Методическая разработка "Лучший пешеход - звание почетное"

Методическая разработка
внеклассного мероприятия
ГБОУ Новооскольская
Специальная
общеобразовательная
Школа – интернат
Дикарева В.В.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ВНЕКЛАССНОГО ЗАНЯТИЯ
ТЕМА: Лучший пешеход - звание почетное
ЗАДАЧИ:
-формирование устойчивого познавательного интереса к данной теме;
-учить анализировать и правильно оценивать свои поступки и поступки своих товарищей;
-развивать у ребят координацию внимания, наблюдательности, качеств необходимых для
безопасного поведения на улице;
-воспитание чувства ответственности у учащихся за личную безопасность, ценность отношения к
своему здоровью и жизни
Оборудование: проектор,ноутбук, демонстрационный материал.
Словарь: ПЕШЕХОД, ПАССАЖИР, ВОДИТЕЛЬ, ТРОТУАР
Ход занятия
СЛАЙД № 1 с названием мероприятия
СЛАЙД № 2 Везде и всюду правила. Их надо знать всегда:
Без них не выйдут в плаванье из гавани суда.
Выходят в рейс по правилам полярник и пилот,
Шофер и пешеход.
Как таблицу умноженья, как урок,
Помни правила движенья назубок.
Ведущий- Ребята, сегодня мы собрались, чтобы узнать много нового и полезного о правилах
дорожного движения, о дорожных знаках.
СЛАЙД № 3 Я над шумным перекрестком с огоньками на груди.
Для машин и пешеходов самый строгий командир.
Не вступая в разговоры, на дорогах всей страны
Указаньям светофора подчиняться все должны.
Ведущий: Ребята, а вы знаете, что обозначают цвета светофора? (ответы детей)
1-й –ЗАПОМНИТЕ! Никому прохода нет, если вспыхнет красный свет. Красный свет нам говорит:
Стой! Опасно! Путь
Закрыт.
2-ой – Запомните! Осторожность не мешает. Этот свет предупреждает. Желтый свет -
предупрежденье. Жди сигнала для движенья. Не спешите, посмотрите, посмотрите на меня. И
немного подождите до зеленого огня.
3-й –ЗАПОМНИТЕ! Каждый должен знать ответ: на какой идти нам свет. Зеленый свет открыл
дорогу, переходить ребята могут.
Ведущий – Ребята. А я вот знаю сказку о трех огоньках: зеленом, желтом, красном. Хотите
послушать.
В одном замечательном городе жили три огонька: красный, зеленый и желтый. Все было хорошо
в этом городе. Но вот беда: жители боялись переходить дорогу, водители машин не знали, когда
им ехать, а когда пропустить пешеходов. Решили огоньки помочь жителям. Собрались они и
заспорили. Красный сказал, что он самый главный. Он цвет огня, пожара. Когда люди видят его,
они чувствуют опасность. Не согласился с ним желтый. Он считал, что он главный. Он цвет солнца.
А оно может быть и врагом, и другом. Поэтому желтый огонек это предупреждение: не
торопись, будь внимательным.
Зеленый огонек тоже считал себя главным. Он же цвет травы, листвы. А это спокойствие и
безопасность. Так бы и спорили они долго, если бы в спор не вмешался одинокий герой, у
которого было три глаза, но они не имели цвета. Он и предложил им разукрасить его глаза и
помогать жителям наводить порядок на улице. Обрадовались огоньки, сделали все так, как
говорил их друг. Так и появился на улицах светофор с тремя огоньками. Стало удобно и
пешеходам, и водителям
Ведущий Так для чего же нужны светофоры, ребята? (ответы)
А сейчас 5 ребят будут складывать пазлы, чтобы получились машинки. Посмотрим, кто сделает это
быстрее. А мы немного поиграем. При слове красный- вы замираете, при слове- желтый-
отмираете. А при слове зеленый, вы шагаете на месте. (проводится игра)
Ведущий- Молодцы! А сейчас будьте внимательны. Я буду говорить о знаках, а вы попробуйте их
отгадать.
СЛАЙД №4 – Всем знакомые полоски знает малый, знает взрослый. На ту сторону ведет
пешеходный…………
СЛАЙД № 5 –Эй, водитель, осторожно, ехать быстро невозможно: знают люди все на свете могут
выбегать здесь….
СЛАЙД № 6 –На дороге знак стоит, строгим тоном говорит: запрещаю в этом месте ехать на ………
СЛАЙД № 7 –Не помыв в дороге рук, ты ел фрукты, овощи. Хорошо, что рядом пункт……….
СЛАЙД № 8 –Что нам делать, как нам быть, если нужно позвонить? Должен знать и ты, и он: в
этом месте……
Ведущий- Молодцы ребята! Видите, сколько полезных знаков есть на дороге. Все их надо знать. А
сейчас еще небольшая игра. Она называется «Да» и «Нет»
(проводится игра)
- Быстрая в городе езда? –да
-Правила знаешь движения? – да
-На светофоре красный свет. Можно идти через улицу? –нет
-Ну а зеленый горит, вот тогда можно идти через улицу? -да
-Сел в автобус, но не взял билет. Так поступать полагается? – нет.
-Старушка, преклонные очень года. Место уступишь в автобусе? да
Ведущий –Какие вы у меня молодцы. Ой, ребята, я совсем забыла. Тут письмо странное пришло,
может быть там что-то важное. Давайте прочитаем. Так. Пишет нам Неразбериха. Она грозит снять
в городе все знаки. Что же это будет, ребята? (ответы)
(входит Неразбериха)
Неразбериха _ Привет, малышня! Вижу, что прочитали мое письмо. Испугались? Да кому они
нужны ваши кружочки и треугольнички. Между прочим, я уже все их сняла.
Ведущий – Да что же ты наделала. Ведь каждую минуту может случится на улице авария. Мы с
ребятами только что выяснили, что без знаков никак нельзя. Как же тебя убедить. А давайте
вместе с Неразберихой покажем фильм о знаках. Может быть она тогда изменит свое мнение.
(просмотр фильма «ПДД для детей»)
Ведущий- Ну что скажешь теперь? Нужны знаки на дороге?
Неразбериха= (чешет в затылке) Ну даже не знаю. Может правда они нужны. Ой, а я ведь тоже
могу попасть в аварию! Не хочу!
Ведущий- вижу, что ты уже сомневаешься. А давайте, ребята, позовем на помощь Веселинку. Она
много чего знает о знаках дорожного движения. (дети зовут. Входит Веселинка и проводит с
ребятами конкурсы, игры.)
Ведущий- Спасибо тебе, Веселинка. Теперь и ребята усвоили хорошо правила дорожного
движения, а значит будут хорошими и примерными пешеходами, и Неразбериха поняла, что без
знаков нам нельзя.
хорошими и примерными пешеходами, и Неразбериха поняла, что без знаков нам нельзя.
Неразбериха – Пойду скорее вешать знаки на свои места. Спасибо вам.
Ведущий – а мы с вами послушаем песенку о дорожных знаках. (смотрим видео « Дорожный
знак» композитора
Зарицкой.
Ведущий – Ребята, понравился вам рассказ о дорожных знаках? Запомнили основные правила
поведения на дороге? Будете их соблюдать? Вот и молодцы! Я желаю вам всегда быть
примерными пешеходами. А чтобы вы не забывали об этом хочу вручит каждому классу памятку о
том, как себя вести на улице.