Конспект занятия "Знатоки дорожного движения" 3 класс

Володина Татьяна Юрьевна
ГБОУ ЛИЦЕЙ №408, воспитатель ГПД
Конспект занятия группы продленного дня
Тема «Знатоки дорожного движения»
Тип урока: урок-игра
Цель урока: повторение и обобщение знаний правил дорожного движения
Задачи:
- создание ситуаций, расширяющих и уточняющих знания ПДД;
- обеспечить понимание содержания материала всеми учениками;
- уметь применять знания на практике в стандартной и нестандартной ситуации;
- формирование и усвоение общечеловеческих ценностей, необходимости исполнения
гражданского долга;
- развивать мышление (анализ, сравнение, выделение главного, обобщение,
систематизация, классификация, умение ставить и разрешать проблему);
- содействовать развитию сенсорной и двигательной сфер, коммуникативности.
Форма организации: коллективная, групповая
Возрастная категория: учащиеся 3 класса
Этапы занятия
Содержание
деятельности
учителя
Деятельность
учеников
Примечание
1.Вводная часть.
Организованное начало.
2. Основная часть.
-Тему
сегодняшнего
занятия, я уверена,
вы назовете сами.
Движенья полон
город, бегут
машины в ряд.
Цветные светофоры
и день, и ночь
горят. Чтобы было
безопасно, всем
нужно, без
сомненья, знать и
выполнять …
-Как вы думаете,
почему мы так
много говорим об
этом?
Наше занятие
сегодня будет
проходить в виде
игры. У вас будет
возможность
самостоятельно
выбирать темы
вопросов и уровень
сложности. Вы
создали свои
-Правила дорожного
движения.
- Правила движения
должен каждый
знать и выполнять.
Мы должны
сохранить свое
здоровье, помогать
всем участникам
дорожного
движения.
Регулятивные
действия
(определить тему
и цель)
Личностные
действия
(пользоваться
правилами
поведения, как
гражданина)
Представление
команд.
Викторина.
Динамическая
пауза.
экипажи, выбрали
командира, а это
значит, что многое
зависит от
слаженности в
ваших действиях.
-Какие задачи стоят
перед вами?
- Экипажи готовы
занять свои места?
Перед вами 25
вопросов (5
основных тем и
разный уровень
сложности)
Обсуждение
проходит
коллективное, даете
ответ и
зарабатываете
баллы.
В конце игры мы
подведем итоги.
«Регулировщик» -
игра.
Капитаны
экипажей, перед
вами стоит
непростая задача.
Вы должны
заменить
регулировщика, а
- Повторить и
обобщить все
знания.
Подготовиться к
заключительным
этапам районных
соревнований.
- Мы готовы.
Представление
команд.
1.Инспекторы
дороги.
2.Зебра.
3. Светофор.
4. Дорожные знаки.
(Ребята сами
выбирали название
экипажа, девиз,
создали эмблему)
- Ребята
рассаживаются.
Выбирают вопрос,
обсуждают,
отвечают,
записывают в
маршрутный лист
очки
- Ребята исполняют
роль участников
движения.
Регулятивная
деятельность
(планирование
своей
деятельности)
Познавательная
деятельность
(поиск,
дополнительная
информация)
Коммуникативная
деятельность
(работа в группе,
участие в
диалоге)
Коммуникативная
деятельность
(излагать свое
мнение, понимать
позицию другого,
быть готовым
изменить свою
точку зрения,
сотрудничество)
Регулятивная
деятельность
(планировать,
выдвигать
версии)
Продолжение викторины.
Динамическая пауза.
Подведение итогов.
3. Заключительная часть.
Награждение.
ребята выполняют
то, что вы
показываете.
Продолжаем наш
маршрут.
На нашем пути
опять испытания –
сломался светофор.
Ваша задача найти
выход из
создавшейся
ситуации. Игра
«Светофор»
- Вы показали
хорошую и
слаженную работу
ваших экипажей.
Молодцы!
Подведем итоги.
- Как вы можете
оценить свои
знания? Что нужно
повторить, а в чем
вы уверены? С
какими проблемами
столкнулись и как
их можно решить?
Отвечают на
вопросы викторины.
Ученики
совместными
действиями должны
создать модель
светофора.
-Ребята
подсчитывают очки.
Капитаны команд
озвучивают
результат.
- Мы считаем, что
теорию знаем
хорошо и готовы.
Умение работать
слаженно, помогло
нам в трудных
ситуациях.
Коммуникативная
деятельность
(излагать свое
мнение,
аргументируя)
Познавательная
деятельность
(устанавливать
аналогии)
Познавательная
деятельность
(анализ и
обобщение)
Коммуникативная
деятельность
(излагать свое
мнение)
Личностная
деятельность
(осознание своего
поведения)