VII.
Ситуации
.
-Ребята, а сейчас разберём
ситуации
-читаю.
- Нет воды горячей в доме,
нужно срочно постирать.
И решили мы водичку
кипятильником нагреть.
Нагреваться вода, и проверим
без труда,
Надо пальчиком потрогать –
не нагрелась ли она.
- Верно ли поступили
девочки?
- Ленту гладила Марина,
позвонила ей Сабина.
Отвлекалась на три минуты и
забыла про утюг.
Тут уж дело не до шутки, вот,
что значит 3 минутки. Ленты
нет, кругом угар, чуть не
сделала пожар.
- Что забыла сделать Марина?
Надо к бабушке пойти,
Нет. Нельзя прикасаться к
нагреваемой воде и
металлической посуде при
включении
электронагревателям.
Забыла убрать утюг с ленты,
надо было поставить на
несгораемую подставку.
пирожки ей отнести. Мамы
нет, не беда испеку я их сама.
С настроением испеку и
бабуле отнесу.
- Дети, что же забыла Красная
Шапочка сделать, когда
испекла пирожки?
Проверить, выключила ли она
электропроводку.
IX.
Рефлекси
я.
Подведен
ие итогов.
- Ребята, давайте вспомним,
какую задачу мы ставили
перед собой в начале занятия.
- Кто узнал что – то новое для
себя?
- Кто доволен своей работой?
- Кто не доволен?
Итак, мы с вами вместе
узнали, как надо обращаться с
электрическими приборами,
чем полезно электричество, в
чем составляет опасность.
Молодцы! Вы хорошо
работали и я, думаю, что вы
все будете соблюдать
определённые правила
использования
электрическими приборами.
Узнать больше о безопасном
обращении с электроприборами
и определить правила
пользования электрическими
приборами.
Ответы воспитанников.