Занятие "Не играйте на дороге"

Занятие по правилам дорожного движения.
Педагог: Шипова Наталья Сергеевна
Тема занятия: "Не играйте на дороге".
Цель занятия: Ознакомление детей раннего возраста с правилами
безопасного перехода дороги по пешеходному переходу.
Задачи:
Обучающие:
Активизировать технику работы с бумагой.
Уточнить и обогатить словарный запас детей.
Познакомить детей с дорожной разметкой пешеходного перехода – «зебра».
Продолжать закреплять знания детей о сигналах светофора.
Учить внимательно, слушать взрослого, отвечать на вопросы.
Продолжать работу по закреплению умения действовать согласно сигналам
светофора.
Формировать представление детей о форме, величине, цвете.
Развивающие:
Развивать воображение, чувство композиции, мелкую моторику.
Развивать интерес к занятию.
Развивать интерес к правилам дорожного движения.
Закрепить представления детей о назначении светофора, его сигналах, о
том, что улицу переходят в специальных местах и только на зеленый сигнал
светофора.
Воспитывающие:
Прививать навыки безопасного поведения на дорогах.
Воспитывать интерес к изобразительной деятельности, аккуратность при
выполнении работы.
Оборудование:
Клеенки, кисточки, клей, листы цветного картона. Заготовки, вырезанные
из цветной бумаги: машинки, полоски для «зебры», светофор (по количеству
детей), кусочки пластилина для сигналов светофора.
Место проведения: кабинет изобразительного искусства.
Используются следующие педагогические технологии:
«Игровая технология», «Технология коллективного
творчества» и «Технология индивидуализации обучения».
План занятия
План
Методика проведения
1.
Организационный момент.
Объяснение.
2.
Повторение пройденного
материала.
Беседа. Игра.
3.
Объяснение нового
материала.
Показ. Игровая ситуация.
Рассказ.
4.
Физкультминутка.
Выполнение действий по
тексту.
5.
Техника безопасности.
Рассказ.
6.
Практическая работа.
Самостоятельная работа.
7.
Итог занятия.
Анализ работ.
Ход занятия.
1.Организационный момент, приветствие:
Подготовка рабочего места: дети достают и раскладывают клеенки, салфетки.
Садятся за столы. Приветствуют педагога.
2.Повторение пройденного материала (игра):
Давайте вспомним, какие инструменты мы с вами используем на занятии по
аппликации. Помогут нам загадки:
«Я – предмет для школы важный.
Чтобы сделать куб бумажный,
самолёт, картонный дом, аппликацию в альбом,
ты меня не пожалей. Я – липучий, вязкий …» (клей)
«Это что тут за зверёк
Ходит вдоль и поперёк?
В клее выпачканный нос,
Деревянный длинный хвост». (кисточка)
«Смотри, раскрыли они пасть.
В неё бумагу можно класть.
Бумага в их пасти разделится на части» (ножницы)
Играем с листочками, повторяя цвета и фигуры.
3.Объяснение нового материала:
Ребята, сегодня мы с вами попробуем создать картину. Да непростую. Что
будет изображено на картине, нам подскажет стихотворение Н.Детяевой «Не
играйте на дороге». Послушайте его и посмотрите картинки из нашей
книжки.
Старый филин бьёт тревогу:
Зайцы вышли на дорогу!
Но они не знают правил,
Кто же их одних оставил?
Увидал зайчат медведь,
Стал сердито он реветь:
Все с дороги уходите!
Впредь так больше не шалите!
Ворон тоже крикнул: – Кар!
Пешеходам – тротуар!
Тротуары – вдоль дороги,
Там гуляйте без тревоги!
Испугались все зайчишки
И спросили дядю мишку:
Как дорогу перейти,
Чтобы маму нам найти?
Надо «зебру» поискать
И тогда по ней шагать.
«Зебра» путь для пешехода,
Полосатый знак прохода.
А у «зебры» дирижёр
Под названьем светофор.
Он зверятам путь укажет,
Про дорогу всё расскажет.
Если красным глазом светит,
Вы на месте стойте, дети,
И на «зебру» не ступайте,
А машины пропускайте.
Если жёлтый глаз горит,
Подождите, – говорит.
Это знак внимания
После ожидания.
Вот горит зелёный свет,
Пешеходам всем: – Привет!
Путь по «зебре» вам открыт
Коль зелёный свет горит!
Мишка зайцев обучил
И по «зебре» проводил.
Больше нет в лесу тревоги –
Знают правила дороги.
Правилам движения –
Наше уважение!
- Расскажите, что вы представили себе, когда слушали стихотворение «Не
играйте на дороге»? (Светофор, мишку и зайчат, дорогу, «зебру»)
- Как вы думаете, что должно быть изображено на нашей картине? (дорога,
светофор, пешеходный переход)
4. Физкультминутка (выполняем движения по тексту):
Руки кверху поднимаем,
А теперь их опускаем,
А теперь их разведем,
И к себе опять прижмем,
А теперь быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
5.Техника безопасности
Итак, мы сегодня будем работать с клеем. Давайте вспомним основные
правила безопасной работы:
с клеем работаем аккуратно, руки не пачкаем, пользуемся салфетками.
Ребята, давайте мы сядем ровно, спинку выпрямим, работаем аккуратно.
6.Практическая работа.
Откройте наш волшебный конверт. Что в нём? Все необходимые для нашей
картинки детали.
- Перед вами лежат листы картона. Какого цвета они?
- Найдите полоски для «зебры» среди других элементов нашей картины.
Положите их внизу, посередине нашего картона.
- Ребята, теперь нужно найти светофор и положить его в верхнюю часть
листа над нашим пешеходным переходом. Скатаем комочки из пластилина
для сигнала светофора.
- Машинки у нас должны остановиться перед зеброй на сигнал светофора.
Значит, мы их расположим так, чтоб они не касались полосок «зебры».
Когда дети все элементы картины разложат, потом они начинают
приклеивать их на свои места.
- Вот и готова наша картина. Давайте еще раз вспомним сигналы светофора.
7.Итог занятия:
Анализ работ:
- Поднимите, пожалуйста, и покажите всем, какие картинки у вас
получились. Молодцы!
- Где нужно переходить дорогу? (по «зебре»)
- Какие сигналы светофора вы знаете? (красный, желтый, зеленый)
- Чему научились? (безопасно переходить дорогу по пешеходному переходу)
- Теперь, пожалуйста, уберите своё рабочее место. Собираем клей и
кисточки.