Презентация "Жалящие насекомые" 5 класс

Подписи к слайдам:

Жалящие насекомые

Выполнил:

Соболев Роман

Яд насекомых – это смесь белков, поэтому укус шмеля сопровождается у некоторых людей аллергическими проявлениями.

Реакция человеческого организма на укус шмеля зависит в первую очередь от его индивидуальных особенностей. Для большинства здоровых людей такой укус не представляет никакой опасности. Шмели жалят редко. При вступлении человека в контакт со шмелями, вероятность укуса можно уменьшить, если не приводить их в возбужденное состояние. Прежде всего, при работе со шмелями нужно оставаться спокойным: не отмахиваться от шмелей, не толкать улей, не брать шмелей в руки и т.д. 

Шмель

Оса

Укус осы достаточно болезненный, известны случаи, когда он даже опасен.

Жало есть только у самок осы. Оно имеет гладкую структуру и потому не остается в коже при укусе. Соответственно оса имеет возможность делать много укусов и жалить большое количество раз и не умереть.  В начальной стадии укуса это острая боль, похожая на боль при получении ожога. Спустя короткий промежуток времени боль сменяет небольшая опухоль с покраснением на месте укуса. Симптомы пропадают уже через короткий промежуток времени после укуса. У людей, с аллергией на токсины яда осы, проявляется реакция организма по-разному.

Пчела

Если убить пчелу, то её организм выделяет некоторое вещество, которое действует как сигнал военной тревоги: к Вам слетятся другие пчелы.

После укуса пчела улетает, оставив жало в теле жертвы вместе с ядовитыми железами и частью кишечника. Рана на брюшке большая и, в конце концов, пчела умирает после укуса.

Если вас укусила пчела или оса, необходимо:

Тщательно промыть место укуса, чтобы смыть грязь и остатки яда;

Аккуратно вытащить жало, чтобы яд не продолжал распространяться;

Перед процедурой руки нужно помыть, а инструмент обязательно нужно продезинфицировать;

Шершень

В отличие от пчел, которые, кусая единожды в жизни, сразу же умирают, осы и шершни способны нападать много раз. Опасность шершней в том, что они могут причинить вред даже через антимоскитную защитную сетку – насекомое способно прыснуть ядом через сетку, что приведет к поражению глаз ядом и вызовет немалые ожоги.

Первым делом после укуса насекомого следует осмотреть пораженное место: возможно, там осталось жало, которое следует удалить. После этого приложите холодный компресс и начинайте искать антигистаминный препарат. Для предотвращения аллергии можно использовать «Супрастин», «Пипольфен», «Димедрол», «Диазолин» и прочие.

Спасибо за внимание!