Конспект занятия "Общество и общественные науки"
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Профессиональное училище №16
г. Строитель
Яковлевского района
Белгородской области
Общество и общественные науки
/дополнительное занятие по обществознанию на I курсе/
Разработал:
Бабынин Сергей Анатольевич –
преподаватель истории
и обществознания ГОУ НПО ПУ №16
г. Строитель Белгородской области
2011г.
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ
по предмету: Обществознание
Занятие №1-2
Тема учебной программы:
Общество.
Тема занятия:
Общество и общественные науки.
Цели занятия:
1. Дать представление о развитии общественной мысли на различных этапах
развития общества.
2. Способствовать формированию научного подхода к обществознанию как к
предмету, развитию критического мышления.
3. Способствовать формированию и развитию основных умений и навыков,
учащихся в различных видах учебной деятельности.
Тип занятия:
Учебное занятие по изучению и первичному закреплению нового материала
и способов деятельности.
Формы проведения занятия:
Лекция с элементами беседы.
Материальное обеспечение занятия:
ПК. Презентация.
Дидактический материал.
Распределение рабочего времени на занятии:
Ход занятия:
I. Организационный этап:
1.1 Приветствие, контроль посещаемости.
1.2 Проверка подготовленности учащихся к учебному занятию.
II. Этап актуализации:
Учителем сообщается тема, цели и задачи, план изучения, который
учащиеся записывают в рабочую тетрадь.
III. Этап изучения нового материала:
3.1. Что такое общество (Слайд №2).
Учителем раскрывается значение понятия «общество» в различных его
аспектах, точки взаимодействия общества и природы, общества и человека.
Учащиеся записывают в рабочую тетрадь определение понятия «общество»:
ОБЩЕСТВО – исторически развивающаяся совокупность отношений между
людьми, складывающаяся в процессе их жизнедеятельности.
Делают вывод:
ОБЩЕСТВО отделилось от природы, но осталось тесно связано с ней,
как источником его существования.
ЧЕЛОВЕК, как социобиологический объект, не может существовать
вне общества.
№№
п-п
Ход занятия и последовательность изложения основных
вопросов содержания темы
Время
в мин.
I
Организационный этап:
2
II
Этап актуализации:
2
III
Этап изучения нового материала:
32
IV
Этап контроля и самоконтроля:
2
Выводы и замечания по ходу занятия.
V
Этап информации о домашнем задании:
2
VI
Этап рефлексии.
5
3.2. Философы древности об обществе (Слайд №3-4).
Учителем раскрывается развитие философской мысли об обществе, человеке,
государстве, демократии в древности, как фундамента современного
понимания данных понятий.
Учащиеся делают выводы:
Что уже в древности философами были осознаны все главные проблемы в
понимании сущности общества:
Насколько общество отличается от природы.
Каково соотношение коллективного и индивидуального начал в жизни
общества.
Как сочетаются в развитии общества конфликт и солидарность.
Как изменяется и развивается общество.
3.3. Философы нового времени об обществе (Слайд №5).
Учителем раскрывается развитие философской мысли об обществе в новое
время, сущность теории «общественного договора», индивидуализма нового
времени в образе «джентльмена-буржуа».
Учащиеся записывают в рабочую тетрадь определение понятий:
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДОГОВОР, ГЕРОЙ НОВОГО ВРЕМЕНИ
(см. дидактический материал №1).
Делают вывод:
Философами нового времени в основу общества были положены
рациональные договорные начала, формально-юридические понятия,
взаимная полезность, что и определило его дальнейшее развитие.
3.4.
Развитие общественной мысли в XX веке (Слайд №6-8).
Учителем раскрывается развитие философской мысли об обществе в
индустриальную и постиндустриальную эпоху, появление новых теорий,
значение понятий «интеграция», «глобализация», «технократизм».
Учащиеся записывают в рабочую тетрадь определение понятий:
ИНТЕГРАЦИЯ, ГЛОБАЛИЗАЦИЯ, ТЕХНОКРАТИЗМ
(см. дидактический материал №1).
Делают вывод:
В настоящее время актуализируется проблема преодоления разрыва
между так называемыми «естественными науками» и «социальными
(гуманитарными) науками», который трактуется как нарушение
принципа природной целостности мира.
3.5. Общественные науки (Слайд №9-14).
Информационный блок.
IV. Этап контроля и самоконтроля:
Выводы и замечания по ходу занятия.
V. Этап информации о домашнем задании:
Словарная работа (Слайд №15).
VI. Этап рефлексии (Слайд №16, см. дидактический материал №2).
Литература:
1. Боголюбов Л.Н. Обществознание (10кл.);- М., Просвещение, 2008г.
2. Малышевский А.Ф. Введение в философию,- М. Академия, 2002г.
3. Человек и общество (доп. материалы) §10,- М., Просвещение, 2008г.
Интернет-ресурсы:
http://ece.ru
http://dic.academic.ru
http://dolinaotvetov.ru/qtg/socialnii
http://mail.pief.ru/?razdel=2&news=548
http://www.scirt.r
http://www.mega-press.ru/catalog.1576.html
http://www.combook.ru/product/10024656/
Дидактический материал:
1. Словарь терминов:
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДОГОВОР - социально-экономическая теория,
объясняющая происхождение гражданского общества, государства, права как
результат соглашения между людьми. Понятие общественного договора
подразумевает, что люди частично откажутся от суверенитета и передадут
его правительству или другой власти, чтобы получить или поддержать
общественный строй через господство права.
ГЕРОЙ НОВОГО ВРЕМЕНИ – человек капиталистической эпохи,
предприимчивый человек.
ИНТЕГРАЦИЯ - сплочение, объединение политических, экономических,
государственных и общественных структур в рамках региона, страны, мира.
ГЛОБАЛИЗАЦИЯ - возрастание роли внешних факторов (экономических,
социальных и культурных) в воспроизводстве всех стран-участниц этого
процесса, формирование единого мирового рынка (рынков) без
национальных барьеров и создание единых юридических условий для всех
стран.
ТЕХНОКРАТИЗМ - распространенный в западной общественной мысли
принцип объяснения общественного развития, согласно которому власть в
обществе должна принадлежать технократам - носителям технического
прогресса, высшим слоям технических специалистов.
2. Рефлексия (карточки для учащихся):
Ответь одним предложением.
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. теперь я могу…
4. я почувствовал, что…
5. я научился…
6. я попробую…
7. мне захотелось…
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Интегрированный урок "Каждый народ заслуживает своего вождя?!" 11 класс
- Интегрированный урок "Мировоззрение человека и его роль в формировании научной картины мира" 10 класс
- Презентация "Психологический климат в семье" 8 класс
- Конспект урока "Психологический климат в семье" 8 класс
- Презентация "Занятость и безработица" 11 класс
- Конспект урока "Занятость и безработица" 11 класс