Презентация "Тигровая акула" 6 класс

Подписи к слайдам:
Тигровая акула Тигровая акула
  • Тигровая акула (латинское название «Galeacerdo cuiver») – морской хищник из отряда Кархаринообразных, семейства Серых акул. Данный вид акул является одним из самых многочисленных и распространенных.
Как выглядит тигровая акула?
  • Название «тигровая» эта акула получила из-за наличия многочисленных поперечных полос, которые гораздо темнее, чем основная окраска тела. Длина тела акулы составляет в среднем 4,5 метра, реже встречаются акулы, длиной до 5 метров и более (известны экземпляры, длиной 9 метров). Самые крупные тигровые акулы весят свыше 750 килограммов, средний же вес составляет примерно 500 – 550 килограммов. 
Образ жизни
  • Тигровая акула никогда не останется голодной, так как способна есть любую органическую пищу. В основной рацион ее питания входят все виды рыб, включая представителей ее же вида, крабы, осьминоги, кальмары, креветки, морские черепахи, двустворчатые моллюски. Если акула не находит привычной пищи, то нападает на дельфинов, морских млекопитающих, крокодилов, морских змей и прочих обитателей морей. Не отказывается акула так же и от падали, пищевых отходов и проглатывает мусор, попавший в воду.       
  • Область распространения тигровой акулы очень велика. Ее можно встретить в бассейнах всех океанов Земли. Она живет на большой глубине, но на охоту часто заходит в бухты и в прибрежную зону. Основная зона обитания – тропические широты.   
Опасность для человека!
  • Galeocerdo cuvier — тигровая акула — занимает в статистике нападений на человека второе место. Её часто можно встретить в устьях рек, бухтах, отмелях цепочек островов очень близко к берегу. Учитывая такие места обитания этого вида и количество ежедневно находящихся в них дайверов, пловцов и сёрферов, возможность нападения (которых происходит примерно 3—4 в среднем за год) можно назвать очень маловероятной. Однако это не мешает отнести тигровую акулу к одному из опаснейших видов. Несмотря на свою обычную медлительность, тигровая акула является одним из сильнейших пловцов, и во время атаки резко набирает скорость, подойдя максимально близко к жертве, так что у последней практически не остается шансов уйти. Перед нападением на неизвестный объект акула сначала может покружить вокруг и потолкать его мордой для разведки. Однако этому виду больше свойственна агрессивная манера питания без особого разбора, и при нападении тигровая акула старается сразу съесть свою добычу, поэтому нередко в их желудках находят самые разные несъедобные предметы. Из-за этого её иногда называют океанским мусоросборщиком.
Спасибо за внимание