Методическая разработка урока "Философские представления о социальных качествах человека"
ОГБОУ СПО «АСТРАХАНСКИЙ БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Методическая разработка урока
По обществознанию
На тему:
«Философские представления о социальных
качествах человека»
Подготовила:
Преподаватель ОГСЭд
Борисова Е.В.
Астрахань, 2012
Цели урока: раскрыть понятия: «человек», «личность», «индивид»,
«индивидуальность»; раскрыть сущность человека, определить коренное
свойство человека – способность мыслить, познакомить с основными видами
деятельности, раскрыть особенности творческой деятельности;
формировать умение рассуждать, работать с дополнительной литературой,
делать тематические подборки, готовить сообщения;
воспитывать интерес к проблемам человека.
Основные понятия: «человек», «личность», «индивид»,
«индивидуальность», антропосоциогенез
Оснащение: Учебное пособие «Обществознание: понятия, схемы, таблицы»,
рабочая тетрадь по обществознанию
Тип урока: урок изучения нового материала
Ход урока
I. Оргмомент (3 мин)
Мы рассмотрим следующие вопросы:
1.Происхождение человека.
2.Человек, индивид, личность.
3.Деятельность: структура, мотивы.
4.Виды деятельности. Творчество.
II.Проверка домашнего задания (20 мин.)
- В чём особенности социального познания?
- Какие вам известны методы социального познания?
- Итак, какие вы знаете науки, занимающиеся изучением человека и
общества?
В современной науке существует свыше 800 дисциплин, изучающих
человека и общества. Но самым сложным вопросом является вопрос о
происхождении и сущности человека.
III. Формирование нового знания (60 мин)
1.Происхождение человека.
- Как на Земле появился человек?
- Когда это произошло? /2,5 – 3 млн. лет назад/
- Что вы знаете о теории Дарвина?
- Какие ещё теории происхождения человека вам известны?
1.Религиозная концепция
2.Космическая концепция
3.Естественнонаучная концепция
4.Теория аномалии
- Какая теория кажется вам наиболее убедительной? Свой выбор
аргументируйте.
2.Человек, индивид, личность.
- Объясните значение этих понятий. Работаем с пособием «Обществознание:
понятия, схемы, таблицы»
- Какие факторы влияют на развитие человека?
Биологические данные
Социокультурные условия
Индивидуальная история
3.Деятельность: структура, мотивы.
Деятельность – это активность.
Специфика деятельности:
- целенаправленный характер;
- преобразовательный характер;
- предполагает предварительное рациональное осмысление;
- складывается из нескольких действий,
- деятельность завершается результатом в виде продукта труда.
Деятельность – особая форма взаимодействия человека с окружающей
средой, связанная с её преобразованием. Это форма бытия человека.
Работа с пособием «Обществознание» - стр. 17
Структура деятельности
Субъект объект мотивы цель средства результаты
Субъект деятельности – тот, кто осуществляет деятельность.
- А кто может быть субъектом деятельности? (человек, группа людей,
организация, государственный орган)
Объект деятельности – это то, на что направлена деятельность.-
А что является объектом деятельности? (природные материалы, различные
предметы, сферы или области жизни людей)
Цель деятельности – это осознанный образ предвосхищаемого результата,
на достижение которого направлена деятельность.
- Может ли человек ставить любую цель, какую вздумается? (цель должна
соответствовать возможностям и зависит от средств).
Средства деятельности – это способы, методы достижения цели
деятельности.
- Что означает выражение «Палить из пушек по воробьям»?
Результат деятельности – это реализованная цель деятельность.
- Почему порой результаты не соответствуют цели?
Деятельность состоит из действий. Поведение состоит из поступков.
- Любая деятельность имеет мотивацию. Что такое мотив?
Мотив – побуждение к деятельности.
- Какие вы знаете мотивы?
Потребность – нужда, недостаток чего-либо.
- Какие вы знаете потребности из курса биологии?
Потребности
биологические
социальные
Идеальные
В дыхании
В общении
В познании мира
В питании
В самореализации
В поиске смысла
жизни
В воде
В общественном
признании
В осознании своего
места в жизни
В движении и т.д.
Мотивы деятельности: социальные установки, убеждения, интересы.
4.Виды деятельности. Творчество.
- Какие вам известны виды деятельности? (Работа с пособием
«Обществознание» стр. 21)
Виды деятельности
По способу
осуществления
По творческой
роли
По характеру
активности
По способу
формирования
человека
Практическая
Репродуктивная
Созидательная
Общение, игра
Духовная
Продуктивная
Разрушительная
Учение, труд
Высшей формой человеческой деятельности является творчество.
- Что такое творчество?
- Какие вам известны виды творческой деятельности?
- В чем особенности творческой деятельности?
Фазы творчества:
- замысел
- созревание идей
- озарение
- проверка
IV. Закрепление изученного материала. (5мин)
1.Перечислите основные теории происхождения человека.
2.Объясните значение понятий «человек», «личность», «индивид»,
«индивидуальность».
3.Что такое деятельность? Какую роль она играет в жизни человека?
4.Перечислите основные виды деятельности.
V. Инструктаж по д/з: (2 мин.) А.Г.Важенин. Обществознание для СПО. –
М: ИЦ «Академия», 2010 г. с. 3-4.
Обществознание. 10 класс: базовый уровень /под. Ред. Л.Н.Боголюбова и др./
- М.: Просвещение, 2009 г. § 1, с. 15-16
§ 6, с.61 - 63
Философ И.Кант утверждает, что вопрос «Что есть человек?» - самый
сложный вопрос науки. Как вы думаете, прав ли великий философ?
Самостоятельная внеаудиторная работа:
Подготовить сообщения: «Проблема человека в философии»
Обществознание - еще материалы к урокам:
- Внеклассное мероприятие "История календаря" 7-8 класс
- Презентация "Развитие парламентаризма в России" 11 класс
- Интегрированный урок "Государственный строй современной России" 11 класс
- Презентация "Политическая система" 10 класс
- Конспект урока "Политическая система и ее роль в жизни общества" 10 класс
- Методическая разработка урока "Юриспруденция как общественная наука"