Разработка занятия "Правила дорожного движения"

Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Тыва
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 1вида для
неслышащих детей
Разработка занятия
по развитию речи вне класса
«Правила дорожного движения»
Провела воспитатель
подготовительного «а» класса
Салчак З.К.
Кызыл-2013г.
Тема:Правила дорожного движения.
Цели:Повторить правила дорожного движения. Закреплять знание и умение
с помощи макета. Развивать внимание, мышление, память, речь. Обогащать
словарный запас. Работать над произношением и над развитием слухового
восприятия. Воспитывать ответственность, усидчивость.
Методы и приёмы:индивидуальная, фронтальная работа, словарная работа,
контроль, игровой момент, поручение, упражнение, диалог, треугольниками,
парами, поощрение.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
- Ребята, встаньте. (Я встала.)
- Поздоровайтесь. (Здравствуйте!)
- Наденьте наушники. (Я надел(а) наушники).
- Па-па-па, как вы меня слышите? ( Я слышу хорошо (нормально)).
- Ребята, на занятии работайте активно, говорите хорошо.
II.Фонетическая зарядка.
- Какое сегодня число?
- Какой день недели?
- Кто сегодня дежурный в классе?
- Какой сегодня дежурный звук?
Фоноритмика: т_а, т_о, т_у.
- Ребята, прочитайте слоги, слова, предложение на одном дыхании.
-т-т_ро- т_ра- т_ро-туар тротуар
Ходить только по тротуару.
- Молодцы. Ребята, на занятии хорошо говорите дежурный звук и другие
звуки.
III. Вводная беседа.
-Какое занятие будет сейчас? ( Развитие речи вне класса).
- Что будем делать? (Будем: 1.составлять слов; 2.работать по макету;
3.играть в игру «Закончи предложение».
- Ребята, сначала узнаем тему занятия.
- Ребята, на доске слоги. Нужно из слогов составить слова. Первое слово
состоит из красных слогов, второе – из желтых, третье – из зеленых слогов.
Пра- до- дви-
- ви - -рож--же-
- ла -но--ни-
-го -я
- Какое слово получилось? (Правила дорожного движения).
- Что мы делали? (Составили слова).
- Ребята, посмотрите, что это? (Макет).
- Что вы видите на макете?( Я вижу дом, тротуар, дорогу, светофор, машину,
зебру, деревья.
- …, покажи, где дом, …( Вот … Это …)
- Кто ходит по тротуару? ( По тротуару ходят люди).
- А можно играть на тротуаре? ( Нет.Нельзя).
- …, что ты на дороге видишь? (Машины)
- А можно машинам ездить на тротуаре? (Нет.Нельзя)
- Еще что вы видите? (Светофор)
- Покажи.
- Сколько цветов у светофора? ( Три цвета)
- Что означает красный (желтый, зеленый) свет? ( Красный свет – Стой!
Желтый свет - Жди!
Зеленый свет– Иди!)
Физминутка- Давайте вспомним игру «Светофор»
- Встаньте.
Красный свет зажегся – «Стой!» (Стоять тихо)
Желтый свет вспыхнул – «Подожди!» (похлопать в ладошки)
Зеленый свет – «Иди!» ( Маршировать на месте)
-Сядьте.
- Ещё что вы видите на макете? (Деревья)
- Покажи, где деревья.
- Где растут деревья? (Деревья растут возле дороги)
- Какое время года на макете? (Время года осень)
- Кто это? (Это девочка)
- Как назовем её? (Тома)
- Ребята, давайте ей поможем перейти дорогу.
-Для этого нужно знать «Правила дорожного движения»
- Кто поможет Томе перейти дорогу?
- Как нужно переходить дорогу? ( Нужно переходить дорогу с помощью
светофора)
- Переходить улицу на зеленый свет светофора.
- …. покажи, помоги Томе перейти дорогу.(показ)
- А если светофора нет, тогда как нужно переходить дорогу? (по зебре, по
переходу)
- Помоги Томе перейти дорогу. (показ)
- Молодцы! Тома очень рада, вы помогли перейти дорогу.
Словарная работа.
- Ребята, на доске слова. Прочитайте хором. (Пешеход – это человек,
совершающий движение пешком.Перекрёсток – это самое опасное место для
пешеходов.) – У нас пешеход – это Тома. Перекресток вот это дорога (показ).
- Для пешеходов на перекрестке установлены такие светофоры. Кто видел
такие светофоры?
- Что означает эти сигналы? ( Красный человек – «Стой!».Зеленый человечек
« Иди!»)
Что мы делали ? ( Работали по макету)
- Теперь будем играть в игру «Закончи предложения». В конце предложения
нужно вставить нужные слова.
Переходи дорогу по … (по зебре)
Переходи улицу на … (зеленый) свет светофора.
При переходе улицы … (нельзя) бегать.
- Что мы делали? ( Играли)
- Молодцы! Теперь Тома знает правила дорожного движения.
Вывод.
- Ребята, вы тоже всегда знайте и соблюдайте правила дорожного движения,
будьте внимательными.
Итог.
- Все работали активно, хорошо.
Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Тыва
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 1вида для
неслышащих детей
Разработка занятия
по развитию речи вне класса
«Светофор»
Провела воспитатель
подготовительного «а» класса
Салчак З.К.
Кызыл-2014г.
Тема: Светофор
Цель: Обучать правилам дорожного движения. Учить детей коллективной
работе в дисциплине. Развивать разговорную речь. Воспитывать
внимательность.
- Ребята поздоровайтесь.
- Здравствуйте!
- Сядьте.
- Наденьте наушники.
- Что вы сделали?
- Я надел(а) наушники.
- Па, - па, как вы слышите?
–Я слышу хорошо, плохо.
- Ребята, хорошо говорите на занятии.
- Какое сегодня число?
Сегодня 25 сентября.
Какой день недели?
День недели среда.
Какое время года?
Осень.
- Какой сегодня дежурный звук?
[с] с_а Саша
с_о Соня Саша и Соня знают о светофоре.
Хорошо и внятно говорите дежурный звук.
- Какое будет занятие? – Развитие речи вне класса.
- Спросите у меня тему занятия,
Зоя Чымбаевна скажите тему занятия.
Тему прочитайте на доске.
Светофор
План
1.Отвечать на вопросы.
2.Работать с картинками.
3. Играть в игру «Светофор»
- Что это? – Это светофор. – Почему нужен светофор? – Светофор помогает
переходить дорогу. – Что есть у светофора? – У светофора есть три фонаря из
разного цвета. –Какие цвета?
Красный, желтый, зеленый.
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно!
Стой! Желтый свет Жди!
Зеленый свет - Можно идти!
- Смотрите на картинку. Что это? (Полоски) Дорожный знак и пешеходный
переход.
Пешеходы кто это?
Пешеходы – это люди, которые переходят дорогу по пешеходному
переходу.
Физминутка
А теперь ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли.
В стороны, вперед, назад,
Тихо сели, вновь за дело.
- Сейчас будем играть. – Игра называется «Светофор»
Правило игры. Приготовили 3 фонаря: зеленый, красный, желтый. Выбираем
одного из учеников главного. Все остальные дети пешеходы. Главный
поднимает вверх то один, то другой, то третий фонарь. Пешеходы должны
внимательно следить. Например: поднимается зеленый фонарь пешеходы
топают ногами проходят по «зебре»( нужно нарисовать). Поднимается
желтый фонарь хлопают в ладоши, остановка т.е. ждать.поднимается
красный фонарь - молчат не двигается, смеяться и то нельзя. Победитель
игры – это самый внимательный т.е. без ошибки выполнил поручение.
Награждаетсяфишкой.
- Что мы делали?
- Отвечали на вопросы.
- Работали с картинками.
- Играли в игру «Светофор».
- Узнали о светофоре.
Все молодцы, ребята.